Суд над Навальным: стороны начали представлять доказательства. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

1 февраля 2017, 10:09 | Репортеръ
Сегодня, 01 февраля 2017 года, в Ленинском районном суде Кирова продолжают рассматривать дело в отношении оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова.
Суд над Навальным: стороны начали представлять доказательства. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Напомним, что Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд отправил «дело Кировлеса» на пересмотр.

Суд над Навальным. 01 февраля 2017 года

09-03. После небольшого перерыва вновь начинаем онлайн-трансляцию с пересмотра дела «Кировлеса». Таким полным этот зал был только 5 декабря, кажется.

09-05. Навальный на входе в суд раздает комментарии, число камер на квадрат зашкаливает.

09-13. Заходили приставы, проверили, на месте ли Алексей. Кстати, даже иностранные СМИ прибыли. Ажиотаж вернулся. А вот Офицеров. Щелкают не так активно.

09-20. Секретарь доложила, что Навальный и Офицеров доставлены приводом. Защита не согласна: и Навальный, и Офицеров сами купили билеты и прибыли в Киров.

09-23. Офицерову вызывалась «скорая», 30 января был госпитализирован.

09-24. И сейчас он чувствует себя не очень хорошо, продолжает адвокат. Самой ей тоже оказывалась медпомощь, на 2 февраля назначен визит к врачу.

09-28. Судья изучает представленные Давыдовой документы. Теперь объясняется защита Навального.

09-37. Давыдова судье: в пятницу Ваш помощник сообщил, что в ИК-18 Ямало-Ненецкого округа объявлен карантин. Дело в том, что Давыдова должна была туда ехать. Но командировка в итоге сорвалась, как оказалось.

09-38. Навальный взял слово: «То, что мы видим, это препятствование правосудию. Мы здесь находимся только по той причине,что выиграли предыдущее дело «Кировлеса».

09-41. «В Москве за мной бегают 5 приставов, хотя я совершенно добровольно прибыл бы», - говорит Навальный.

09-44. Сторона обвинения начала предоставлять письменные доказательства. Первое - отчёт Арзамасцева. Просят приобщить к делу. Защита хочет ознакомиться.

09-45. Навальный против: «Это какая-то непонятная бумага без технического задания, ведь нам аудитор подтвердил, что окончательное техзадание было устным».

09-46. Кроме того, свидетеля по данному вопросу в этом процессе уже допрашивали, добавляет он.

09-48. Пока адвокат Давыдова знакомится с бумагами, которые просит приобщить обвинение. «Возражаю, Ваша честь - это не входит в предмет доказывания», - говорит она.

09-50. «Если обвинение предоставило копии с печатью прокуратуры, хотелось бы знать, как были получены подлинники, взглянуть на их запрос в организацию», - говорит она.

09-51. «Почему эти копии не заверены тем лицом, которое эти бумаги выдавало?» - продолжает Давыдова.

09-55. Прокурор Черемисинов негромко объяснил, откуда документы. Но Давыдова настаивает: когда и кто конкретно их выдал?

09-57. Богданов просит приобщить сведения МВД, что Навальный был осужден московским судом условно и что Офицеров не судим.

09-59. «А что это доказывает?»- спрашивает Навальный. «Это характеризует», - говорит прокурор. «То, что меня постоянно судит российский суд, характеризует меня с положительной стороны», - говорит Навальный.

10-02. Эти документы защита также просит не приобщать, считая, что учитывание сейчас дела «Ив Роше» может создать коллизионную ситуацию.

10-03. Но судья все же решает приобщить указанные обвинением документы к делу.

10-04. У прокуроров пока кончились письменные доказательства. Говорят, нет смысла допрашивать свидетелей, которые не явились.

10-06. Судья предлагает начать стороне защиты.

10-08. Адвокат Михайлова начала с ходатайства.

10-12. Вспоминают, как облсуд разрешил прослушивать Навального и Офицерова.  

10-26. Просит исключить из дела «Кировлеса» материалы по прослушке, истребовать у ФСБ все звуковые файлы, полученные в её ходе.

10-28. «Это обычная практика ФСБ, они годами ведут незаконные следственные действия, прослушивают меня. К тому же эта прослушка говорит об обратном», - говорит Навальный.

10-29. По его словам, из прослушки следует, что он ничего не знает о ВЛК. Перерыв 30 минут.

10-31. Да, также Навальный добавил, что ФСБ нарезала оригинал прослушки, так как целиком она в деле не представлена. А сейчас его окружили камеры.

10-47. Во время перерыва операторы ставят микрофоны у судьи и прокуроров - их очень плохо слышно.

10-58. Некоторые журналисты сжато сообщают по телефонам суть происходящего в Ленинском суде.

11-17. Продолжаем. Евгений Черемисинов считает, что ходатайство защиты удовлетворению не подлежит.

11-21. Прокурор отмечает, что каких-либо признаков монтажа обнаружено не было.

11-23. Перерыв до 14-30 - судья ушёл в совещательную комнату.

11-33. А Навальный пока даёт комментарий иностранным СМИ отдельно, чтобы по «России-1» его «не показали как предателя».

14-57. Давыдова заявляет ещё одно ходатайство об исключении доказательств из дела.

14-58. На этот раз - комплексной психолого-лингвистической экспертизы.

15-02. «В этой экспертизе не указано, какие исследования провёл лингвист, какие - психолог», - указывает Давыдова.
 

15-16. Офицеров добавляет, что все озвученные разговоры проводились уже после расторжения договора «Кировлеса»и «Вятской лесной компании».

15-18. Прокуратура попросила 15 минут перерыва, чтобы подготовить ответ. Иностранцы непонимающе улыбаются и спрашивают, что на этот раз происходит.

15-21. Потом бормотали что-то о порядках в российских судах.

15-44. Прокурор полагает, что с экспертизой все в порядке, и эксперты все сделали в соответствии с требованиями закона.

15-46. У Давыдовой дополнение: прокуратура отвечает не на то, у нас не было претензий к методическому списку литературы.

16-21. Судья ушел в совещательную комнату на полчаса. Французская журналистка удивленно уточнила, почему опять перерыв, и, видимо, расстроилась, что он будет таким долгим.

16:55. В суде уже час не происходит ничего. Ждем решения судьи.

17:10. Алексея Втюрина по-прежнему нет. Надо как-то коротать время, и Навальный с адвокатами машет в объектив камеры, а потом наблюдает себя в трансляции. 

17:20. Поднимаемся - зашел судья. Ходатайство защиты отклонено.

17:32. Дело начало принимать другой оборот -Алексей Втюрин поднял вопрос об изменении меры пресечения Навальному и Офицерову, так как они не явились на 2 заседания подряд.

Как уточняет пресс-секретарь Навального, судья предлагает подписку о невыезде и надлежащее поведение. Выезд из какого именно города будет под запретом, пока не уточняется.

У прокуратуры пока не находится слов. Перерыв 15 минут.

17:51. Сторона обвинения решила, что согласна с судом, при этом город и срок оставаляет на усмотрение Алексея Леонидовича.

18:15. Вопрос с невыездом подвис - Алексей Втюрин не называет конкретного места и срока меры пресечения. 

18:24. Навальный отказался подписывать подписку о невыезде. Говорит, есть бронь до пятницы в гостинице, и необходимости в подписке нет. Офицеров поддерживает его: мол, до конца пересмотра пара дней.

18:30. Защита зашла с другой стороны. Светлана Давыдова говорит, что нельзя избирать меру пресечения по обстоятельствам, если они еще не вступили в законную силу. Решение вопроса затягивается.

18:40. Все становится еще более запутанным. Судья говорит, что может и отпустить в другой город. Дело в том, что Навальный подозревает: подписка о невыезде - чтобы он не смог участвовать в открытии регионального штаба в Петербурге.

18:41. Кажется, сейчас дело кончится ничем. Прокуратура поддерживает предложение судьи перенести рассмотрение вопроса о мере пресечения. Однако суд в итоге объявил перерыв на полчаса. 

19:40. Вошла секретарь. Ждем судью. 

19:42. Дождались

19.43 Судья решил оставить Навального и Офицерова под подпиской о невыезде. Будут жить в гостинице с 1 по 10 февраля.

19.44 Навальный возмущается и не хочет ничего подписывать.

19.49 Подписку не подписали ни Офицеров, ни Навальный. Они остаются в гостинице.

19.50 Заседание продолжится завтра, в 9 утра.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (14)К последнему
Гость_костя | 1 февраля 2017, 14:19 #
Навального давно ждут в местах нестоль отдалённых на лесоповале!Вор должен сидеть в тюрьме а нерисоваться перед всеми героем!Его защитник Белых уже сидит и ждёт суда.Так что в этот раз никто ему непоможет!Хватит воровать вятский лес главное богатство Кировской области!
Гость_Владимир | 1 февраля 2017, 14:58 #
За Вятский лес уже получили свои сроки другие вороватые советники Белыха Шипов и Вотинов. Надо бы за организацию ОПГ привлечь еще самого Белыха, Щерчкова, Ахмадулллина и многих, многих других.
Гость_Сторож | 1 февраля 2017, 15:36 #
А если ты зарплату получил у ВОРА значится ты тоже пользуешься ворованными деньгами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ