Главарь банды «Прокоповские» может провести остаток жизни в тюрьме

7 декабря 2016, 18:55 | Репортеръ
Сегодня, 07 декабря 2016 года, в Кировском областном суде продолжились прения сторон по уголовному делу в отношении Михаила Прокопьева и Павла Колпакова. Итог один — гособвинение за пожизненное, а защита за минимальное наказание.
Главарь банды «Прокоповские» может провести остаток жизни в тюрьме

Напомним, вчера сторона гособвинения приступила к оглашению своей позиции: преступления, совершенные бандой Прокопа, потрясли весь город своей беспрецедентной жестокостью и дерзостью и т.д. Сопоставив слова нескольких десятков свидетелей, гособвинение пришло к выводу, что вина Михаила Прокопьева в инкриминируемых ему преступлениях доказана. «По совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Прокопьеву наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, - зачитывала хладнокровно прокуратура. - Павла Колпакова просим признать виновным в совершении преступления (тройное убийство) и назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима». Также прокуратура попросила взыскать с Прокопьева в пользу потерпевших моральный вред: в пользу Городчиковой - 3 млн рублей, Савченко - 3 млн рублей, Койковым - по 1,5 млн рублей, Арлановой - 2 млн рублей, Русских - 1 млн рублей, Сениным - по 5 млн рублей, Гайдаша - 500 тыс. рублей.

Шок

Честно говоря, фраза «просим назначить Прокопьеву пожизненное лишение свободы» просто «убила» всех. В стенах обители правосудия уже полгода ходили мнения, что максимум Прокопу могут дать 20 лет тюрьмы, а то и вовсе отпустят его прямо из зала суда, простив все преступления. Но такого развития событий почти никто не ожидал. После речи прокуратуры судья спросил Колпакова, хочет ли он выступить в прениях в качестве потерпевшего. Но, видимо, подсудимый был тоже шокировал своим наказанием (19 лет), которого добивалось гособвинение. Поэтому Колпаков не сразу понял, что ему предложили. Судья разъяснил ему, что означают статусы потерпевшего и подсудимого, и тогда Колпаков ответил, что не готов. «Я бы выступил, но я не готов. Не буду выступать», - говорит он. Тогда свою позицию стал озвучить адвокат Михаила Прокопьева.

Покайтесь

«Мера наказания, которую просит обвинение, абсолютно не соответствует этим обстоятельствам, которые сложились на сегодняшний день с точки зрения периода жизни Михаила Прокопьева с момента окончания занятий преступной деятельностью и по сегодняшний день. Я очень разочарован таким подходом государственного обвинения, - начал свою речь адвокат Прокопьева. - Знаете, мне самому довелось жить в это время. Мы с обвиняемым примерно одного возраста. В то время на простых уличных ребят государству и партийным чиновникам было просто наплевать. Они были предоставлены самим себе. Грустно смотреть, когда государственные служащие, а сторона обвинения ими и является, в те годы сделало все возможное, чтобы сегодня Прокопьев сидел на скамье подсудимых, а сегодня запрашивает пожизненный срок этому человеку. А может быть, часть вины взять на себя и тоже покаяться от имени государства, как это сделал мой подзащитный? Но мне наверняка ответят, что у нас нет полномочий на это, да и данных такого рода статистикой не предусмотрено. А вот пожизненное допустить нельзя».

Где доказательства?

В итоге защита Прокопьева в своей речи обратила внимание на такие моменты: структура и иерархия банды не доказана, так как часть свидетелей заявляли, что в банде они были на равных, а связывала их дружба и работа (то есть стабильного состава и главарей банда не имела); доказательств существования «общака» нет (где он хранился, как распределялся и что вообще значит слово «общак», не выяснено); методы конспирации (по мнению следствия, члены банды ездили на скрытых авто, меняли квартиры, использовали определенные номера телефонов) тоже не были доказаны; конкретных доказательств рэкета также не было предоставлено; и самое главное - не доказан факт, что банда приобретала оружия для убийств. Адвокат перечислил слова многих свидетелей (членов банды Прокопа), что оружие нужно было именно для самообороны. Был приведен факт того, что оружие Кривошеин стал покупать в 98-м году, когда был убит Халявин. Это убийство, по мнению защиты, и заставило «Прокоповских» вооружиться для самозащиты. Также защита утверждала, что нет убедительных доказательств, что оружие из партии Кривошеина использовалось для убийств.

Прокопьев не опасен

«Пожизненное лишение свободы, предусмотренное законом, может применяться лишь тогда, когда необходимость его назначения обусловлена исключительной опасностью для общества лица, совершившего преступления. Стороной обвинения не приведены исключительные доказательства опасности моего подзащитного для общества в настоящий момент, - говорил адвокат Прокопьева, поглядывая в сторону гособвинения. - Михаил Юрьевич активно занимался благотворительной деятельностью. Последние десять лет он оказывает помощь в строительстве храмов, является глубоко религиозным человеком, что говорит о его раскаянии. Прошу назначить Прокопьеву минимальный возможный срок наказания».

Друзья пойдут на все

А вот защита Колпакова подчеркнула, что Павел - единственный из подсудимых, кто не признал свою вину, в связи с чем предварительное следствие с самого начала было предвзятым. А показания, по мнению защиты, Ширина и Кары, в которых сказано, что в Койкова, Арланова и Семенова стрелял Колпаков, «согласованы» и противоречивы. «Ширин и Кара близкие друзья. Они могут пойти на многое ради помощи друг для друга,- говорил адвокат. - Кара вообще заявил, что у Колпакова были даже свои люди, такие же как у Натыкача и Кривошеина. Также он якобы видел у Колпакова пистолет. Но почему-то другие свидетели и пистолет, и людей у Колпакова не видели. Только один Кара видел». В итоге адвокат попросил вынести в отношении Колпакова оправдательный приговор.

Завтра, 08 декабря 2016 года, подсудимые скажут последние слова перед вынесением приговора.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (33)К последнему
Гость_Отдел очситки | 7 декабря 2016, 19:26 #
Неопасен? Да ну! Люди не меняются, нефиг обманывать. Он притих потому что был рост и денег хватало, теперь представтье если нанчутся неплатежи - сколько бизнеменов он замочит? Ему все пофиг, главное деньги, а если кто то попадает в историю того и обобрать и мочкануть не грех, главное потом в церковсь сбегать и типа раскаяться. Этот бандит должен сидеть плотно! Как это так - столько совершить и жировать посмеиваясь над теми кто должен был его посадить давно? Он не на одно ПЖ заработал, все значют, что это за похоронная команда под его руководством была. В добрый путь ему, там пусть отмаливает.
Гость_Root43 | 7 декабря 2016, 20:32 #

Вы что несёте?есть Постановление пленума Верховного суда,в котором ясно говорится об опасности на настоящий день. А их деятельность рассматривают по 2001 год,в чем его опасность сейчас? Опасны вы своей тупость,глупостью и маргинальностью!
Гость_михалыч | 7 декабря 2016, 21:10 ответил Гость_Root43 #
шел бы ты в жопу, за особотяжкие преступления надо отвечать.. а про 2001 год иди и детишкам рассказывай
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ