В «Авито» прокомментировали случай мошенничества с поиском работы

19 апреля 2017, 16:40 | Репортеръ
Руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito Наталья Юматова прокомментировала случай обмана кировчанина, который нашел на их сайте работу.
фото: devaveda.com
фото: devaveda.com

Ранее мы писали, что кировчанин нашел на сайте «Авито» вакансию водителя и позвонил по указанному номеру. Потенциальный работодатель попросил мужчину сделать по дороге покупки. Для этого наниматель предложил перекинуть деньги на карту будущего работника. У кировчанина карты не было, поэтому он попросил карту у родственницы, а затем выполнил все указания «работодателя». Вскоре все деньги (14 тыс. рублей), хранившиеся на карточке, были переведены на чужие сотовые телефоны.

Руководство «Авито», узнав об этом случае, напомнило кировчанам простые меры безопасности, которые помогут избежать обмана. Так, по словам Юматовой, никогда нельзя перечислять деньги незнакомым людям на личный счет или мобильный телефон. «Если вы общаетесь с потенциальным руководителем или менеджером по подбору персонала, помните, что надежный работодатель не попросит вас о подобной услуге, - говорит она. - При общении с будущим нанимателем постарайтесь выяснить как можно больше деталей о работе и должностных обязанностях еще до собеседования, поищите отзывы других соискателей в интернете. При возникновении малейшего подозрения по поводу вакансии лучше найти объявление, вызывающее больше доверия».

Теги: Avito
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ