Кировчанина развели на 20 тыс. рублей при покупке куртки на «Авито»

6 марта 2017, 15:15 | Репортеръ
Шесть жителей Кирова пострадали при попытке продать или купить через интернет-объявления.
Фото wallpoper.com
Фото wallpoper.com

На минувших выходных мошенники развели кировчан на 165 тыс. рублей. Как рассказали в УМВД по Кировской области, 40-летняя женщина на сайте «Авито» продавала шубу: «покупатель» предложил ей перевести предоплату на карту, но, получив все реквизиты, снял с ее счета 21 тыс. рублей.

Столько же потерял 22-летний житель Кирова, когда пытался купить куртку на этом сайте объявлений: молодой человек перевел мошеннику деньги, но товара так и не дождался. По той же схеме злоумышленники развели еще четырех человек.

Напомним, всего интернет-мошенники за 2016 год развели на деньги 1 тыс. 680 кировчан. Часто интернет-мошенники сообщают своим жертвам, что их родственник попал в беду.

Также нередко преступники звонят кировчанам, разместившим объявления о продаже каких-либо товаров, чаще всего на интернет-сайте «Авито», предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты, номер, срок ее действия, а так же цифровые коды, поступающие на мобильный телефон. Кроме того, преступники пользуются пакетной СМС-рассылкой с ложной информацией о проблемах с картой.

Справка
Полиция простит граждан ни при каких условиях не называть посторонним все данные своих банковских карт. Для перевода денег на банковскую карту, покупателю достаточно знать номер с лицевой стороны вашей карты. Если вы собираетесь приобрети товар через интернет-объявление, то постарайтесь договориться с продавцом о передаче денег при личной встрече. Помните, что переводить предоплату опасно!
Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ