Суд над Прокопом: громкие убийства 90-х и владения «авторитета»

22 сентября 2016, 18:04 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжился процесс над Михаилом Прокопьевым (Прокопом) и Павлом Колпаковым, которых обвиняют в организации и участии в преступном сообществе «Прокоповские». Сегодня, 22 сентября 2016 года, судом были допрошены кировчане, которые были знакомы с членами различных группировок в 90-ые годы.
Суд над Прокопом: громкие убийства 90-х и владения «авторитета»

Первой к трибуне подошла Галина Халтурина, которая жила в соседнем доме с Романом Городчиковым, бывшим участником ОПС «Гагаринские». «В марте 1996 году я была на кухне дома, вдруг я услышала громкий звук. Тогда мы не понимали, что это звуки выстрелов из пистолета. Моя дочка находилась в комнате, где в окно увидела, что бежит какой-то человек. Она закричала: «Мама, там, наверное, стреляют!». Я выскочила во двор, так как там могли находиться мои дети (их у женщины пять - прим. автора), - рассказывала суду Халтурина. - Во дворе я увидела машину с распахнутыми дверками. Из нее играла громко музыка, но никого рядом не было. Вдруг из первого подъезда дома №38 по Карла Маркса выскочил человек, который выбросил пистолет и убежал. Дальше выбежала жена Городчикова». После этих слов женщина расплакалась. Вытирая слезы, она пояснила, что тогда жена Городчикова выключила музыку в автомобиле и сказал ей, что ее мужа застрелили, но он еще жив. «Потом приехала «скорая», милиция. Его вынесли из подъезда и положили на носилки, он был еще жив. Он не мог говорить, что-то шептал. Я поняла, что Роман просто попрощался с женой», - плача рассказала женщина суду.

По ее словам, выбегающие мужчины были в черной одежде. «Было видно, что это спортивные молодые парни (лет 20), - рассказывала свидетельница суду. - Когда опрашивали, то оперуполномоченные говорили, что они какие-то сферы влияния делили, но что и кто делит, я ничего об этом не знала». На этом женщину отпустили.

Затем на судебный процесс для дачи показаний пригласили Ирину Федоренко, которая работает юристом. Женщина делала доверенности на согласование сделки, проектные документации, а также вводила в эксплуатацию несколько объектов, которые якобы принадлежали Прокопу. «Михиал Юрьевич был моим клиентом», - добавила она суду. По ее словам, она составляла документы по пристроям ресторана «Катран» и ООО «Точка». «Помещение заведения (в «Катране») делилось на несколько человек - Кокарева, Ситникова и так далее (всего было около 5 человек), - говорила Федоренко. - В ООО «Точка» также согласовывала здание пристроя». Для данной сделки её пригласил Сырчин.

Чем владел Прокоп

По словам свидетельницы, по документам ООО «Точка» принадлежала другим людям, но фактически зданием владел Прокопьев. «Михаил Юрьевич приехал и сказал, что хочет построить пристрой у «Точки», а также ввести его в эксплуатацию, - говорила женщина. - Сырчин сказал мне, что вот этот человек, который тебе всё объяснит. Я так поняла, что он главный. Он был как начальник, все с ним разговаривали и советовались. Моё мнение, что Прокопьев был фактически собственником». Какое отношение Прокопьев имеет к «Бочке», «Колизею» и «Евразии» свидетельница не знала. О том, что в городе орудовали различные криминальные группировки, Федоренко не знала. Она думала, что Прокопьев занимался общепитом. Вопросов к женщине не возникло, ее отпустили.

«Я все равно тебя найду»

Третьим утром был допрошен Альберт Урванцев, который еще до начала суда очень просил увидеться с Павлом Колпаковым и что-то ему передать. «Вы состоите в родственной связи с подсудимым?», - задал вопрос судья Урванцеву. «Нет, мы дружили и сейчас дружим», - ответил свидетель. По словам свидетеля, он познакомился с Прокопьевым во время работы в охранном агентстве «Бета»: Урванцева отправляли на различные объекты, например в «Колизей», где он и встречал Прокопа. «Мы разговаривали с ним о погоде, женщинах, музыке и так далее. Ничего серьезного», - добавил мужчина. Свидетель подчеркнул, что ранее его считали личным охранником Прокопьева, но самом деле это было не так. «Я осуществлял охрану ценностей, которые передавал Прокопьеву у ресторана «Катран», - сказал свидетель.

В 2000-м году Колпаков пропал. Свидетель даже спрашивал его родителей, куда он делся, но они сами не знали его местонахождение. Зимой 2003 года Колпаков сам пришел в гости к свидетелю и все ему рассказал. «Сначала мы поговорили на старые темы, в процессе разговора Павел задрал штанину ноги и показал повреждение в области колена. Паша рассказал мне, что он с Кривым (Кривошеиным Сергеем) ехал на автомобиле, и они остановились, чтобы сходить в туалет. Кривой вышел из автомобиля и Павел услышал щелчок затвора пистолета, тогда он повернулся, кинул в лицо Кривошеина банку кока-колы и побежал, - рассказывал Урванцев следователям. - Павел рассказал мне, что Кривошеин несколько раз выстрелил ему в след, одна пуля попала ему в ногу. Паша сказал, что Кривой хотел его убить, а он спрятался: залег в канаве. Кривошеин несколько раз ему прокричал: «Я все равно сейчас тебя найду, никуда ты не денешься!». Не найдя его, Кривой уехал. Со слов Павла мне известно, что он вышел на трассу, поймал автомобиль и уехал в Нижний Новгород, перетянув ногу футболкой». Почему Кривой хотел его убить, Колпаков другу не рассказал.

Крестный отец

На вопрос, знал ли свидетель о противоправной деятельности Колпакова или об участии в преступных группировках, свидетель ответил, что ему ничего неизвестно, хотя в его показаниях говорится, что он догадывался, что его друг состоит в ОПГ «Прокоповские», так как видел, что тот общается с Шириным, Карой, Абашевым, Хапугиным (члены банды Прокопа). Прослушав свои показания, свидетель пояснил, что так не мог сказать. «Я даже не знаю, кто такие Абашев и Хапугин. Также не говорил, что знал ОПГ «Прокоповские», - заявил свидетель. По его словам, следователь несколько раз переписывал его показания, которые постоянно были составлены не так. Кроме того, оказалось, что Колпаков является крестным отцом сына свидетеля.

Бандит

Затем прокуратура зачитала показания Виктора Ходырева, в которых говорится, что он в 1996 году работал замдиректором ТД «Точка», а также был директором в ресторане «Катран» (туда его работать пригласил Сырчин). Ходырев говорил следователям, что на уровне слухов знал, что Михаил Прокопьев был бандитом. Хозяином «1000 и 1 ночь» и «Катран», по словам свидетеля, являлся Прокопьев. «В 2006 и 2007 я внёс в документы нового учредителя - Кокареву, которая являлась подружкой Прокопа и была его сожительницей. Я несколько раз видел их вместе в «Катране» и «1000 и 1 ночь», - написано в показаниях. Через какое-то время Ситников уволил Ходырева из «Точки». «Бизнес есть бизнес», - сказал Ситников свидетелю. По словам Ходырева, он был знаком с Владимиром Гагариновым, который являлся одним из главных рэкетиров в городе.

Прострелянная машина

После обеденного перерыва был допрошен пенсионер Геннадий Царегородцев, который в 2003 году находился в отпуске в деревне Каменщики, где был убит предприниматель Горбушин. По его словам, утром он был дома, но вдруг услышал автоматную очередь. «Вышел посмотреть, на велосипеде ехал напуганный мальчик, - сообщил свидетель. - Я спросил его о том, кто стрелял, а он ничего толком не ответил. Потом увидел машину в кювете. Она была вся прострелянная. Милиция не пустила меня посмотреть ближе. Кто-то из соседей сказал, что это Горбушин». За неделю до убийства свидетель нашел приклад. «Надо было мне тогда Анатолия предупредить», - добавил свидетель. На этом пенсионера отпустили домой.

Следующее заседание назначено на понедельник, 26 сентября 2016 года. Портал Newsler.ru будет также вести онлайн-трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Микстура | 22 сентября 2016, 22:14 #
Всё потёмки, однако...
Гость_Чебурек | 22 сентября 2016, 23:33 #
Вот вы всё: Пропоки, Пропоки..... Как будто он один и проказничал в 90-х! А я что???! Насрано что ли???! Я вон сколько зла наделал, а меня никто не судит почему то? Потому что, я Авторитет натуральный, я Чебурек!
Гость_Чебурек | 23 сентября 2016, 10:35 #
Мужики, сейчас Михаила Юрьевича с Никитой Юрьевичем, например, закроют. А город то останется кому, а область?! Кто будет править то? Предлагаю избрать меня градоначальником земли Вятской! Я бандит авторитетный, знатный руководитель-управленец! Бал буду править честно, по понятиям, без беспределу! Богатых в тюрьму, нищим землю и фабрики, детям конфеты бесплатно и мороженое!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ