Кировчанину грозит тюрьма за «унижении человеческого достоинства» в соцсетях

28 июля 2016, 10:41 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего кировчанина, который подозревается в «возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства».
Кировчанину грозит тюрьма за «унижении человеческого достоинства» в соцсетях

УФСБ России по Кировской области направило в следственные органы дело 28-летнего жителя Кирова, в котором говорилось, что мужчина в апреле и ноябре 2015 года, в январе и апреле 2016 года размещал на своей странице в социальной сети материалы экстремистского содержания.

Все опубликованные материалы кировчанином были отправлены на экспертизу. Эксперты установили, что записи направлены на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства и группы лиц по признакам национальности, этнической и идеологической принадлежности. В отношении кировчанина возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - комментируют в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - В квартире подозреваемого проведены обыски, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается». Кировчанину грозит лишение свободы до 4-х лет.

В начале этого месяца за экстремистские материалы, опубликованные «ВКонтакте», к исправительным работам приговорили жителя Нолинска. Судом было установлено, что обвиняемый, являющийся активным пользователем соцсетей, в период с 2015 года размещал текстовые записи и аудиофайлы в соцсети «В контакте», которые выражали негативное отношение к выходцам с Кавказа, лиц еврейской национальности и сотрудникам правоохранительных органов. Суд признал жителя Нолинска виновным и назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

В Кирове нашли 1,6 тонны неизвестных пельменей
Росгвардейцы поймали мужчину, решившего избить женщину в кафе
12-летнему ребенку насчитали 20 тысяч компенсации за укус собаки
Комментарии (3)
Гость_КИРОВЧАНИН | 28 июля 2016, 12:09 #
докатились-уже и мнения своего иметь нельзя.с такой властью страна катится в пропасть
Юрист Антон Долгих | 28 июля 2016, 14:45 #
Мнение иметь можно. Нельзя к убийству призывать.
Гость_Инфузория | 28 июля 2016, 16:02 #
Я тут копнула ВК сев. кавказской молодежи... Ну чо... Она не только в Нолинске тупая, а в некоторых местах еще тем более. У меня лично волосы дыбом от масштабов эпидемии салафизма. Молоденькие девочки 16-17 лет в черных покрывалах постят фотки расправ над неверными в игиле. Причем, такое подозрение, что спецслужбы уже не справляются с блокировкой страниц и пабликов. (((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ