Суд над Прокопом: свидетели не помнят детали убийств. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

26 сентября 2016, 09:56 | Репортеръ
Сегодня, 26 сентября 2016 года в Кировском области суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, который был участником этой банды.
Суд над Прокопом: свидетели не помнят детали убийств. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Дело Прокопа

Михаила Прокопьева обвиняют по статье «организация преступного сообщества, банды, совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов», а Павла Колпакова - по статье «убийство».

Суд над Прокопом. 26 сентября 2016 года

9:41 Начался судебный процесс по уголовному делу Михаила Прокопьева

9:43 В суд пришёл Александр Чудиновских. Он будет давать показания по поводу покушения на Пинаева.

9:45 В 99-м году свидетель проживал на Короленко вместе с женой и ребёнком. Рядом с его домом произошло покушение на Пинаева.

9:46 «Ничего подозрительного не было. Ничего не слышал , не помню. Милиция разбудила. Ночью шло следствие. Близко к машине не подходил»,- сообщил он. Лично Пинаева свидетель не знал.

9:49 «Зачем такого свидетеля вызывать. Он ничего не помнит. Никаких противоречий нет. Сколько можно то»,- говорит Прокопьев.
 

9:50 Оглашают показания свидетеля, которые он давал в 99-м году. В показаниях говорится, что 20 июля 1999 года свидетель вечером возвращался домой из гаража. В подъезде своего дома он встретил незнакомого молодого человека. Свидетель лег спать и сквозь сон услышал выстрелы. Думал, что дети стреляют ракетницей.
 

9:52 Свидетель показания подтвердил, вопросов к нему не поступило, его отпустили. Оглашают показания Чувашова и Шаклеина.

9:54 В показаниях Шаклеина говорится , утром 19 марта 1996 года он подъехал к ларьку на Карла Маркса к знакомой. Вдруг услышал хлопки. Выйдя из ларька, он увидел убегающего мужчину 30-32 лет. Он убегал с Карла Маркса. Потом увидел , что у дома 38 Карла Маркса стоит милиция.

9:55 «Я понял , что кого то ранили»,- говорится в показаниях.

9:57 В показаниях Татьяны Чувашовой говорится, что она проживает на улице Короленко, 10. В этом же доме проживал Андрей Пинаев.

9:58 В 99 году она услышала , что к дому подъехала машина, она увидела что это подъехал Андрей. Через несколько минут начались хлопки. Андрея уже у машины не было.

10:00 Перерыв до 13:30.

13:45 Судебный процесс над Михаилом Прокопьевым начался. На судебный процесс пришел Шестаков. Сторона обвинения и защита отказались допрашивать этого свидетеля. 

13:46 Допроса Шестакова не будет. Прокуратура подала ходатайство об соглашении показаний Шулаковой, Шустовой и Шабалина (водитель Натыкача). Защита против оглашения показаний Шабалина в виду его состояния здоровья.

13:48 В показаниях Шулаковой говорится, что проживала она Карла Маркса 39. Она была знакома с семьёй Городчикова. «В марте услышала хлопки в подъезде. Подумала , что дети балаются, - сообщила женщина. - Услышали мужские крики . Выйдя в подъезд, увидела сидящего Городчикова». Утром она видела, как молодой человек незнакомый поднимался наверх.

13:50 Она проверила пульс Городчикова, он у него был очень слаб. Медики стали оказывать помощь Роману и отвезли его в больницу. Оглашаются показания Валерия Шустова. Он рассказал, что живёт на Ленина, 16 (в этом доме убили Елкина).

13:53 Свидетель говорил, что 24 декабря 1997 года пришёл с сыном с прогулки. Позднее жена с сыном ушли спать. Вскоре он услышал выстрелы.

13:55 Он понял, что стреляют не на лестничной площадке, затем прозвучали мужские шаги. В подъезд не выходил, так как опасался за свою жизнь. Вскоре прибыла милиция и начала всех расспрашивать.

13:56 Свидетель говорит, что Елкин разъезжал на дорогих машинах. Кем работал убитый свидетель не знает.

13:57 Посторонних свидетель не видел. Пол часа перерыв. Подготовка к видеоконференции с Михайликом из Москвы.

14:50 Продолжился судебный процесс над Прокопом. В московский суд приглашают Михайлика. Сейчас Михайлик живёт в столице. Нигде не работает. 

14:51 Михайлик говорит, что знает Прокопьева. «Знаком с начала 90-ых годов, - сообщил он. - Неприязни не испытываю. Мы встречались по вопросам защиты нашего бизнеса». Михайлик говорит, что с погибшем Горбушиным у него были деловые отношения.. 

14:52 «У нас много фирм было. Основная - «Рома холдинг» была одна из первых, созданных в начале 90-ых. Она специализировалась на торгово-закупочной деятельности, - сообщил свидетель. - Фирма «Рома» была создана в начале 90-ых. Продавали сигареты и прочее прочее, затем сдавали помещения».

14:54 В «Роме холдинг» Михайлик был коммерческим директором. «Ездил в Москву закупал товар, - заявил он. - Слово криминальные (группировки) появилось в начале 90-ых годов. Конфликты были со шпаной. Я ездил на разборки. Я даже имени не знал, кто приезжал. Мы сотрудничали с Михаилом Юрьевичем по поводу охраны».

14:55 «Он (Прокопьев) из всех был более интелегентный, - сообщил свидетель. - Мы открыли магазинчик (на улице Московской) и приехал Прокопьев с молодым человеком. Я помню , что был разговор. И я сказал, что нужна помощь со шпаной. Компании занимались спортом. Были клубы по интересам. Вот и у Прокопьева был клуб по интересам на Филейке».

15:00 На этой встрече Михайлик договорился с Прокопьевым, что если возникнут проблемы то он к нему обратиться. Взамен решения проблем было решено отдавать вознаграждения. «Деньги, продукты питания. Даже начисляли зарплату двоим молодым людям за охрану», - сообщил мужчина.

15:02 «Были разовые подарки, когда-то блок сигарет, - рассказывает Михайлик. - Сколько платили не помню, это было незначительно. В 1998 году был принят закон об оружии. Взяли пенсионера с УМВД и прекратили выплачивать Прокопьеву». После этого Михайлик с Прокопьевым встречались один два раза.
 

15:04 Михайлик не предупреждал Прокопьева, что прекращает выплаты, «потому что я плохой человек». В 1998 году мы начали брать охранников штатных с лицензией. Обращаясь с проблемой к Прокопьеву, он говорил «сами виноваты».

15:10 Михайлик говорит, что знает Абдулаева. С ним больше всего контактировал Горбушин. Его привёл Горбушин, когда он сам к нам пришёл. Горбушин сказал, что он хороший коммерсант и поможет заработать денег. Он был более опытный. «Лично без Горбушина я с ним не общался», - заявил свидетель.

15:15 Михайлик говорит, что обещали Абдулаеву разобраться с преступными элементами. «Мы ничего ему не сделали, но он работал с нами», - сообщил Михайлик. КЦ «Вятский» свидетель знает. «Мы арендовали офисы на Московской», - сообщил он.

15:17 Потом они стали акционерами этого общества. О «Вятском» узнал от Абдулаева. В дальнейшем они выкупали акции КЦ «Вятский». «Толя был директором КЦ «Вятский», - говорит свидетель.

15:20 Свидетеля спрашивают, знает ли он Гущина. «Был сосед такой у меня, - заявил Михайлик. - Чем занимался неизвестно. Толя тяготел к человеческому фактору, а я говорил, что есть устав, нужно зарабатывать деньги. Разные взгляды по хозяйственной деятельностью». По словам свидетеля, Горбушин знал, что их фирма платит деньги Прокопьеву.

15:23 «Горбушин ничего не предлагал, - сообщил свидетель. - Тяжело было с ним договорится. Я не умею так. У нас не было фонда безопасности. Это вопрос к Казачинскому. Мне ничего неизвестно о нем. В 2003 году было обсуждение о делении бизнеса».

15:25 «Предложил Горбушин, я согласился, - рассказывает Михайлик. - Было взять все и уходить. На тот момент я исходил из того, что мне предстоит это сделать. Мне кто то звонил и сказал, что его убили. Мне было не интересно кто и как. Вместе вечера мы не проводили , встречались только на работе. Я не знаю по какой причине его убили. Мне неинтересно».

15:29 К причастности к убийствам Горбушина Михайлика проверяли. Также к нему подходили и спрашивали кто мог это сделать. Я однажды был на дискотеке на Филейке и вдруг там оказалось день рождение Михаила Прокопьева. На нем была вся наша фирма.

15:32 «Я с Ситниковым общался (кассир банды), - сообщил свидетель. - Прокуратура спрашивает почему вы его назвали как человека общающего с Прокопьевым. Ситников у меня ассоциируется с покушением на него. Бомбу пытались взорвать. О покушении узнал с помощью сарафанного радио».

15:40 Михайлик говорит, что Прокопьев не бывал в его офисе на Московской. Была организация, где Прокопьев и Михайлик были учредителями. Охранные услуги. Прокуратура подала ходатайство об оглашении показаний Михайлика. Его удовлетворили.

15:45 В показаниях говорится, что он с Горбушиным знаком с детства: вместе учились в 22 школе. Вскоре он познакомился с Палеем, где они открыли комиссионку. Вскоре он познакомился с Палеем, где они открыли комиссионку. С Прокопьевым я знаком с 1991 года, он был известным криминальным авторитетом. С конца 80 -ых годов в гроде были много криминальных группировок.

15:50 Они платили Прокопьеву. О сумме выплаты мы договаривались с Прокопьевым лично. Суммы были разные. Деньги передавал ему лично. Абдулаев попросил решить вопрос с одной преступной группировкой. С этим он обратился к Прокопьеву. В 94-95 годах была организована ООО «Рома холдинг». Учредителями были мы трое - Палей, Горбушин и Михайлик.

15:55 В 93-95 годах позвонил Прокопьев, что нужно решить вопрос с Абдулаевым. Встреча проходила в подвале одного дома. На каких то условиях мне удалось договорится с Гущиным по поводу Абдулаева. Прокопьев сидел сбоку и читал журнал.

15:58 В 1996 годах Абдулаев предложил купить акции КЦ «Вятский». С того временем наша деятельность осуществлялась в «Роме» и КЦ «Вятский». Знакомство между Прокопьевым и Горбушиным организовал я. Меня Прокопьев приглашал на свой день рождение, которое проходило на теплоходе.

16:00 С 1997 года я стал избегать Прокопьева, так как я перестал ему платить деньги. Я узнал, что он стал негативно относится к нашей фирме. Он избегал с нами общений. Полный отказ от оплаты денег стал тогда, когда я перестал отвечать на его звонки. Потом в ТЦ «Победа» я его случайно встретил. Говорили о духовности, он сказал , что строит церкви.

16:02 Личной неприязни между мной и Горбушиным не было. Горбушин негативно относился , что мы платим за «крышу». Он сказал , что надо перестать платить Прокопьеву, но чтобы он этого не заметил. Но как это сделать Горбушин не сказал. Не каких угроз от Прокопьева не было.

16:08 Прокопьев просит огласить показания Михайлика от 2015 года. Суд удовлетворил ходатайство. Читает адвокат Прокопьева. В показаниях говорится , что Михайлик знал Кривошеина и Сабрекова (вора в законе).

16:11 «Я не желаю проходить полиграф , так как у меня сердечно -сосудистые заболевания»,- говорится в показаниях от 2015 года. «В показаниях есть перетергивания, - считает адвокат. - Следователь представил так, что Прокопьев якобы расчитывал получить имущество после убийства Горбушина. Но раздел бизнеса уже произошёл».

16:20 Прекратить платить за крышу Прокопьева они хотели с 1997 года, но получилось только в 2000 году. Защита задаёт вопросы.

16:28 Прокопьев задаёт вопросы. «Никогда угроз от вас не поступало»,- сообщил свидетель. - Говорить о каких -то деньгах, которые были за бухгалтерским учётом не стоит. Не было такого. Раздел имущества КЦ «Вятский» происходил после убийства Горбушина».

16:34 Михайлик говорит, что не знал, что за его спиной Горбушин докупал акции КЦ «Вятский», чтобы заполучить контрольный пакет. «Я только знаю, что из имущества КЦ «Вятский» ничего не осталось», - заявил Михайлик. - Михаил Юрьевич помог нам вырасти».

16:43 Судебный процесс закончился.


Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (3)
Гость_Мекстура | 26 сентября 2016, 11:42 #
Всё одно - потёмки........
Гость_Дмитрий Медведев | 26 сентября 2016, 11:44 #
Как быть?
Гость_Путин В.В. | 27 сентября 2016, 11:58 ответил Гость_Дмитрий Медведев #
Как, как???!!!!! Звони судье, пусть уже отпускает его, он чист!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ