Прокопьев на суде играет в прятки с журналистами. ФОТО

26 декабря 2016, 18:08 | Репортеръ
Сегодня, 26 декабря 2016 года, в Кировском областном суде начали оглашать приговор Михаилу Прокопьеву и Павлу Колпакову, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские».
Прокопьев на суде играет в прятки с журналистами. ФОТО

С конца мая по самый декабрь длилось разбирательство в отношении руководителя банды «Прокоповские». За это время часть участников уже получили свои тюремные сроки, а часть вышла сухими из воды в связи со сроком давности.

Сегодня на начало оглашения приговора пришло много людей: друзья и родственники подсудимых (Прокопьева и Колпакова), потерпевшие, а также представители СМИ. Для каждого участника суда заранее было определено место: журналистов усадили на левый ряд (там ранее сидели потерпевшие), поддержка Колпакова заняла второй ряд (напротив судьи), а Прокопьева - скамейки третьего ряда.

Первым делом судья начал зачитывать статьи, по которым обвиняют Прокопьева и Колпакова. Так, судьей было указано, что Прокопьеву вменяют создание группировки (банды), убийство 5 лиц и покушение на убийство 7 человек. Колпакова же обвиняют по 105 статье (убийство, сопряженное с бандитизмом).

Затем судья начал читать о том, в какое время была создана группировка «Прокоповские», что она делала, где и кто приобретал оружие, кто приказывал убивать (не трудно догадаться, кто это был), а самое главное кто был киллером в банде. В это же время журналисты активизироваться и начали снимать (кто на видео, кто на фотоаппарат) подсудимых. Для многих присутствующих это было в диковинку, так как весь судебный процесс съемка была запрещена.

Прокопьев и Колпаков сначала растерялись, а затем начали «играть в прятки»: увидев, что корреспондент нашел подходящий ракурс съемки, Прокопьев тут же прятался за металлическую опору, тем самым не давая снимать свое лицо. Почти все время оглашения приговора подсудимый перебегал из одного в угла в другой, чтобы его не могли нормально сфотографировать. Колпакову в этом плане повезло больше: его сторону от пишущей братии закрывала колонна. А когда журналисты пытались сфотографировать Колпакова с новой, короткой, прической, то подсудимый тут же забивался в угол, где опять же ракурс закрывали металлические опоры клетки.

Другим испытанием стала необходимость стоять несколько часов подряд, пока судья оглашал приговор. Кто-то опирался на спинку впереди стоящей скамейки, а кто-то разминал свои мышцы. Например, Прокопьев делал повороты туловищем вправо и влево, наклонял голову в стороны, а также на секундочку присаживался на скамейку, после чего быстро вставал, чтобы этого никто не заметил.

Оглашение всего приговора подсудимым продлится около 3-х дней. Завтра, 27 декабря 2016 года, судья вновь продолжить оглашать приговор. Онлайн-трасляцию первого дня оглашения приговора можно почитать здесь.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (3)
Гость_черный дельфин | 26 декабря 2016, 18:39 #
ой,ктой то у нас такой стеснительный ко мне собирается?нам такие нужны!
Гость_Белый Лебедь | 27 декабря 2016, 23:40 #
А может, всё же ко мне, а????? Впрочем, судье виднее....
Гость_гость | 29 декабря 2016, 01:34 #
вы самый главный стеснительный
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ