Правительство рассказало, будут ли в Марадыково перерабатывать радиоактивные отходы

7 марта 2017, 15:36 | Репортеръ
Жители Котельнича в панике собирают подписи под письмом к зампреду Кочеткову и врио Васильеву: люди требуют запретить ввоз радиоактивных отходов на территорию Кировской области.
Фото pravdaurfo.ru
Фото pravdaurfo.ru

На портале change.org второй день собирает подписи петиция, требующая не допустить переработку РАО на базе завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» и вообще запретить ввоз таких отходов в Кировскую области. Автор с большим количеством восклицательных знаков пишет: «Свое производство на базе завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» предложило создать ФГУП «РосРАО», занимающееся обращением с радиоактивными отходами <...> Власти согласились...»

Людей беспокоит, что относительно недалеко от Марадыково расположен Котельнич, также через него проходит Транссибирская магистраль и протекает Вятка. «Нас обоснованно беспокоит здоровье нашего и будущих поколений, ведь переработка РАО (по данным парижского института Wise) является источником самого большого в мире выброса радиационных веществ в окружающую среду, вызванного деятельностью человека», - указано в петиции.

Радиоактивные отходы в Марадыково

Количество сообщений в СМИ о утилизации РАО в Кировской области растет, и сегодня, 7 марта, в правительство Кировской области, которое ранее сообщало о выборе инвестора в этой сфере, поступило письмо ФГУП «РосРАО».

«<...> считаю необходимым сообщить, что обращение с радиоактивными отходами на данном объекте никогда не планировалось. Разрабатываемая ФГУП «РосРАО» Концепция по дальнейшему использованию объекта включает исключительно обращение с промышленными отходами 1-2 класса», - указано в письме.

В дальнейшем, если предложенную концепцию одобрят, будет разработана проектная документация и проведены общественные слушания.

В пресс-центре правительства напоследок подчеркнули: «Все инициативы по реализации любого инвестпроекта на территории Марадыково обязательно будут обсуждаться с широким привлечением общественности, а проект «РосРАО» является одним из вариантов перепрофилирования имущественного комплекса объекта «Марадыковский».

Комментарии (12)К последнему
Константин Копанев | 7 марта 2017, 16:05 #
Изображение.
Гость_кировчанин | 7 марта 2017, 17:57 #
Кирову мало не покажется. При преимуществе западных ветров. Оказывается нам мало гадости из Глазова и Чепецка по воде, так будем дышать, есть прелести из проклятого Мор ад ыкова. Вот почему произошла ротация губернатора.
Константин Копанев | 7 марта 2017, 18:03 #
.
Изображение
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ