Следком проверит «Вятка-банк» на «дыры»

22 сентября 2016, 12:57 | Репортеръ
Факт проведения доследственных мероприятий подтвердили в СУ СК по Кировской области: действия руководства банка проверяют на наличие признаков мошенничества, отмывания доходов и преднамеренного банкротства. В самом «Вятка-банке» между тем заявляют: деньги у них есть, а раскрытая следователями информация вряд ли является серьезной.
Следком проверит «Вятка-банк» на «дыры»

Сотрудники СУ СК проводят доследственную проверку кредитного учреждения на предмет наличия в действиях руководства ПАО «Норвик Банк» признаков преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования»); ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем); ст. 193 ч.1 (совершение валютных операций с использованием подложных документов); ст. 196 (преднамеренное банкротство); ст. 199 (уклонение от уплаты налогов); ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях). 

Как сообщил источник в одном из силовых ведомств, банк попал в поле зрения правоохранительных органов еще шесть лет назад, когда кредитное учреждение заподозрили в схеме вывода денежных средств якобы на нужды собственника Григория Гусельникова. По версии источника, речь якобы идет о выдаче фиктивных кредитов на физлиц, которые, вероятно, об этом не знали. Источник настаивает: среди тех сведений, которые есть у органов, значится, что одно из этих физлиц на момент выдачи ему кредита считалось умершим, а другое не знало о получении им кредита.

По сообщению собеседника, якобы по указанию собственника банка руководство кредитного учреждения осуществляло поиск паспортных данных физических лиц, на которых будут оформляться фиктивные кредиты.

Так, у правоохранителей есть данные, что за 2011-2012 годы было выдано 360 кредитов на 194 физических лица. Впоследствии паспортные данные указанных физических лиц изменялись при занесении в АБС «Банкир» (автоматизированная банковская система, которая используется в банке) якобы для того, чтобы, по словам собеседника, «правоохранительным органам не представилось возможным найти и опросить данные физических лиц на предмет получения ими кредитов в этом банке». В ведомстве предполагают, что погашение кредитов, выданных таким образом и якобы по указанию владельца банка, производилось их замещение вновь выданными кредитами либо средствами, полученными с вкладов. Также, по версии источника в правоохранительных органах, в схеме задействовали сотрудников банка, которым выдавалось вознаграждение в сопоставимых объемах. Часть выведенных денежных средств использовалась в схемах по замещению активов путем приобретения недвижимости у аффилированных банку лиц по завышенной стоимости.

Из-за этого в банке якобы образовалась, как говорит источник, «так называемая «дыра» в размере более 2 млрд рублей». И якобы для того чтобы скрыть «дыру», в декабре 2013 года Гусельников приобрел латвийский Norvik banka и впоследствии ввел в его состав «Вятка-банк». И схемы, которые, как считают правоохранители, они выявили, были перенесены на латвийский банк.

«Несколько лет назад Следственным отделением УФСБ России по Кировской области по этим фактам возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ», - говорит источник. В ведомстве подтвердили эти данные. По версии собеседника, чтобы прекратить уголовные дела, эти кредиты погасила в полном объеме некая «Гермес Коллекшн Эдженси Лимитед».

Интересно, что в поле зрения надзорных органов попал и латвийский банк. По одной из версий, латвийский регулятор и ЦБ США проверяют Norvik banka, в том числе из-за того, что бывший член совета директоров банка Арчер Девон Додсон задержан в США по подозрению в отмывании. Кроме этого в данный момент ЦБ Латвии запрещает латвийскому Norvik banka инвестировать денежные средства в ПАО «Норвик Банк», так как видит угрозу прекращения его существования и пытается сохранить денежные средства для их возврата населению Латвии.

Есть мнение, что из-за возможных проблем в банке происходят перестановки в топ-менеджменте. Речь идет о президенте ПАО «Норвик Банк» Сергее Тувалкине, он якобы распродает все свое имущество в Кировской области и получил вид на жительство в Латвии на всех членов семьи, которые в настоящее время переехали в Ригу. К слову, сам Сергей Геннадьевич уже заявил, что у него в регионе только одна квартира, и на торги она никогда не выставлялась.

А вице-президент банка Семиохин А.А. нашел себе новую работу. Однако сам Семиохин отрицает это. Как он сообщил, ему « предложили интересный самостоятельный проект в Йошкар-Оле». «Если «Норвик» пригласит на какой-то свой проект сопоставимого масштаба, с удовольствием рассмотрю это предложение», - сказал Семиохин. Он отметил, что его семья оставалась в Йошкар-Оле и «при равных условиях выбор пал на вариант жить с семьей в одном городе».

Между тем есть мнение, что бывшее руководство банка: Георгий Гусельников (брат Григория Гусельникова) и бывший президент банка И.Е.Смолин, как говорит источник в «органах», «проживают в Латвии и практически не пребывают на территории РФ». И якобы из-за того, что у банка проблемы, его владелец Григорий Гусельников с 2012 года ограничивается своими приездами в Россию, проводя внутрибанковские совещания по скайпу либо в других странах.

Как стало известно, с конца августа в Кирове в ПАО «Норвик Банк» проводится внеплановая выездная проверка специалистами Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ. Если будут вскрыты серьезные нарушения, то банку грозит отзыв лицензии. Однако пока итоги ее не ясны, и есть прямо противоположное мнение - проверка не найдет нарушений.

Официальный ответ СУ СК по Кировской области
Официальный ответ СУ СК по Кировской области

Позиция «Вятка-Банка» 

Newsler.ru встретился с руководством и специалистами «Вятка-Банка», чтобы получить комментарии по поводу сведений о проверке банка со стороны Следственного комитета. Встреча ясно дала понять: опубликованная информация о доследственной проверке по ст. 159, 174, 193, 196, 199 и 201 УК РФ вызвала недоумение. Оказалось, банк не располагает информацией о какой-либо проверке: официальный ответ СУ СК по Кировской области к ним еще не поступил, равно как не было ни уведомлений о проверке, ни вообще каких-либо сообщений за последнюю неделю.

«В первую очередь налицо явные провалы в логике. Нас проверяют регулярно, и не только ЦБ, но и налоговая, и многие другие федеральные органы и службы. Не нужно забывать и про местный надзор. Мы на ежедневной основе предоставляем отчеты по кредитным комитетам, по заседаниям правления, совещаниям, по нашим активам и другим операциям, - подчеркнул президент банка Сергей Тувалкин. - У нас на валюте баланса почти 16 млрд. Отнимите от них 2 млрд, это 15%. Как отсутствие такой суммы можно не заметить при проверке? Особенно при такой плотности надзора, которому подвергается наш банк. Нельзя, ни при каких обстоятельствах. В 2015 году ставки по вкладам многих банков взлетали до небес. У нас не было цели расти по портфелю вкладов и, соответственно, стоимости ресурсов, куда их вкладывать? Поэтому мы безболезненно для банка и клиентов «отдали» порядка 1 млрд рублей вкладов. Они, скорее всего, погнались за ставкой в других банках. Как вы считаете, можно ли отдать такую сумму, имея «дыру» в 2 миллиарда?».

«А стоит ли верить анонимам?»

Возвращаясь к доследственной проверке, советник президента банка Антон Батаев указал: «А стоит ли вообще верить анонимам? Если перед правоохранительными органами стоит задача найти и изобличить настоящего жулика, ворующего миллионы, они должны проводить определенные мероприятия. Причем важно, чтобы эти мероприятия проводились в тайне от многих лиц и в особенности от того, кого хотят изобличить. Я вот к чему веду: если лица, которые должны изобличать преступников, спокойно разглашают эту информацию, это, наверное, говорит о степени серьезности намерений следователей, степени достоверности сведений? По-настоящему серьезная информация никогда не попадет в открытый доступ».

«Да, возможно, такая проверка проводится. Но даже если она и проводится в действительности, ничего негативного в этом нет - проверяют всех, все банки, регулярно. Поэтому проверяйте, пожалуйста, мы предоставим всю необходимую информацию и будем сотрудничать, чтобы установить истину, - заключил он. - И особо отмечу, что проведение доследственной проверки (опять-таки, если она вообще есть) на клиентах и работе банка никак не скажется».

Подушка безопасности

Начальник финансового управления банка Светлана Кабанова объяснила: «Состояние платежеспособности банка оценивается по нескольким показателям. Ежемесячно за первое число каждого месяца банк отчитывается перед ЦБ. Проблема платежеспособности - проблема ликвидности банка. Мы всегда уделяли этому повышенное внимание, даже иногда в ущерб собственным доходам, чтобы обеспечить банку запас прочности и устойчивости. И мы добились этого результата: на 1 сентября этого года норматив мгновенной ликвидности, который характеризует способность банка выполнить свои обязательства в течение одного дня, составляет 217%, тогда как ЦБ установлен показатель в 15%. Срочных вкладов на начало месяца у нас на 7 млрд 778 млн».

«Еще один показатель - текущая ликвидность банка (уже за месяц). Здесь у банка обеспеченность в 929% при нормативной величине ЦБ в 50%. Чтобы не перегружать цифрами, которые можно увидеть в открытом доступе на сайте Центробанка, скажу просто - в течение месяца банк сможет отдать все вклады, - говорит первый вице-президент банка Лилия Казаковцева. - Для тех, про кого говорят, что у них «дыры» и сложности, у нашего банка слишком хорошая платежеспособность и нормативы ликвидности, слишком надежная «подушка безопасности» для вкладчиков».

Тувалкин: Правда восторжествует

«Я много раз в жизни видел, как срабатывает принцип «Правда всегда вылезает наружу». Думаю, что и в этот раз мы это увидим. А раз так, то было бы очень интересно посмотреть в глаза людям, которые морочат голову тысячам своих земляков, изобретая и распространяя слухи», - заключает президент банка Сергей Тувалкин.

Комментарии (26)К последнему
Гость_доброжелатель | 22 сентября 2016, 13:40 #
Давно пора,обслуживался, с трудом справку взял о закрытии счета.
Гость_root | 22 сентября 2016, 14:03 #
Не бывает дыма без огня. Народная мудрость.
Гость_лихие хлопцы | 22 сентября 2016, 14:36 #
Судя по нормативам, кто-то вывел в банк такие цифры для сохранности подальше от вятской правоохраны. Думаю сотрудникам банка не стоит так понтоваться своей неузязвимостью
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ