Навального приговорили к 5 годам условно

8 февраля 2017, 16:27 | Репортеръ
Сегодня, 8 февраля, завершился пересмотр дела «Кировлеса»: судья Алексей Втюрин признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в совершении растраты имущества «Кировлеса».
Навального приговорили к 5 годам условно

Напомним, согласно предъявленному обвинению Алексей Навальный создал преступную группу, в которую вошли тогда еще гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев и гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров. Действуя из корыстных побуждений, с последним он создал «ВЛК», ставшую фирмой-прокладкой между «Кировлесом» и конечными получателями его лесопродукции. При этом «ВЛК» закупала у «Кировлеса» по заведомо заниженным ценам, а продавала уже по рыночным. Таким образом, было совершено хищение государственного имущества в пользу «ВЛК».

В июле 2013 года оба фигуранта (Опалев заключил досудебное соглашение - прим.) были признаны виновными в хищении имущества КОГУП «Кировлес» на сумму 16 млн 165 тыс. рублей. Навальному было назначено наказание в виде 5 лет условно, Офицерову - в виде 4 лет условно. В феврале 2016 года Европейский суд признал: в ходе рассмотрения было нарушено право осужденных на справедливое судебное разбирательство. Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» обратно в Ленинский суд.

В среду, 8 февраля, судья Алексей Втюрин подвел вторую, но точно такую же черту: как и предрекал Навальный, обоих фигурантов вновь признали виновными. Экс-советник Белых как организатор инкриминируемого преступления (ч. 4 ст. 160 УК РФ) получил 5 лет условно, Офицеров как пособник - (ч.4 ст.160 УК РФ) - 4 года. Также каждый из них должен будет заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Отметим, сторона защиты была готова к такому исходу и сразу заявила: будет «Кировлес-3», 4 и так далее, пока не истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (8)К последнему
Гость_ха | 8 февраля 2017, 16:37 #
Корона азиатского ханства проплыла мимо ушей скомороха Кремля. Хорошо что чеченская пуля не попала в голову шута. Навальный здоровый мужик, а занимается проституцией, тьфу.
2000 год: Я устал, я ухожу.
2018 год: Я отсидел, я отдохнул, Вова, дай порулить.
Гость_212 | 8 февраля 2017, 16:40 #
посадить его и забыть, пустослов дешевый
Гость_Злой | 8 февраля 2017, 16:55 #
"Эта музыка будет вечной. Если я заменю батарейки" (В. Бутусов). Ждем третьего процесса!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ