Интернет-мошенники за 2016 год развели на деньги 1 тыс. 680 кировчан

21 февраля 2017, 17:21 | Репортеръ
В прошлом году на территории Кировской области зарегистрировано 1680 «дистанционных» хищений. Из них раскрыто более 220.
Фото с сайта: molva33.ru
Фото с сайта: molva33.ru

«За полтора месяца 2017 года на учет уже поставлено 140 таких преступлений», - уточнили в пресс-службе УМВД по Кировской области. Часто интернет-мошенники сообщают своим жертвам, что их родственник попал в беду. Для разрешения всех проблем необходимо выплатить определенную сумму, за которой придет посредник. 

Также не редко преступники звонят кировчанам, разместившим объявления о продаже каких-либо товаров, чаще всего на интернет-сайте «Авито», предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты, номер, срок ее действия, а так же цифровые коды, поступающие на мобильный телефон.

Кроме того, преступники пользуются пакетной СМС-рассылкой с ложной информацией о проблемах с картой. Если гражданин позвонил по указанному в тексте сообщения номеру телефона, то преступник, представляясь сотрудником службы безопасности банка.

Есть потерпевшие среди пользователей услуги «мобильный банк» и устройств сотовой связи на базе операционной системы «андроид» и «виндоус мобайл».

Напомним, что недавно два жителя Кировской области лишились более 16 тыс. рублей из-за вируса, женщина отдала 12 тыс, чтобы отмазать «сына» от уголовной ответственности, а у четырех якобы заблокировали банковские карты.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ