С начала года в Кировской области пропали 811 человек

28 июля 2016, 15:24 | Репортеръ
В 2016 году в Кировской области пропали 811 человек, только 797 из них были найдены. Полицейские рассказали, что делать, если вы заблудились.
Фото: miasskiy.ru.
Фото: miasskiy.ru.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Кировской области, в 2016 году пропал без вести 531 несовершеннолетний - все разысканы. В этом году на 20,2% (с 258 до 317) выросло количество самовольных уходов детей из семей и учебных заведений.

Летом и осенью вырастает количество заблудившихся в лесах, а также число утонувших в водоемах при купании и рыбалке. В лесах в этом году пропал 49 человек, 24 из них нашли живыми, 14 - мертвыми, 11 - не найдены. С начала года в водоемах области 66 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

Полицейские отметили, что люди пропадают в лесах с весны до поздней осени. Самая горячая пора длится с июля по сентябрь. К трагедии приводит слабое здоровье, алкогольное опьянение, нахождение в одиночестве в малознакомых лесах, которые находятся далеко от населенных пунктов. Зачастую люди не могут выйти из леса из-за излишней самоуверенности в собственных силах и навыках, отсутствия средств ориентирования, медикаментов, запаса воды и средств связи.

Как не заблудиться в лесу?

Чтобы избежать трагедии, перед походом в лес необходимо сообщить об этом своим родным, знакомым или соседям. Расскажите им, куда вы конкретно собираетесь идти, по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

Если ваши родственники не вернулись из леса в названное время, необходимо сообщить об этом в полицию (02, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС). Чем раньше поступит информация о пропаже человека, тем больше шансов найти его живым.

Что взять с собой?

Во время похода в лес возьмите с собой:

  • запас питьевой воды и продуктов на несколько дней;
  • несколько коробков спичек. Их необходимо упаковать в полиэтиленовые пакеты и положить в разные карманы, лучше внутренние;
  • нож;
  • медикаменты;
  • компас;
  • мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством денег на балансе. Сохраните в памяти телефона номера экстренных служб;
  • электронный навигатор (если есть) с заряженным аккумулятором.

Одежда, рюкзаки, корзины должны быть яркого цвета, который легко можно заметить в лесу. В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жару.

Что делать, если вы заблудились?

Если вы все-таки заблудились в лесу, главное, не паникуйте и составьте план действий и строго следуйте ему. Сначала необходимо определить одно направление, в котором собираетесь идти. Можно ориентироваться по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. С помощью этого можно легко определить стороны света.

  • Старайтесь выйти на вышки операторов сотовой связи. Как только появится связь, сразу же позвоните по телефону родным и в полицию.
  • Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы. Например, привязывайте кусочки яркой ткани или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветки и другое.
  • Прислушайтесь, есть ли недалеко железнодорожные пути либо автодорога.
  • Если вы находитесь у реки, то обязательно идите вниз по течению. Иначе наткнетесь на болото - лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, вы можете прийти в деревню или поселок - населенные пункты обычно стоят вдоль рек.
  • Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше там и остаться. Поисковые группы обследуют их в первую очередь.
  • Если вы заблудились в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте план действий. Вспомните, встречались ли на вашем маршруте реки, озера, овраги, необычные деревья. По лесу ночью передвигаться не стоит. Лучше заночевать у костра, соорудив навес из еловых веток в качестве укрытия.
  • Если вы ночью услышите шум машин или поезда, не бегите за звуком. Транспорт может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и с рассветом продолжите путь в этом направлении.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ