В Котельничском районе у сторонника ИГИЛ нашли компоненты для изготовления бомбы

20 февраля 2017, 12:30 | Репортеръ
Уроженец Республики Ингушетия, проживающий в Кировской области, публично разместил в интернете материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность международной террористической организации ИГИЛ.
В Котельничском районе у сторонника ИГИЛ нашли компоненты для изготовления бомбы
Фото: ФСБ

По информации пресс-службы УФСБ России по Кировской области, реализуя преступный умысел мужчина разместил «ВКонтакте» фото и видеоматериалы, отображающие сцены убийств, совершения подрывов зданий и техники, иные кадры боевых действий ИГИЛ, содержащие призывы и высказывания к неограниченному кругу лиц принимать участие в деятельности террористической организации.

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Кировской области в феврале 2017 у мужчины, проживающего в Котельничском районе, были проведены обыски . В ходе них были изъяты более 70 патронов, а также предметы, являющиеся компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства.

Сейчас следственным отделением УФСБ России по Кировской области в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Напомним, что УФСБ по Кировской области возбудило уголовное дело на вербовщика террористов. Личность вербовщика не установлена. Однако известно, что подозреваемый склонил жителя России к терроризму и участию в незаконном вооруженном формировании.

По данным кировского УФСБ, в Сирии наемник провел больше полугода, воюя на стороне ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ) до апреля 2014 года. Получив ранения и вернувшись в Россию, «новообращенный» вновь попал под влияние своего вербовщика: по данным кировского УФСБ «неустановленное лицо» продолжало склонять его к участию в НВФ через Интернет.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 20 февраля 2017, 13:47 #
Спасибо за нейтрализацию очередной сволочи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ