Следственный комитет возбудил дело на пансионат для престарелых

23 августа 2016, 22:47 | Репортеръ
В ходе проверки выяснилось, что ООО «Вятка-Помощник-Лизинг» содержало пенсионеров с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности.
Следственный комитет возбудил дело на пансионат для престарелых

ООО «Вятка-Помощник-Лизинг» осуществляет деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, как с обеспечением проживания, так и без обеспечения проживания, сообщили в прокуратуре Кировской области. С этой целью Общество арендует помещение здания бывшей лыжной базы на ул. Переулок Крайний, 25. Здание это используется Обществом в качестве пансионата, в котором на момент проверки проживало 13 человек, большая часть которых в силу возраста и заболеваний лишены возможности ходить и не в состоянии ухаживать за собой.

В ходе прокурорской проверки Общества были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, законодательства о здравоохранении, которые создают угрозу безопасности жизни и здоровью граждан при пребывании в пансионате.

Следственным комитетом РФ по Кировской области на основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). А прокуратурой Первомайского района города Кирова в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности Общества по обеспечению круглосуточного пребывания граждан, до привидения помещений пансионата в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Кроме того, материалы проверки направлены в ГУ МЧС по Кировской области и Управление Роспотребнадзора по Кировской области для решения вопроса временного прекращения деятельности пансионата в административном порядке.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей прокуратурой области инициирован вопрос их переселения из пансионата в стационарные учреждения социального обслуживания, подведомственные Министерству социального развития Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ