Суд над Прокопом: экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских вспомнил криминальных «авторитетов» 90-х

29 сентября 2016, 20:14 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжается процесс над главарем банды «Прокоповские» Михаилом Прокопьевым и одним из членов банды Павлом Колпаковым. Сегодня, 29 сентября 2016 года, на судебном процессе были допрошены Владимир Пестов, который дружил с убитым предпринимателем Евгением Елкиным, и бывший депутат ОЗС Дмитрий Русских.
Суд над Прокопом: экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских вспомнил криминальных «авторитетов» 90-х

В настоящее время на судебный процесс по делу Михаила Прокопьева вызывают повторно и принудительно свидетелей, которые ранее не смогли дать свои показания по различным причинам. Среди них оказался и Владимир Пестов, который пришел рассказать о своем друге Евгении Елкине. «Мы с ним знакомы с детства. Наши отношения были дружескими. Я сомневаюсь, что он имел какое-то отношение к преступным группировкам. Я знаю, что у Елкина есть дядя Андрей Дерендяев, он что-то продавал», - говорил суду свидетель, добавляя, что мало что знает. В 90-х года Пестов крал машины, воровал со складов. Вместе с ним противоправной деятельностью занимались пять человек. «Я их не помню, помню только Маркова, - говорит свидетель. - Просто в ваших документах они все говорят, что знали Женю, но они его не знали. Вы понимаете, я Путина знаю, но он меня не знает. Как можно взять во внимание показания Ситникова, если он три раза судим за наркотики и был в Ганино?! Он не в себе, реально несет ахинею».

По словам Пестова, Евгений Елкин занимался энергозачетами и реализовывал товар, получая прибыль. Друг Елкина подтвердил, что у предпринимателя имелись склады на базе Военторга. Пестов сказал, что попросил своего друга разгрузить товар в его склад. «Товар мы крали. Продукция там - водка, сигареты. Он, скорее всего, подозревал, что товар ворованный», - сказал Пестов.

В 90-х годах свидетель с несколькими людьми ограбил базу на улице Весенней. Товар перевезли на склад Елкину и начали реализовывать. Потом свидетель узнал, что база на Весенней принадлежала Кривошеину. «Меня в городе встретил Кривошеин. Он сказал, что надо все обратно вернуть. Я сказал: ладно, хорошо. А после вернули товар. Там, конечно, чего-то не хватало (часть реализовали). Потом отдал ему 200 тыс. рублей, и все», - говорил свидетель.

Он же рассказал, что вокруг Михаила Прокопьева всегда крутилось много людей. «К нему приходили за советами, кто-то с жалобами. Я не знаю, кто там приходил. Сам я к нему не обращался. Обращались за помощью, наверное, потому, что он был интересный человек, - говорил суду Пестов. - Рядом с ним еще видел Стаса Павленко, Кривошеина».

Родственные связи

Евгений Елкин, по словам свидетеля, общался с членами различных группировок. «У Жени Елкина был двоюродный брат Денис Бородавкин. У Дениса Бородавкина сестра - жена Стаса Павленко. У нас город не так и велик», - объяснил прокуратуре Пестов. По его словам, Елкин не опасался за свою жизнь. «Об убийстве Елкина ничего не знаю. Знаю, что убили и все. У нас убивают из-за денег, из-за чего же ещё?! Вокруг Жени были большие деньги», - сказал свидетель.

В показаниях Пестова говорится, что у Елкина был дядя Андрей Дерендяев, который возглавлял одну из преступных группировок Кирова. Сам же Елкин в его деятельности не принимал участие. Вскоре Елкин арендовал склады, занялся бизнесом. Пестов попросил складировать ворованную продукцию у него на складе. «Бизнес приносил хорошие деньги. Елкин был в курсе, чем я занимаюсь. Евгений хорошо общался с членами преступных группировок «Прокоповские» (Халявиным, Прокопьевым, Кривошеиным и другими), «Гагаринские» и группировкой Городчикова. У них были приятельские отношения: ходили друг к другу на дни рождения», - говорится в показаниях.

Что же такое преступная группировка?

Выслушав свои показания, Пестов не понял, в чем же расхождение с его словами. «Вы говорите о каких-то преступных группировках. Вы понимаете, что мы все учились в одной 51-й школе. Койков и Пинаев там же учились. Мы все брызгались водой, это что у нас, организованная группа, что ли?! Эти люди были убиты в 90-ых годах», - возмущался Пестов.

Также он сказал, что у него самого не было никакой преступной группировки. Добавим, что Ситников, Мышкин и Лукин рассказывали следователям, что они состояли в банде Владимира Пестова. «Какая это преступная группировка?! Было там 5-6 человек, которые крали машины. Просто следователь Малых был удивлен, почему у всех были хорошие отношения, но при этом друг друга убивали. Я откуда знаю?!» - сказал суду Пестов. На этом свидетеля отпустили.

Спорт сближает

На 14 часов в суд для дачи показаний вызывался депутат пятого созыва ОЗС Дмитрий Русских. «Михаила Юрьевича знаю с 1985 года, - начал рассказывать он. - Мы просто знакомы, дружеских и рабочих отношений нет. В 85 году Прокопьев был руководителем спортивного клуба на улице Олега Кошевого. Я туда пришёл заниматься - так и познакомились. Ходили в одни и те же места: встречались в кафе, на дискотеках и т.д.». Чем на самом деле занимался Прокопьев в 90-ые годы, Русских, по его словам, не знает. «Я слышал, что некоторые заведения имеют какое-то отношение к Прокопьеву. Например, ресторан «Катран», «Бочка», дискотека «Запретная зона». Он там часто бывал. Киров - небольшой город, и все знали, чем он владеет, - рассказывал суду Русских. - У нас не было близких отношений. Знаю, что он продавал водку на Филейке. На тот момент он был контактным человеком, все к нему обращались».

Группировки Кирова

Экс-депутат ОЗС подтвердил, что в 90-е годы в Кирове существовали различные группировки. По его словам, в 80-е годы город был поделен на районы: «Тэцевские», «Филейские». В 90-ых появились другие группы с другими названиями. Например, «Гагаринские», «Васенинские» и т. д. «Лидера группировки «Филейские» было сложно определить. Ну, там был Шихов, какие-то другие фамилии. Потом появились другие ребята, например, Кривой (Кривошеин Сергей)», - объяснял прокурорам Русских. - У «Тэцевских» там много было всех. Я сам жил в районе ТЭЦ. Потом «Тэцевских» не стало, и появились «Васенинские». Русских подчеркнул, что не считает все эти группировки преступными, по его словам, «просто ребята собирались по месту жительства, отдыхали, дрались на дискотеках».

Дмитрий Михайлович подтвердил, что знает Гущина, Дерендяева, Гагаринова. По его словам, они были друзьями. Вскоре Гагаринов уехал из города. Гущин и Дерендяев стали действовать вместе. В 96-м году Гущин погиб, после этого Дерендяев уехал в Москву. «У них (Гущина и Дерендяева) возникли определённые проблемы с кем-то», - добавил Русских. Знал Дмитрий и вора в законе Сабрекова. «Он был авторитетным человеком в предпринимательской и уголовной сфере, так как отбывал срок в местах лишения свободы», - рассказывал Русских.

Защита поинтересовалась у свидетеля, откуда ему все об этом известно, если сам он, по его словам, не занимался противоправной деятельностью? «Это мои сугубо личные мнения, знаю по информации СМИ и людей, живущих в городе и работающих в определенных структурах», - ответил на это свидетель. Прокопьев же поинтересовался, как он вообще оказался свидетелем по его делу. «Я бы с удовольствием не ходил. Полгода назад меня пригласили в следственный комитет и задали пару вопросов», - ответил Русских.

После этого начали оглашать показания, которые Русских давал год назад. Из документа следует, что в начале 90-х Прокопьев занимался продажей водки, а затем появилось понятие «крышевание», которым и начал заниматься Прокоп. «В 1995-м году я поссорился с Прокопьевым. Вообще он большой интриган, - говорил Русских следователям. - У него была кличка Прокоп. До 1993 года группировки дружили, а после этого между лидерами начались стычки».

«Фальсификация дела»

Заслушав свои показания, Русских подтвердил их в полном объеме. «У меня есть обвинительный протокол допроса под псевдонимом Петров, где написано, что эти показания давал Дмитрий Михайлович Русских», - сказал в недоумении подсудимый Михаил Прокопьев. «Нет, у меня один псевдоним - Дмитрий Русских,- ответил свидетель. - Ко мне процедура засекречивания не применялась. Меня допрашивали один раз».

Дело в том, что показания некого Петрова написаны на 5 листках, где все очень подробно расписано о 90-ых годах в Кирове. В этих документах в скобочках указано, что их якобы давал Дмитрий Русских. Поэтому Прокопьев и хотел выяснить некоторые факты, которые были указаны в этих документах. Защита попросила перерыв на 5 минут, чтобы выяснить ситуацию и немного успокоить Прокопьева, но даже через стенку был слышен недовольный голос Прокопа.

Через несколько минут приставы пригласили вновь вернуться всех в зал, но подсудимый даже не думал успокаиваться. «Дмитрий Михайлович, здесь точно такие же показания (ответ-вопрос), но только расширенные, даже стилистика такая же», - все не успокаивался Прокопьев. Судья же утверждал, что Петров - это совсем другой человек. «Нас обвиняют по тяжелым статьям. Кругом подтасовка, кругом фальсификация! Все улыбаются ходят. Красавцы!» - говорил Прокопьев. - А Петрова нам не покажут, да? С самого начала было понятно, что рассекреченный свидетель, фамилия названа, все это напечатано». «В деле засекречен один Петров», - убеждал судья Прокопьева. «Ваша честь, это полнейшая фальсификация! Я не понимаю, что происходит: либо Дмитрий Михайлович давал эти показания и сейчас лукавит, либо это следователь фальсифицирует. Как?!» - кричал Михаил Юрьевич. - Я не понимаю, что происходит. Как можно ошибиться в обвинительном заключении?! Случайно написать «секретный свидетель, рассекреченный?».

Затем Прокопьев спросил у Русских, привлекался ли он к уголовному делу в 88-м году, находился ли он в СИЗО-1? «В 88-м году я привлекался к суду. Но какое это имеет отношение? Не буду комментировать это», - ответил Русских.

В итоге Русских отпустили, но Михаил Юрьевич до самого конца не мог успокоиться. Можно сказать, что сегодняшний процесс закончился на повышенных тонах.

Следующее заседание назначено на 5 октября 2016 года. Суд будет пытаться связаться с Санкт-Петербургом и Москвой, чтобы допросить свидетелей, которые теперь там живут. Например, хотят допросить Дерендяева. Портал Newsler.ru вновь будет вести онлайн-трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (7)К последнему
Гость_ппц | 30 сентября 2016, 08:59 #
... Русских подчеркнул, что не считает все эти группировки преступными, по его словам, «просто ребята собирались по месту жительства, отдыхали, дрались на дискотеках».
Но как ?!! и этот человек попал в ОЗС ? есои он очевидного не видит, как писать для нас законы ?
Гость_Житель Кущевки | 30 сентября 2016, 09:51 #
Киргиз перевозил в багажнике свей машины труп убитого ЕГО бандой Гершмана. Это в Кирове знают все. Подонок отделался условным сроком благодаря продажности правоохранительных органов и судий того времени. Розувана помните?
Гость_Димка Рябов | 30 сентября 2016, 10:03 #
А куда смотрел главный судебный пристав Юсупов Фердаус??!!! Я отвечу куда! В свои карманы смотрел, смотрел как они наполняютя пока не лопнут от бабла! Он проглядел и Киргиза и Пропоки и вообще дал разгуляться всяким уголовным элементам!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ