Навальный подал апелляцию в кировский облсуд из-за приговора по «Кировлесу»

17 февраля 2017, 10:30 | Репортеръ
Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что апелляционная жалоба на повторный приговор по «Кировлесу» была направлена в Кировский областной суд.
Навальный подал апелляцию в кировский облсуд из-за приговора по «Кировлесу»
Фото: Андрей Котельников

В феврале 2016 года Европейский суд заявил о нарушениях в первом разбирательстве по «Кировлесу»: в ходе процесса была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» на пересмотр.

Однако еще до 8 февраля, дня официального вынесения приговора, защита Навального и Офицерова заявила, что выявленные ЕСПЧ нарушения устранены не были. В перерыве заседания 8 февраля оппозиционер, смеясь, сказал, что судья читает приговор, дословно повторяющий решение судьи Блинова.

В итоге пересмотра Алексей Втюрин решил признать Навального и Офицерова виновными в совершении хищения КОГУП «Кировлес». Как и просила прокуратура, первого приговорили к 5 годам условно, второго - к 4, также каждому вновь назначили штраф в 500 тыс. рублей.

Навальный обжаловал итоги пересмотра дела «Кировлеса»

Сегодня, 17 февраля, стало известно, что Навальный совместно с Офицеровым подали апелляционную жалобу в Кировский облсуд. Как передает Meduza слова адвоката экс-советника Никиты Белых Вадим Кобзев, защита просит отменить приговор и прекратить уголовное преследование, так как не находят в материалах дела состава и события преступления.

Напомним, адвокат Алексея Ольга Михайлова сразу после оглашения приговора подчеркнула: «Исполнение решений ЕСПЧ отслеживает кабинет министров, куда мы уже обратились. А как мы сегодня увидели, решение ЕСПЧ не исполнено, соответственно, мы надеемся, какие-то меры последуют».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (15)К последнему
Гость_Стас | 17 февраля 2017, 12:56 #
Реальному жулику - реальный срок!
Гость_Юлия | 17 февраля 2017, 13:48 #
Алексей так держать! Бороться до конца, вгрызаться в правду, доказывать ее и не сдаваться! Утереть морды коррупционному Кремлю! За тобой много людей!
Гость_Юлия | 17 февраля 2017, 13:54 #
Да, реальным жуликам реальный срок! Тем кто грабит Россию ее богатство, возит собак на частных самолетах на выставки, устраняет людей, воспитывает дух патриотизма и выдавая при этом нищенские пенсии, выплачивая гос. служащим Думы баснословные з/п и покупая шампанское на новый год 30000 за бутылку, когда дети умирают от рака так и не дождавшись господдержки стоя на очереди! Очень жаль, что существуют такие люди, о которых дерьмо в башке , которые поддерживают слепо наше правительство, вы эгоисты и у вас нет морали!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ