Разгонят ли кировских «Свидетелей Иеговы»

16 марта 2017, 17:33 | Репортеръ
Минюст РФ подал иск в Верховный суд с требованием признать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремисткой организацией и ликвидировать ее. Newsler.ru узнал, что может ждать кировское отделение.
Фото total.kz
Фото total.kz

Сегодня, 16 марта, российский Управленческий центр Свидетелей Иеговы сообщил об иске Минюста РФ в Верховный суд: ведомство якобы требует признать Центр экстремистской организацией, ликвидировать и запретить деятельность.

Подчеркивая, что соответствующие документы получены не были, пресс-служба Центра заявила: «Миллионы верующих во всем мире считают действия министерства большой ошибкой. Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, оно напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, а также коснется всех 2 277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тыс. последователей этой религии».

«Свидетели Иеговы» уточняют: «Экстремизм глубоко чужд нашим основанным на Библии убеждениям и морали». По их словам, удовлетворение иска Минюста может повлечь за собой уголовное преследование исповедующих эту веру.

В разговоре с Newsler.ru заместитель председателя руководящего комитета Управленческого центра Свидителей Иеговы Ярослав Сивульский заметил: «Мы с оптимизмом смотрим на решение суда, потому что претензии Минюста ничем не обоснованы. «Свидетели Иеговы» - обычные добропорядочные соседи, которые иногда приходят к вам с какой-нибудь библейской притчей... Обвинения в экстремизме абсолютно беспочвенны, и мы наедеемся, что в ВС дело развалится».

Рассуждая об альтернативном исходе конфликта, Сивульский указал: «Конституция говорит о свободе вероисповедания, а признание экстремисткой касается только юридических лиц. То есть местные отделения смогут действовать как религиозная группа или организация. Конечно, есть противоречия с решениями судов, но ведь Конституция главнее... Поэтому о преследованиях отдельных последователей говорить преждевременно, если только не вернутся времена, когда человек сидел в тюрьме просто за то, что верил в Бога. Но тогда это коснется не только «Свидетелей Иеговы».

Кировский юрист Антон Долгих представил свое видение ситуации: «В случае признания организации экстремистской её деятельность будет запрещена, организация будет ликвидирована. Важно отметить, что иск подан в отношении одной конкретной организации с конкретным наименованием и регистрационным номером. Вполне возможно, что есть ещё какие-то другие «свидетели» - они смогут продолжать «свидетельствовать».

«Если же, - отмечает он, - деятельность продолжат «свидетели-экстремисты» (от имени организации, признанной судом экстремистской), то они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 280 или 282 УК РФ. Уверен, что участники конкурирующей религиозной некоммерческой организаций напишут соответствующие заявления по всей стране...»

Свидетели Иеговы в Кирове

Напомним, кировчане не раз жаловались на последователей этой религии. Павел Кокорин, например, указывал, что ему вручили запрещенную в России литературу. Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев тогда назвал литературу «свидетелей Иеговы» опасной. «Эксперты считают книги опасными. Ряд книг признан экстремистскими, а деятельность - деструктивным культом, разрушающим семью и личность», - сказал он. Как считает священник, «свидетели Иеговы» являются тоталитарной сектой антихристианской направленности, учение которой содержит наставления, способные нанести вред личности и здоровью человека и его семье.

По словам отца Андрея, их методика изучения Библии построена на произвольном связывании и объяснении отдельных фрагментов, а не на целостном ее восприятии. Они цитируют обрывки некоторых фраз Библии, извращая их смысл и обходя многочисленные места, противоречащие сектантской точке зрения, говорит он. Поэтому отец Андрей посоветовал не общаться со «свидетелями Иеговы» на улице.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Серёжа | 16 марта 2017, 18:15 #
Да, действительно эта литература опасна... Правда не для всех. А для таких лебедевых.
Гость_Разогнать всех ссаными тряпками | 16 марта 2017, 20:14 #
нет сил терпеть этих зомби-проповедников на улицах и в подъездах
Гость_Житель ЧП | 17 марта 2017, 01:46 #
Если бы они по квартирам не ходили и не высматривали как люди живут, хур бы с ними, а то на днях приходили в Чистых прудах , а глазами по квартире зыркают, хорошо у нас камеры стоят и я им пригрозил законом Яровой, что мол вести мессионерскую деятельность можно только в храмах культа, и их пастырь их на преступление послал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ