Следственный комитет проверяет один из кировских банков

19 сентября 2016, 19:41 | Репортеръ
Об этом сообщили в ведомстве.
Следственный комитет проверяет один из кировских банков

По сообщению СК РФ по Кировской области, сотрудники ведомства проводят доследственную проверку одного из кировских кредитных учреждений на предмет наличия в действиях его руководства признаков преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования», ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем), ст. 193 ч.1 УК РФ (совершение валютных операций с использованием подложных документов), ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях).

Как сообщил источник в одном из силовых ведомств, кировский банк попал в поле зрения правоохранителей еще шесть лет назад, когда кредитное учреждение заподозрили в схеме вывода денежных средств якобы на нужды его собственника. По версии источника, якобы речь идет о выдаче фиктивных кредитов на физлиц, которые, вероятно, об этом не знали. Источник настаивает: среди тех сведений, которые есть у правоохранителей, значится, что одно из этих физлиц на момент выдачи ему кредита отошло к праотцам, а другое не подозревало о получении им кредита.

«Несколько лет назад Следственным отделением УФСБ России по Кировской области по этим фактам возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ», - говорит источник. В самом ведомстве подтвердили эти данные.

По версии собеседника, чтобы прекратить уголовные дела эти кредиты погасила в полном объеме некая иностранная кампания. Однако следственные органы уверены: возможно, было принято решение «дробить» фиктивные кредиты на суммы не превышающие 10-11 млн рублей. Есть подозрение, что с 2011 по 2012 года кредитным учреждением было выдано более 300 кредитов на почти 200 физлиц. Кредиты якобы гасились вновь выданными кредитами. Кроме этого есть подозрение, что для этого якобы использовались вклады и даже сотрудники кредитного учреждения, которые получали вознаграждение в соответствующих займам объемах.

По данным источника в силовом ведомстве, это не единственные нарушения со стороны топ-менеджемента и владельца кредитного учреждения.

Комментарии (91)К последнему
Гость_question | 19 сентября 2016, 20:34 #
Norvic?
Гость_. | 19 сентября 2016, 20:44 #
Yes
Гость_Norvic | 19 сентября 2016, 20:57 ответил Гость_. #
обхсс
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ