Суд над Прокопом: кого боятся тайные свидетели

19 сентября 2016, 18:33 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжился процесс над Михаилом Прокопьевым (Прокопом) и Павлом Колпаковым, которых обвиняют в организации и участии ОПГ «Прокоповские». Сегодня, 19 сентября 2016 года, на суде впервые допросили тайного свидетеля, имя и голос которого строго засекретили.
Суд над Прокопом: кого боятся тайные свидетели

Утром судья Колегов сообщил, что на сегодня был запланирован допрос секретных свидетелей, но по организационным моментам пока допросить их невозможно, поэтому оставили это дело на послеобеденное время. На суд в итоге был приглашен предприниматель Григорий Полей, который в 90-ых вел бизнес вместе с Горбушиным и Михайликом. Свидетель сразу заявил, что знает подсудимых. «Михаила Прокопьева я знаю очень давно, около тридцати лет, а Павел Колпаков был моим соседом, - спокойным тоном начал говорить свидетель. - С Горбушиным знаком где-то с 5-ти лет, отношения у нас были дружеские. Сначала он был соседом у меня, а потом он работал в институте, где я учился».

По словам свидетеля, в 90-м году Палей совместно с Игорем Михайликом открыли комиссионный магазин, через полгода к ним присоединился Горбушин. В 91-м году предприниматели открыли киоски, в 93-94-м году продавали алкоголь и спиртосодержащую жидкость, а затем они приобрели немного акций фирмы коммерческого центра «Вятский». Горбушин в КЦ «Вятский» был учредителем и директором.

Первые конфликты

С середины 90-ых между предпринимателями начались конфликты. «Но это не мешало нам вести совместный бизнес», - добавил Палей. Конфликты, по словам свидетеля, были связаны с деньгами. Палей и Горбушин предъявляли к Михайлику претензии по поводу его больших трат. Подтвердил Палей и то, что у них был создан специальный фонд безопасности, который курировал Михайлик. «Фонд был создан в 2000-ых. Он был не для преступных группировок, а для урегулирования возможных вопросов с правоохранительными органами, - пояснил свидетель. - Деньги в фонд отчислялись из текущей прибыли, они были незначительными, поэтому претензий к Михайлику по данному фонду не было».

Дружба с Прокопом

Что касается группировок, то Палей знал о их существовании в городе. Например, он знал о «Гагаринских», «Комаровских», о чеченской группировке, а также о Гущине. Все они занимались «крышеванием» коммерсантов, но лично с ними он не сталкивался. По его словам, деньги Михаилу Прокопьеву они не платили. «Я даже больше скажу, Михаил Юрьевич нам помогал в бизнесе. Он познакомил нас с производителем алкоголя, с которым затем мы стали работать, - сказал на суде Палей. - Насколько я знаю, у Горбушина не было проблем с Прокопьевым. Михайлик тоже с ним общался. У нас, конечно, не дружеские отношения были, а хорошие. В 95-м году мы все были на юбилее Прокопьева в ДК «Авитек».

Новая версия убийства Горбушина

Об убийстве Горбушина Палей узнал по телефону от Казачинского. «Тогда я сразу поехал на дачу к Горбушину, на 18-й километр деревне Каменщики. Я увидел, что Горбушин был весь в дырах. Там было очень много милиции: уже был осмотр. Я тогда был очень шокирован, - вспоминал Палей. - Он лежал вниз лицом, на спине у него были видны автоматные очереди».

По словам Палея, Горбушин в последние дни чувствовал, что с ним может что-то случиться. Пару недель с погибшим предпринимателем ездил охранник Вася. Кроме того, незадолго до убийства у Горбушина произошел конфликт с Михайликом, который хорошо общался с Прокопьевым. «Версий, кто убил Горбушина, было много. Он был помощником губернатора и думали, вдруг из-за этого его убили», - рассказал Палей.

В показаниях, которые свидетель давал ранее следователям, говорится, что Прокопьев в начале 90-ых уже был известным и уважаемым человеком в криминальном мире города: был лидером преступной группировки «Прокоповские». Кроме того, Палей знал, что Прокоп «крышует» их бизнес, а Михайлик контролировал это дело. Услышав свои показания, Палей начал отрицать, что говорил следователям о банде, а то, что Прокоп их «крышевал», все же оказалось правдой. «Он же решал какие-то проблемы у нас»,- добавил свидетелей. З

Секретный свидетель

После обеденного перерыва началось самое интересное - допрос секретного свидетеля. Он рассказывал по монитору, его видел только судья. Кроме того, чтобы свидетеля не смогли опознать, ему изменили голос, который в самом начале многих рассмешил в зале. Еще бы, кого на заседании суда не развеселят звуки, напоминающие о принятии изрядной порции гелия из воздушного шарика? Псевдоним секретного свидетеля был Иванов Владимир Петрович.

«В 90-ых годах я состоял в одной из криминальных группировок города. В какой именно я состоял группировке говорить не буду, так как опасаюсь за свою жизнь», - сообщил неизвестный суду. Стоит отметить, что фраза «опасаюсь за свою жизнь» от Иванова звучала очень часто, что защита и подсудимые в конце начали уже посмеиваться над ней. Из допроса стало ясно, что он знает структуру формирования кировских криминальных группировок в 90-ых. «Группировки формировались по принципу спорта и по районам. Лидерами ОПГ были Владимир Гагаринов, Сергей Гущин. «Гагаринская» группировка базировалась на «Дружбе», они «крышевали» коммерсантов, - начал рассказывать Иванов. - У Гущина группировка была тоже в районе Дружбы. Гумбин Сергей был лидером «Нововятских», Коминтерн контролировал Владимир Комаров. Группировки «крышевали» коммерсантов, предоставляли охранные услуги, а те (предприниматели) платили процент от дохода. Чтобы они платили им, угрожали насилием».

Прокопьев из «Гагаринских»

По словам тайного свидетеля, ОПГ «Гагаринские» были самыми влиятельными - из-за количества бандитов. В середине 90-ых группировка распалась: Гагаринов уехал в Москву. «Из ОПГ «Гагаринские» остались Гущин, Дерендяев, братья Койковы, Городчиков, - сообщил писклявым голосом свидетель. - Прокопьев ранее входил в «Гагаринское» ОПГ, а потом создал свою собственную банду. Гущин, Городчиков, Дерендяев, братья Койковы создали свои собственные банды». Прокопьев был удивлен, что он оказывается состоял в «Гагаринских».

По словам Иванова, после распада банды «Гагаринские» Городчиков стал заниматься «крышеванием» точек на «Центральном рынке»; Гущин тоже контролировал этот рынок совместно с Дерендяевым; братья Койковы базировались в районе Дружбы и близлежащих районах; «Комаровские» были в Коминтерне. Их возглавлял Владимир Комаров. «Прокопьев базировался в районе Филейки, - заявил незнакомец. - В ОПГ входили Новиков, Кривошеин, Коваленко, Изместьев. Они встречались в доме культуры на площади «Авитек». Прокоповские тоже «крышевали» и занимались нелегальным бизнесом».

Смотрящие за городом

Иванов сообщил, что в городе за отношениями между группировками отвечали смотрящие. Сначала за городом следил Владимир Рублев и Сергей Начаров, а потом освободились Вихарев и Садаков, которые заняли эти «должности». «Рублев и Начаров с приходом Вихарева и Садакова просто ушли в сторону. А в 1997 году пришел Сабреков», - рассказывал свидетель.

Именно с приходом с Сабрекова ОПГ «Прокоповские», по словам Иванова, и поднялись. «Он стал влиятельным с помощью финансов, силы, умения организовать и поставить работу», - говорил о банде Прокопа свидетель. По его словам, было много конфликтов между группировками. «В то время было много заказных убийств, например, убийства Гущина, Городчикова и Пинаева», - добавил свидетель.
Свидетель сказал, что знает, что Прокоп вкладывал свои деньги в кафе «Катран», «Бочка», ресторан «1000 и 1 ночь», ночные клубы «Точка» и «Победа». Прокопьева удивила такая якобы осведомленность свидетеля.

Опасаюсь за свою жизнь

Подсудимый Прокопьев все недоумевал, откуда свидетель взял, что он ранее состоял в «Гагаринской» ОПГ. «Прокопьев и Гагаринский были постоянно вместе. На Центральном рынке занимались «крышеванием». Я там их видел», - пояснил свидетель.

Прокоп заявил, что такого не может быть, и свидетель просто врет. «А пусть приведёт пример конфликтов между группировками», - заявил Прокоп. Иванов: «Отказываюсь отвечать». «Хорошая позиция отвечать, опасаясь», - заявил Прокопьев.

В конце лидер группировки поинтересовался у свидетеля, откуда ему известно о составе Прокоповсксх после 2000-х годов, когда Иванов заявил следователям, что знает о криминальном мире Кирова только до 2000-х годов. В итоге свидетель сдался и сказал, что группировка распалась в 2005 году, так как перешла в легальный бизнес. «Вы часто говорите, что опасаетесь за свою жизнь. Вот Натыкач на свободе, вы его опасаетесь?», - спросил Иванова Колпаков. На этот вопрос неизвестный вновь отказался отвечать.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (19)К последнему
Гость_Хобиты | 19 сентября 2016, 20:28 #
А тайного свидетеля на состояние здоровья у психиатра проверяли?
так мы вернемся в 37.год.
А может это ряженый?
Гость_37 некоторым полезен | 19 сентября 2016, 23:04 #
если бы это был 37, система угадала бы в самую точку, даже никто не вспомнит потом, что был такой ушлепок... наборот, многие выдохнут со словами "бог есть"
Гость_Хоп,мусарок! | 19 сентября 2016, 23:21 ответил Гость_37 некоторым полезен #
Что ты знаешь о боге,нехристь?!И как твои пальцы пошевелились написать это кощунство?!Да ты жертва сталинского режима похоже,рот свой поганый закрой!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ