Адвокат Белых: «Мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО»

24 марта 2017, 11:55 | Репортеръ
Адвокат экс-губернатора Кировской области Андрей Грохотов рассказал журналистам о новых заболеваниях Никиты Белых, а также согласится ли политик сотрудничать со следствием.
фото: life.ru
фото: life.ru

Напомним, 22 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и оставил экс-губернатора Кировской области в СИЗО еще на три месяца. То есть 42 день рождения Белых встретит в Лефортово.

На суде многих шокировал вид экс-губернатора: измученный Белых шел по коридору хромая, опираясь на трость. Адвокат экс-губернатора Кировской области Андрей Грохотов рассказал журналистам «Новой газеты», что у Никиты Белых появились новые, более тяжелые диагнозы.

«Если не ошибусь, у него энцефалопатия (органическое заболевание головного мозга, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции). Причем диагноз - уже энцефалопатия второй степени. Это - согласно заключению врачей больницы СИЗО «Матросская тишина», где он обследовался, - рассказал Грохотов. - И еще его мучают боли в позвоночнике - тоже изменения костной ткани позвоночника - я не помню, как точно называется диагноз, но его тоже поставили врачи «Матроски».

А в связи с тем, что суд не соглашается отпускать Белых домой подлечиться, адвокат считает, что из СИЗО экс-губернатору живым не выйти. «Мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО», - добавил он.

Соглашение о сотрудничестве

Кроме того, на суде открылись новые подробности дела: на Белых завели еще одно уголовное дело, которое объединили его с прежним, и теперь на Никите Юрьевиче два эпизода взяточничества.

Адвокат же считают, что новый эпизод является «вымышленным». Он якобы должен испугать экс-губернатора, чтобы тот пошел на сделку со следствием. «Нам настойчиво разъясняли права, предусмотренные УПК, которые говорят о досудебном соглашении. При предъявлении первого обвинения Никите Юрьевичу такого не предлагали, и весь период следствия по первому делу - тоже не предлагали. И именно когда было представлено новое постановление о возбуждении уголовного дела, активно - три раза - предложили ознакомиться с правом о досудебном соглашении, - сказал Андрей Грохотов. - Мы расцениваем это просто как давление, как попытку нагнетания обстановки: озвучить сначала, что вот, дескать, есть второе дело, есть новый статус подозреваемого, и потом навязчиво говорить о досудебном соглашении». Пока Белых не признает своей вины и ничего не подписывает.

Арест Никиты Белых

Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки. По версии следствия, 400 тыс. евро экс-губернатор получил за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (34)К последнему
Гость_Гость | 24 марта 2017, 12:35 #
А моё предположение,что тут дело связано с более серьёзными проступками. Ведь губернатор имел доступ к оборонным секретам, часто выезжал за границу.Наверное взятка,это просто предлог. Что-то продано существенное, о чём никогда не скажут.
Гость_ФСБ -народу | 16 апреля 2017, 19:45 #
Т.Плюс из Коми вывело 100 млрд ,за рубеж - оно же и в Кирове окопалось .Все коммунальные платежи через НАТОвский Вятка_НорвиК -Банку были переданы на хранение Латвии вместе с пенсиями . Прокопа посадили , но скоро выпустят когда раскрутят всю международную ОПС с его помощью .Сегодня его охраняют . Никиту уговаривают рассказать как в НАТО его готовили к перевороту в Приволжском округе вместе с Т.Плюс и Сашей Белых , которые фальсифицировали вместе с министром культуры Кирова и его белогвардейцами все архивные данные для признания России Освенцимом . Куда передали указом Белых все архивы НКВД и ФСИН , как лапти и дымковскую игрушку . Военные заводы в Кирове - это подземная авиация и Тополя в Яранске и по периметру . Индеец из Перми поверил что он с братом завтра будет сенатором от США . А это уже с мозгами что-то... Путин его убедил , но было это по пьяни , когда пили вместе с Трампом
Гость_Билли-Берда | 24 марта 2017, 12:39 #
В точку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ