Верховный суд скостил срок члену банды Прокопа

11 марта 2017, 12:17 | Репортеръ
Члены «Прокоповской» ОПГ, осужденные осенью 2016 года за преступления 90-ых годов, попытались обжаловать свои приговоры в Верховном суде РФ.
Верховный суд скостил срок члену банды Прокопа

Напомним, в конце октября 2016 года в Кировском областном суде вынесли приговоры одному из организаторов и трем активным участникам банды Прокопа. Тогда суд признал Сергея Кривошеина виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды), п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, п. «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство), п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара были признаны виновными в убийствах и покушениях на убийства.

Кировский облсуд приговорил Сергея Кривошеина к 24 годам и 1 месяцу лишения свободы. Дмитрия Изместьева осудили на 24 года, Сергея Ширина - на 23 года, Романа Кару - на 13 лет. Кроме того, Кривошеину, Изместьеву и Ширину зачли сроки отбытия наказания в 2000-ых годах по другим преступлениям, а также вычли время содержания под стражей. Таким образом, Кривошеин должен отсидеть за преступления 90-ых годов 20 лет, Изместьев - 14 лет, Ширин - 13 лет и 4 месяца.

Но экс-члены банды посчитали эти сроки слишком суровыми и попробовали обжаловать свои наказания в Верховном суде РФ. Так, Изместьев в апелляционной жалобе указал, что «уголовное дело (в облсуде - прим. автора) рассмотрено необъективно и ему назначено несправедливое наказание». Также он ссылался на то, что с ним первым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и он оказал активную помощь в расследовании настоящего дела, однако органы следствия не обеспечили его должной государственной защитой. Ширин же считает, что «ему назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной суровости».

С вынесенными приговорами не согласен и потерпевший Павел Колпаков (тоже являлся членом ОПГ «Прокоповские»): он считает, что «суд незаконно рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке», и по этой причине назначил осуждённым «меньшее наказание, чем они заслуживают». Кроме того, он полагает, что с осуждёнными ошибочно заключили досудебное соглашение, так как они в ходе расследования дали лживые показания и скрыли важные обстоятельства.

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы, но приговор смягчил только одному участнику банды - Дмитрию Изместьеву. В его пользу, как оказалось, сыграло наличие на момент совершения преступлений маленького ребенка. В итоге Изместьеву скостили один месяц пребывания в тюрьме. Таким образом, путем частичного сложения наказания, Изместьев проведет в исправительной колонии строгого режима 13 лет и 11 месяцев.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (2)
Гость_Микстура, ау! | 11 марта 2017, 12:49 #
Ну что, потемки??
Гость_Егор | 11 марта 2017, 23:04 #
Что за вафельного микстура,открой личико,Гюльчатай,или тебе под нарами в потемкахбнеплохо живется?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ