Суд над Прокопом: свидетель рассказал об отношениях в бандах. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

29 сентября 2016, 10:20 | Репортеръ
Сегодня, 29 сентября 2016 года, в Кировском областном суде продолжили рассматривать уголовное дело в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, который был ее участником.
Суд над Прокопом: свидетель рассказал об отношениях в бандах. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Дело Прокопа

Михаила Прокопьева обвиняют по статье «организация преступного сообщества, банды, совершение убийства более двух лиц организованной группой, покушение на убийство организованной группой, незаконное хранение оружия и боеприпасов», а Павла Колпакова - по статье «убийство».

9:42 Судебный процесс над Михаилом Прокопьевым начался. На суд вызвали Владимира Пестова, который складировал ворованную продукцию на базу Елкина. 

9:43 Свидетель говорит, что видел подсудимых 20 лет назад. «Никаких отношений не было, - сообщил мужчина. - С Елкиным знаком с детства. Отношения были дружескими».

9:45 Пестов не знает, состоял ли Елкин в преступной гпуппировке. «Дядя Елкина Андрей Дерендяев что-то продавал», - припоминает свидетель. - В 90-ых я крал машины. Нас было около 5 человек. Никто из них не знал Елкина, они все на суде несли ахинею. Как можно брать во внимание показания Ситникова, которые три раза был судим за наркотики и лежал в Ганино».

9:50 Свидетель просил Елкина предоставить склад, чтобы разрушить товар (пиво, сигареты). «Елкин занимался энергозачетами. - сообщил свидетель. - Он, скорее всего, подозревал, что товар ворованный». Пестов подтвердил, что они обворовали базу на Весенней. «Она принадлежала Кривошеину, - говорит он. - Он попросил все вернуть. Мы все привезли».

9:52 «Не хватило 100 тыс. рублей, - рассказывает Пестов. - Часть товара успели продать. К Мише приходили за советом. Кто и зачем - не знаю. Он часто приходил в Айстрим. Павленко и Кривошеина общались с Елкиным. Бородавкин - это двоюродный брат Жени Елкина. Об убийстве Елкина ничего не знаю. Знаю, что убили - и все! У нас убивают из-за денег, из за чего же ещё?! Вокруг него были большие деньги».

9:55 Оглашают показания Пестова. В них говорится, что в 1985 году он познакомился с Елкинам. Они учились в соседних школах. С тех пор они поддерживали отношения. Дядя у Елкина Андрей Дерендяев возглавлял одну преступную группировку в Кирове. Елкин арендовал склады, занялся бизнесом. Пестов попросил складировать ворованную продукцию у него на складе.

9:59 «Бизнес приносил хорошие деньги. Елкин хорошо общался с членами группы Проковские (Халявин) и Гагаринские. У них были хорошие приятельские отношения. Ходили друг к другу на дни рождения. Пестов говорит, что Койков и Пинаев учились в одной школе. Мы все были в 51-й школе. Брызгались из брызгалок.

10:02 «Следователь был удивлён, что у всех были хорошие отношения, но потом друг друга убивали. Не знаю, почему так было», - сообщил Пестов. Прокопьев задаёт вопросы. «Малых (следователь) так написал, что все преступные группировки, я подписал, чтобы больше его не видеть», - заявил свидетель.

10:05 Вопросов нет. Свидетеля отпустили. Перминов, Султанов и Шулятьев не отвечают на телефоны. Неизвестно даже, где они живут. Оглашают показания предпринимателя Султанова. В них говорится, что в начале 1993 года Султанов продавал на центральном рынке кожанную продукцию.

10:10 В 1995 году он открыл салон кожаных изделий на Дрелевского, 31. "Ботев мне сказал, что нужно платить за крышу, иначе могут сжечь салон. Ботев договорился с Дерендяевым , что я буду платить Дерендяеву за крышу. В начале 98 года Ботев отделился от Султанова и открыл новый салон. Ботев пришёл и сказал, что пошёл договариваться с новой крышей и что он может договорится о крыше Султанова".

10:16 Свидетель согласился. До 2000 года он платил по 300 долларов. В 2000 году человека, которому платили за крышу, задержали. «В милиции я не стал рассказывать, кому плачу за крышу, боялся расправы Прокоповских. Султанов не был знаком с членами банды Прокопа», - сообщил мужчина.

10:25 Прокуратура хочет исследовать рапорты об обнаружении признаков состава преступления. Исследуется рапорты о признаках состава преступления Прокопьева, Кривошеина, Колпакова, Новикова, Изместьева, Гирша.

10:32 Постановление об отказе возбуждение уголовного дела. Халявин, Ширин, Кара и Натыкач совершили преступление по факту незаконного оборота оружия. Дело отказали возбуждать за истечением срока давности.

10:40 Отказали возбуждать уголовное дело в отношении Прокопьева, Кривошеина, Абашева, Хапугина, Новикова, Ширина, Кара. Они вымогали деньги с ИП. В деле отсутствует состав преступления. Так как предприниматели заявили, что им никто не угрожал. Часть из них сами изъявили желание платить.

10:50 Большая часть уголовных дел не возбуждались по 2 причинам - подозреваемые умерли и истечение срок давности.

10:59 Зачитывают, как проходил осмотр места преступления на Карла Маркса, 38, где в 1996 году был убит Городчиков. В ходе осмотра машины бежевого цвета была найдена пуля. Пуля номер 2 находилась рядом с первым подъездом. Третья пуля обнаружена в снегу.

11:13 Между домом 38 и 40 на улице Карла Маркса на люке был обнаружен пистолет с пустой обоймой.

11:30 Зачитывают, как проходил осмотр трупа Городчикова. Зачитывают, кто и за что имеет судимость. Перерыв на обед до 13:30. В 14 часов на суд придет Дмитрий Русских.

13:40 Продолжился судебный процесс над Прокопом. Прокуратура продолжила зачитывать рапорты осмотра трупа Елкина, осмотр его квартиры. Где были обнаружены гильзы и вещество, похожее на кровь. Труп Елкина лежал на спине, был одет в майку и плавки.

13:45 Зачитывают осмотр чердака на Советской 4-а, из окна которого хорошо просматривается подъезд Елкина на Ленина, 16.

13:49 На суд пришёл Дмитрий Русских. Он сейчас директор «Вятка уголь».
«Михаила Юрьевича знаю с 1985 года, - сообщил он. - Мы просто знакомы, дружеских и рабочих отношений нет. В 85 году Прокопьев был руководителем спортивного клуба. Я туда пришёл заниматься - так познакомились. Ходили в одни и те же места».

13:54 «В 90-ые годы все чем-то занимались, - сообщил Дмитрий Михайлович. - Мне было неизвестно, чем занимался Прокопьев. Я слышал , что некоторые рестораны «Катран» имеют какое-то отношение к Прокопьеву, также и «Бочка» и дискотека «Запретная зона». Он там часто бывал и все знали, что они его. Карточки давали со скидкой. У нас не было близких отношений. Знаю, что он продавал водку на Филейке. На тот момент он был контактным человеком, все к нему обращались».

13:59 Прокопьев, по словам Русских, общался с Владимиром Ситниковым. В 80-ые годы город был поделён на районы. В 90-ые появились другие ОПГ. Он знает ОПГ Васенинские, Гагаринские, Прокоповские. Они назывались по фамилии лидера. У Гагаринских лидером был Гагаринов, у Васенинских лидер - Васенин. «В то время это было нормально, - рассказывает свидетель. - Они ходили на дискотеки, дрались, потом повзрослели, все знали друг друга».

14:05 Была ОПГ Филейские, потом появился Кривой. Прокопьев тоже находился на Филейке. «Он был в центре внимания, наверно, его можно отнести к лидеру», - сообщил Русских о Прокопе.

14:07 «Тогда были правила 80-90-х. По ним город делился на районы. Это именно те районы, где ребята встречались, дружили, где они и жили, - рассказывает Дмитрий Михайлович. - Я к преступным вышеуказанные ОПГ не отношу. Просто говорю, что эти группировки были. В какой-то момент ребята повзрослели. В 93 уже не было такого чёткого разделения. Были группы, которые более известны. Я вырос в этом городе, проводил на дискотеке время, для меня были все равны».

14:11 Свидетелю известен Дерендяев. Его все знали, они занимались редкими видами спорта. Русских видел и Гагаринова. «Гущин погиб в 96 году, Дерендяев после этого уехал в Москву, - сообщил он. - У них возникли определённые проблемы с кем-то. Сабреков был авторитетным человеком. Он был знаком в предпринимательской сфере и отбывал в местах лишения свободы».

14:17 «То есть он был авторитетом и в уголовной среде, - продолжает рассказывать Дмитрий Русских. - Наверно Сабреков и был знаком с Прокопьевым. Я их видел вместе как и с другими людьми. Я противоправной деятельностю не занимался. Знаком с Павленком Стасом и Коваленко».

14:20 Защита: «Можете назвать источник вашей осведомленности?» По словам Русских, он информацию читал в СМИ, слышал от правоохранительных органов. Прокоп: «Почему Вы вообще свидетель, на основании чего?» Русских: «Меня пригласили в следственный комитет и задали пару вопросов».

14:25 «У меня с сердцем все в порядке. Протокол писался от меня, я его внимательно читал», - сообщил Русских. Прокоп: «Можете вспомнить людей, которые были в моём окружении?». Русских : «Ситников, Кривошеин, Коваленко , Павленко». Прокоп: «Я дал вам шанс».

14:29 В показаниях Русских говорится, что он познакомился с Прокопом в спортивном клубе: "Мы были только знакомые. В 90-ые я проживал в районе ТЭЦ. В 95 году я поссорился с Прокопьевым. Вообще он - большой интригант. У него была кличка Прокоп. Все до 1993 года группировки дружили. С 93 между лидерами начались стычки".

14:30 "С 93 по 95 Павленко Стас дружил с Прокопьевым. Сейчас Павленко в тюрьме в США. В 90-ых я слышал про ОПГ Прокоповские, Комаровские, Гагаринские. Я знал Горбушина как предпринимателя, он входил в штаб Шаклеина. Сначала были три друга - Гущин, Дерендяев и Гагаринов. Вора в законе Сабрекова Русских тоже знает, так как ходил в рестораны и кафе и там с ним встретился".

14:35 "Вихарева и Садакова я знал. Была встреча Сабрекова и Садакова. После этого начались стычки между бандами. Я не состоял в банде. Я был сам по себе". Русских подтвердил свои показания в полном объёме. «У меня есть протокол под псевдонимом Петров», - говорит Прокоп. «Нет, у меня один псевдоним - Дмитрий Русских»,- отвечает свидетель.

14:39 В показаниях под псевдонимом Петров говорится, что показания давал Дмитрий Русских. Показания Петрова на 5 страницах и там все расширено, поэтому Прокоп недоволен. А зачитали всего одну страницу и другие показания. Был небольшой перерыв.

14:45 Русских подтверждает, что его допрашивали всего один раз. Суд говорит, что вызовет следователей. «Нас обвиняют по тяжёлым статьям. Одна фальсификация. Все ходят, улыбаются. А Петрова нам не покажут?! Рассекреченный свидетель, - говорит Прокоп. - Полнейшая фальсификация! Я не понимаю, что происходит. Следователь что ли все убрал?!».

14:50 Русских: «Мне пришла повестка в следственный комитет». Прокоп: «Вы говорите, что ничего не знаете. Но знаете, что были конфликты между ОПГ. Откуда такая информация? Ваше мнение?». Русских говорит, что в 88 году привлекался, сидел в СИЗО. У него есть справка, что не имеет судимости.

14:55 «За что были судимы? Вас там несколько человек было", - говорит Прокоп. «Я не комментирую это. Об этом все СМИ писали», - ответил Русских. «У нас есть один засекреченный свидетель Петров», - говорит судья. - Накопим вопросы и зададим следователю». «Крыша - это плата за охрану», - говорит Русских. Прокопьев говорит, что Русских на суд вызвали из-за якобы номеров на автомобиле. «Следователи сказали, что на машине Прокопьева мои номера».

15:00 Судебное заседание закончилось на повышенных тонах.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (15)К последнему
Гость_Киргиз | 29 сентября 2016, 12:36 #
А чё сразу я-то? Чуть что, сразу меня в суд. Вон, Дерендяя тащите в суд, он может пролить свет на многое. А я власть, у меня неприкосновенность, депутатский иммунитет, во бля сказал же...)))
Гость_Мекстура | 29 сентября 2016, 13:09 #
Всё опять потёмки...
Гость_Для киргиза | 29 сентября 2016, 15:11 #
Киргиз он же Русских,был судим за соучастие в убийстве,торговал водкой,состоял в опг тзцэвские .Его брат судим за обман в сфере афер с квартирами более 40.шт. Состояли в ОПС Гагаринова. До недавнего времени являлся монополистом по поставке угля в Кировскую обл. Власть сменилась позиции монополии по углю тоже. Такие люди во власти как Киргиз.(надеюсь не все)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ