ТОП- 6 коррупционных скандалов: детсады, леса и гостиницы

9 декабря 2016, 11:30 | Репортеръ
Следователи Кировской области, подводя итоги работы в сфере противодействия коррупции, составили топ главных преступлений за 9 месяцев 2016 года. В рейтинг вошли директор детсада, Павел Ануфриев и замдиректора гостиницы «Вятка».
Фото veralline.com
Фото veralline.com

С начала года в Кировской области прогремело несколько коррупционных скандалов, главный из которых, конечно - арест Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в 400 тыс. евро. Но инцидент с экс-губернатором в рейтинг СУ СК по региону не вошел - задержали его все-таки в Москве.

Коррупция в Кировской области

  • 30 мая направлено в суд уголовное дело в отношении директора МУП ЖКХ «Теплосети» С.В. Ковязина, обвиненного в получении взятки в особо крупном размере (1,8 млн рублей) от директора ООО «Топливный альянс». Деньги должны были способствовать заключению контракта на оказание услуг по хранению мазута. 

«Следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемого, при этом в ходе расследования удалось опровергнуть довод о возмещении расходов МУПа и желании внести полученные денежные средства в кассу предприятия», - уточняют в пресс-службе ведомства.

В итоге суд назначил Ковязину наказание в виде 6 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 126 млн рублей

  • 27 июля 2016 года ушло в суд уголовное дело в отношении директора МКДОУ «Детский сад № 29» Лелековой М.Б., похитившей 2 млн бюджетных рублей: женщина фиктивно трудоустроила в учреждение сотрудников. Суд приговорил ее к 3 годам условно.
  • 1 сентября возбуждено уголовное дело в отношении директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Мамаева В.В., пойманного при получении им взятки в сумме 1,5 млн рублей. Такая сумма должна была согласовать проект застройки, включающего в себя сокращение санитарно-защитной зоны под проектирование и строительство многоквартирных жилых домов.

Мамаев по ходатайству следователя был взят под стражу, сейчас расследование уголовного дела продолжается.

  • 3 сентября возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении теперь уже экс-замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Павла Ануфриева. Напомним, бывший зам Алексея Вершинина подозревается в организации хищения 1,2 млн рублей из фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Сейчас дело Павла Николаевича находится в производстве следователей Второго отдела по расследованию особо важных дел, сам экс-зам находится под домашним арестом.

  • 22 ноября возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении заместителя министра промышленности и энергетики Кировской области Сергея Вандышева. Будучи главой департамента промышленного развития региона, Вандышев не исключил ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта за то, что предприятие нарушило сроки и условия реализации проекта. В результате с 2012 по 2014 год интересам государства и области был нанесен ущерб на сумму более 61 млн рублей.
  • В ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении А.Л. Вылегжанина, заместителя директора по гостиничному хозяйству МУП Гостиница «Вятка». По версии следствия, он предложил директору подрядной организации передать ему взятку в сумме более 1 млн рублей за согласование и подписание справок и актов выполненных работ по договору подряда ремонта фасада здания гостиницы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжаетсяКроме того, не так давно был вынесен приговор судье-взяточнику Кашину. Напомним, экс-председателя Вятскополянского райсуда Сергея Кашина, находящегося в международном розыске, в его отсутствие признали виновным и приговорили к 10 годам колонии строгого режима за взятку в 18 млн рублей.

А в настоящее время расследуется дело директора МФЦ Александра Ананьева, обвиняемого в растрате и присвоении бюджетных средств. По версии следствия, в рамках ранее заключенных договоров на предоставление услуг связи он приобрел в личное пользование за счет денег КОГАУ два смартфона на общую сумму более 115 тыс. рублей.

И, конечно, нельзя не упомянуть начавшийся пересмотр дела Алексея Навального и Петра Офицерова о хищениях в «Кировлесе».

Статистика

За 9 месяцев текущего года в следственные подразделения области поступило 343 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их разрешения возбуждено 290 уголовных дел.
Из них (по сравнению с прошлым годом):

  • по ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки) - 115 (АППГ - 154);
  • по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) - 41 (АППГ - 0);
  • по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) - 45 (АППГ - 62),
  • по ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 13 (АППГ - 21),
  • по ст. 290 УК РФ (получение взятки) - 16 (АППГ - 26),
  • по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) - 29 (АППГ - 20),
  • по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - 12 (АППГ - 4)
  • по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) - 4 (АППГ- 0)
  • по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - 1 (АППГ- 0).

В 2016 году постановления о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности не отменялись. В порядке ст. 221 УПК РФ прокурорами уголовные дела коррупционной направленности не возвращались, судом на основании ст. 237 УПК РФ уголовные дела также не возвращались. Фактов реабилитации на следствии не допущено.

С целью обеспечения надлежащего качества проведение процессуальных проверок и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях коррупционной и экономической направленности поручается наиболее опытным следователям.

Справка
Любой гражданин может обратиться в следственное управление и сообщить о фактах проявления коррупции по телефону доверия - 8-800-707-12-40
В Яранском районе хозяина собаки, покусавшей ребенка, оштрафовали на 30 тысяч
В Кирове юноша во время ссоры брызнул знакомому в лицо из газового балончика
В тверских лесах поймали домушника из Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ