Суд над Навальным: допрос аудитора, проверявшего «Кировлес». ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

19 января 2017, 10:19 | Репортеръ
Сегодня, 19 января 2017 года, в Ленинском районном суде продолжается рассмотрения дела в отношении оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова.
Суд над Навальным: допрос аудитора, проверявшего «Кировлес». ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Напомним, что Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд отправил «дело Кировлеса» на пересмотр.

Суд над Навальным. 19 января 2017 года

09-09. Суд начался. По-прежнему нет Михайловой, отсутствует Лариса Агалакова. Сегодня допросят аудитора Татьяну Загоскину.

09-12. Навальный и его адвокат показывают билеты в Москву на сегодняшний вечер - 20 января заседать никто желанием не горит.

09-14. Приступаем к допросу Татьяны Николаевны Загоскиной, аудитора «Вятка-АкадемАудит». Подсудимых знает «зрительно».

09-17. Аудитор с 2002 года, проверяла КОГУП «Кировлес» в 2009 году на протяжении 6 дней.

09-19. Затребовали договоры, накладные, счета-фактуры, документы по зарплате. Сделано порядка 12 выводов о выполнении госконтрактов в том числе, касался ВЛК.

09-22. «Оценивая хозяйственную деятельность КОГУП, мы вышли на ВЛК», - говорит Загоскина. - Они появились в мае, уже в июне заняли долю в 8% в структуре продаж «Кировлеса».

09-23. Остальные контрагенты занимали порядка 2,5%. Поэтому ВЛК заинтересовала проверяющих, тем более что была новой. Из-за работы с ВЛК «Кировлес» терял в цене, полагает Загоскина. Вывод сделан на основе сравнения цен КОГУП для ВЛК и для других фирм.

09-27. «12 договоров, наработанных КОГУП, полностью перешли ВЛК», - говорит свидетельница.

09-30. Одна из сотрудниц лесхозов рассказывала аудитору, что договор с ВЛК невыгоден, что они несут убытки.

09-31. Заказчик проверки - департамент госсобственности Кировской области.

09-34. Результаты проверки обсуждались у Белых с Щерчковым, Навальным, который поставил под сомнение рыночные цены из проверки, написал отзыв на неё, говорит аудитор. Тогда обсуждались только взаимоотношения Кировлеса и ВЛК, аудитору это показалось несколько странным - были более существенные вопросы.

09-38. Департамент госсобственности претензий не имел, 60 тыс. рублей перечислил за неё вовремя, говорит аудитор. Вопросы начинает задавать Богданов.

09-39. «Изначально нужно было проверить первые полгода 2009 года, но в итоге решили проверять только второй квартал. За 6дней выбрали самых значительных покупателей и оценивали их», - пояснила свидетельница.

09-42. Вопросы задаёт Офицеров.

09-44. Навальный в это время читает в материалах свой отзыв на письменную информацию аудитора.

09-47. Спорят о ценах для ВЛК и других контрагентов. Загоскина отмечает: «В письменной информации отражена мизерная часть всей работы».

09-56. Загоскина не помнит, сколько контрагентов, помимо ВЛК, она проверила в 2009 году. В письменной информации сведения о прочих фирмах не отражены, потому что аудитор вправе указывать в отчете только существенную информацию.

10-01. Аудитор утверждает, что тогда проверялись и другие контрагенты. Офицеров спрашивает, можно ли подтвердить это документально.

10-02. Перерыв 10 минут - Навальный ушёл искать свой отзыв на письменную информацию Загоскиной об аудиторской проверке.

10-28. А мы продолжаем. Очередь задавать вопрос перешла к Навальному: «Зачем Вы упорствуете, если мы Вас в прошлый раз разоблачили?»

10-30. Навальный спрашивает, каким образом «ВяткаАкадемАудит» вообще получила заказ на аудит «Кировлеса». Загоскина заявила, что не занимается конкурсами.

10-33. «У вас было техзадание - полгода. Потом его устно заменил ваш начальник. Верно? - уточняет Навальный. - То есть по сути, вы работали без всякого на то основания, и Ваше техзадание практически не имело юридической силы».

10-40. Навальный продолжает: «В отчете говорится, что исследовали полгода. А вы только что сказали, что только второй квартал. Вы деньги получили в том же объёме?»

10-41. Навальный отметил: «Вы вдвоём за 6 дней должны были изучать тысячи документов в час. Как это возможно?»

10-43. Аудитор отвечает: «Проверка была выборочной, мы сами решали, что изучать. Освещаем только самые важные для заказчика вопросы».

10-45. «Но ведь чтобы вычленить существенное из несущественного, нужно было изучить всё», - добавил Навальный.

10-46. А ответа нет... Загоскина молчит, судья снимает вопрос за вопросом. А что, про маховик времени было неплохо.

10-48. «Почему в вашем отчете нашла отражение только дебиторская задолженность ВЛК? Где ещё 186 млн долга?», - спрашивает Навальный. «Это лишняя информация», - заявила Загоскина.

10-52. «Мы и других анализировали, но не посчитали важной эту информацию. Ей наш заказчик и так владел», - подчеркнула свидетельница.

10-54. От свидетеля пытаются добиться,чем же так привлекла внимание аудиторов «Вятская лесная компания», почему именно договор с ней сочли интересными.

10-57. «Я даже не знаю, что на это сказать», - говорит Загоскина.

11-00. Сторона защиты очень хочет ознакомиться со «шпаргалкой» свидетельницы - у неё в руках папка с печатными документами.

11-04. И теперь все вместе с судьёй изучают бумаги Загоскиной.

11-09. Загоскина объясняет, что значит «предприятия все острее ощущали свою невостребованность» в её письменной информации. Защиту ответ не устроил.

11-14. Все, что не запрещено, то разрешено, твердит Загоскина. «Переходим от чувств к древесине. Что такое перестойная осина?» - резко сворачивает Навальный.

11-18. Интересно, сколько высших образований могли бы получить приставы, которые каждый день углубляются в самые разные сферы деятельности?..

11-19. «Как мы можем узнать, на основании каких документов составлена Ваша письменная информация?» - спрашивает Давыдова.

11-22. Загоскина говорила,что документы ей давал «Кировлес». «Вы нас обманываете. У «Кировлеса» у самого не было таких документов», - замечает Офицеров.

11-34. Навальный взял слово: говорит, эту письменную информацию аудитора написали Бастрыгина и Бура.
 

11-35. Свидетель Змеев входит в зал.

11-38. Сергей Павлович работает в ООО «Пан-Лес», в 2009 был замом в «Кировлесе». Неприязненные отношения к подсудимым.

11-39. В 2009 году «Кировлесу» предложили реализовывать всю лесопродукцию через ВЛК. Договор был подписан, начали продавать. До ВЛК продавали по налаженным каналам, рассказывает свидетель.

11-42. Директоры лесхозов жаловалась на невыгодность, говорит Змеев. Фамилии назвать не может, вспомнил Смертина и Костина.

11-45. Змеев продолжает: «Опалев говорил, на него оказывают давление, заставляют подписывать договор с ВЛК. Пугали его якобы, что всех разгонят на «Кировлесе».

11-47. «Договор был расторгнут из-за жалоб директоров, - пояснил Змеев. - Опалев поручил финансовому отделу сделать все расчёты, убыток 600-700 рублей с куба».

11-48. Каких контрагентов брали в сравнение, свидетель не помнит.

11-50. «Лесхозы могли сами реализовывать лес в 2009 году. Когда Опалева отстранили, Навальный требовал документы, беседовал с людьми. Видимо, с целью захвата», - считает свидетель.

11-52. Змеев начинал следователем. Спросить, в каком он сейчас звании, не дали.

11-56. Опалев в своем кабинете рассказал, что Офицеров давит на него. Больше в кабинете никого не было.

11-57. Как именно давят, Опалев Змееву не рассказывал.

11-59. «Когда подписали договор, мы считали, что вскоре цены устаканятся, наладятся точки сбыта. Думали, ребята с Москвы приехали, все устроится», - добавил Змеев.

12-02. «Когда этого не произошло, мы расторгли договор», - сказал Змеев. Его реакция на откровения Опалева так и осталась тайной.

12-08. «Ничего не сделал», - добилась наконец Давыдова (об откровениях Опалева). «Вы меня боитесь? - спросил Навальный. - А раньше боялись?» «Нет», - ответил Змеев.

12-13. «Вы боялись мести Навального? Опалева? Офицерова? Почему не сообщили в полицию о преступлении?» - продолжает задавать вопросы Навальный. «Нет, не боялся», - говорит свидетель.

12-23. «ВЛК перечисляла деньги за лес. Навальный и Офицеров приехали на предприятие, уже когда Опалева отстранили», - говорит Змеев.

12-31. Объявлен перерыв на час.

13-48. На очереди свидетель Маковеев Сергей Николаевич, директор ООО «Лузское Агро».

13-52. Свидетель знает Офицерова. В 2009 году реализация леса КОГУП должна была производиться через головной офис. Цены у филиалов были разные.

13-54. Маковеев познакомился с Офицеровым в 2009 году, цель знакомства осталась для свидетеля неясной, говорили о работе «Кировлеса». ВЛК появалась вскоре после этой встречи.

13-58. Проект договора ВЛК и КОГУП он видел весной 2009 году. Прочитал бегло, понял: ВЛК получает возможность получать процент с каждого реализованного куба КОГУП.

14-02. Давыдова отмечает: «В итоговом договоре не было слов о проценте с реализованных кубов. «Для Кировлеса проект договора был невыгоден», - говорит Маковеев.

14-04. «Когда мы познакомились, я понял, что Офицеров не разбирается в лесной отрасли. Он спрашивал, какие вообще есть виды лесопродукции», - рассказывает свидетель.

14-07. Вопросы задаёт Давыдова: спрашивает, когда именно Маковеев уволился из «Кировлеса». Говорит, в апреле 2009 года.

14-11. У Офицерова нет вопросов. А у Навального есть. «С точки зрения сути идея Офицерова искать лес и продавать его другим не была экзотичной», - говорит Маковеев.

14-15. «В какой-то момент лесхозам запретили продавать лес напрямую. Но де-факто они всё-таки продавали», - добавил Маковеев.

14-17. «Все знают, что Опалев выгнал вас, потому что у него там был семейный подряд, а вы в него не вписались, - говорит Навальный. - Вы хотели централизации, а он нет».

14-20. Маковеев говорит: «Меня сократили. Кого-то еще из руководства головного предприятии не сократили. У меня не было разногласий с Опалевым».

14-22. «Насколько масштабной была доля ВЛК в работе КОГУП?» - спрашивает Навальный. «Когда я работал, маленькой», - отвечает Маковеев.

14-28. «ВЛК интересовал только объём лесопродукции, потому что с каждого куба проданного шёл процент», - отмечает Маковеев.

14-33. Уже предвкушаю стадию прения сторон. Хотя кто кого переплюнет в красноречии, в принципе, понятно.

14-35. Давыдова говорит судье: «Я бы на вашем месте боялась приговор писать. И вообще в дело входить». Под конец дня веселее пошло. Свидетель уходит, ждём следующего.

14-39. Свидетель Кузякин Дмитрий Владимирович, директор ООО «Советский лесхоз». С подсудимыми знаком «постольку поскольку».

14-40. В 2009 году возглавлял чепецкий лесхоз. По согласованию с руководством могли продавать лес сами, цену тоже брали от руководства, говорит Кузякин.

14-48. Офицерова снова интересует, сколько у КОГУП было других контрагентов, помимо ВЛК.

14-50. «Свидетели обвинения страдают какой-то избирательной амнезией», - заявил Офицеров.

14-52. «Когда поняли,что договор с ВЛК не выгоден, стали работать с другими. Никаких санкций не последовало», - сказал свидетель.

15-06. «Вы меня боитесь?» - спрашивает Навальный. «Боюсь увидеть вас в третий раз?» - парировал свидетель. Зал грохнул. Зачёт, однозначно.

15-09. Прокуратура просит зачитать предыдущие показания свидетеля. Ждем.

15-15. Оглашают показания свидетеля.

15-19. В них значится, что за неповиновение «Кировлес» расформировали бы по инициативе советника губернатора Навального.

15-24. Противоречия мужчина объясняет забывчивостью.

15-26. Свидетеля отпускают.

15-27. Следующий свидетель Смертин. Перерыв 10 минут.

17:30. Нужно видеть этот баттл в суде! Адвокаты и их подзащитные в корне не согласны с судьей, что нужно собраться завтра. У Офицерова, например, назначен семинар, уже приглашены люди. Алексей Втюрин заявил: будем собираться ежедневно. 

Давыдова и Кобзев письменно заявляют ходатайство о своей занятости.

17:45. Вызвали нового свидетеля! Директор лесхоза Кировлеса. 

18:05. Еще один свидетель - видимо, решили ударно поработать за пятницу.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (2)
Гость_хлыновский | 19 января 2017, 15:45 #
ВОПРОС кто то из наших правителей извинится перед гражданами Кировской области за назначение Белых?
Гость_Лена | 19 января 2017, 20:40 #
Надо извиняться за назначение Васильева.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ