Суд над Навальным: оппозиционеру выносят приговор. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

8 февраля 2017, 13:19 | Репортеръ
Сегодня, 08 февраля 2017 года, в Ленинском суде Кирова заканчивается пересмотр дела «Кировлеса»: прямо сейчас Алексею Навальному и Петру Офицерову зачитывают второй приговор.
Суд над Навальным: оппозиционеру выносят приговор. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Напомним, Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества КОГУП «Кировлес» на сумму 16 с лишним млн рублей, его приговорили к 5 годам условно, добавив испытательный срок. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» на пересмотр.

Суд над Навальным. 08 февраля 2017 года.

12-15. Это снова трансляция с дела «Кировлеса», и сегодня Навальному и Офицерову вынесут приговор. До начала ещё почти час, но здесь огромная очередь.

12-17. Часть команды Навального уже на месте, обоих фигурантов пока не видно.

12-22. 40 минут до начала, зал в Ленинском суде наполнен камерами, СМИ и просто слушателями, приставов больше, чем обычно.

12-43. В суд прибыл Пётр Офицеров, на месте и Лариса Агалакова.

12-47. Камеры нацелились на вход - с минуты на минуту ждут Навального. Он уже виден в дверях. Однако возникли какие-то трудности. Пока зашли Давыдова, Михайлова и пресс-секретарь Навального.

12-51. Вот и герой этого дня. Шутит, улыбается. Говорит, не ожидает ничего хорошего, план после суда один - бороться за свободную Россию.

12-54. Навальный и Офицеров сфотографировались вместе 10 минут до начала конца, в зале нет только прокуроров.

12-59. Да, кстати, поддержать фигурантов сегодня прибыли их супруги.

13-00. В зал зашли прокуроры.

13-06. С минуты на минуту все начнётся.

13-08. Итак, судья Алексей Втюрин зашёл в зал. Все также весел. Мы начинаем указывать, к каким выводам пришёл судья. Журналисты подбираются ближе в надежде разобрать зачитываемое. В настоящий момент судья напоминает, в чем именно обвиняется Навальный.

Самое главное - в самом начале: суд установил, что Навальный совершил хищение. Алексей переглянулся с адвокатами. Что ж, это было ожидаемо. «В силу исполнения им полномочий советника губернатора Навальный, действуя из корыстных побуждений, создал преступную группу вместе с Офицеровым...» - говорит судья.

13-16. Зачитываются данные о контрактах «Кировлеса». «Навальный прибыл в Киров, дал Опалеву указание предоставить данные о КОГУП «Кировлес». Находясь в здании правительства, сообщил Опалеву о создании Офицеровым ООО ВЛК с целью хищения продукции КОГУП», - зачитывает судья.

13-18. «Офицеров, исполняя указания Навального, создал договор с «Кировлесом», подписал его от имени ВЛК. В договоре изначально отсутствовали данные о ценах. Опалев подписал контракт, полностью осознавая общественную опасность своего деяния...», - говорит судья.

13-20. Звуки камер перекрывают судью.

13-22. Снова звучит: цена занижена по сравнению с ценой, чем так возмущалась Светлана Давыдова. Причиненный «Кировлесу» ущерб - 16 млн 165 тыс. рублей.

13-25. Офицеров селфи делает. А может, во фронталку смотрится. Кто знает.

13-27. «В судебном заседании свою вину подсудимый Навальный не признал... Сообщал о тяжёлом финансовом положении КОГУП «Кировлес»... Офицеров, по его словам, сам взаимодействовал с КОГУП...», - зачитывает судья.

13-31. «Офицеров свою вину не признал, заявляя, что после призывов губернатора белых решил заняться торговой деятельностью... По приглашению участвовал в заседаниях правительства... Суд находит вину доказанной, обращается при этом к показаниям Опалева», - продолжает судья.

13-41. Там все то же самое: Опалев понимал, что ВЛК является фирмой-прокладкой; ВЛК зачастую указывала неисполнимые объёмы или сроки и так далее.

13-42. Теперь идём по свидетельским показаниям Буры, Бастрыгиной. «К Опалеву обращались директора лесхозов, заявляя, что они элементарно не успевают подготовить заказы ВЛК... По приведенным поставкам ВЛК рассчитывалась с задержками. ВЛК заключала с контрагентами договоры на объем больший, чем «Кировлес» мог поставить», - говорит судья.

13-50. «На совещаниях Навальный и Офицеров были вместе... Навальный сообщал, что действует в соответствии с указанием правительства кировской области...» - зачитывает Втюрин.

А между тем, слушая, что они совершили, подсудимые делают селфи с залом

«Продажа лесопродукции происходила по более низкой цене. Позже договор с ВЛК был расторгнут... Директора лесхозов сообщали, что из-за сотрудничества с ВЛК они несли убытки», - продолжает судья.

13-54. Навальный пишет в твиттере, что зачитывают старый приговор.

13-58. Судья оглашает показания свидетелей - директоров лесхозов. Перерыв 15 минут.

14-00. Навальный предлагает почитать старый приговор: Пока он совпадает со старым вплоть до запятых и ошибок, та же последовательность свидетелей.

14-05. Его спрашивают, почему судья читает старый приговор и будет ли Навальный обжаловать приговор: «Ну, лень ему было писать... Конечно, может быть, в конце он воскликнет: Ой, я же старый читал!... Да, он уже сказал, что суд установил, что Навальном создал бла-бла-бла... Конечно, может быть, логика такая: Навальный создал, поэтому ему денежная премия, и тут внесут тортики... Но это маловероятно».

14-07. Про обжалование пока не торопится говорить, отшучиваясь: «А вдруг нас всё устроит? Сейчас дочитают, и мы все узнаем».

14-23. Адвокат Давыдова сверяет слова судьи с текстом первого приговора.

14-47. Судья зачитывает, сколько денег получила ВЛК за проданный лес.

14-50. Мы добрались до положений договора «Кировлеса» и ВЛК и приложений к нему.

14-56. А теперь перечисляем изъятое. Все вокруг скучают и копошатся, заглушая судью.

15-02. Прошлись и по переписке - прослушке Навального и Офицерова, судя по всему. Разобрать, что говорит Алексей Втюрин, все сложнее.

15-23. Перерыв 15 минут.

16-06. Все, что слышно, это «Навальный и Офицеров...», «Согласно показаниям свидетелей...», «Совещание с Щерчковым и губернатором Белых...»

16-17. «Суд считает надуманными доводы стороны защиты...» - говорит Втюрин. Идёт перечисление, каких именно доводов, но в общем шуршании этого не разобрать.

16-22. Перечисляются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

16-24. Суд приближается к резолютивной части. Навального и Офицерова признали виновными в совершении хищения. Каждому назначен штраф в 500 тыс. рублей.

16-25. Навальный получил 5 лет условно, Офицеров - 4 года. Испытательный срок составляет 1,5 года.

16-28. «Заявления о политической подоплеке этого дела являются голословными», - сказал судья.

The End на сегодня. To be continued...

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (20)К последнему
Гость_Есть мнение | 8 февраля 2017, 13:31 #
Если заседание после обеда, значит обвинительный приговор.
Гость_ха | 8 февраля 2017, 13:43 #
Не дорос шут до короны) Мозолить ему нары жопой.
Гость_Птн-пнх | 8 февраля 2017, 13:55 #
Рот закрой, шакалюга трусливый
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ