Суд по убийству молодоженов: как душили беременную девушку. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

24 апреля 2017, 12:00 | Репортеръ
Сегодня, 24 апреля 2017 года, в Кировском областном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, причастных к убийству супругов Огарковых.
Супруги Огарковы.
Супруги Огарковы.

Убийство супругов Огарковых

По версии следствия, 30 марта 2016 года днем Шихов пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только беременная Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. Шихов и Чикишев в ходе следствия полностью признали свою вину.

Суд по делу супругов Огарковых. 24 апреля 2017 года

Константин Шихов
Константин Шихов

09-50. Начался судебный процесс

10-00. Родители Огарковых не могут присутствовать на суде по состоянию здоровья

10-10. Адвокат Шихова против фото-видеосъемки, якобы СМИ искажают инфорамаци.

10-15. Судья разрешил снимать и присутствовать журналистам.

10-18. Прокурор зачитывает, как Шихов душил беременную Огаркову, которая была на 3-м месяце беременности. Длина плода составляла 15 см.

10-20. Шихов написал в сети, что потерпевшая пропала. Шихов начал лезвием ножа перерезать горло потерпевшего. Шихов и Чикишев поместили трупы в полиэтиленовый мешок. Решив вывести трупы на машине Тимофеева, ему они сказали, что нужно перевести мясо.

10-23. Уксус, полиэтиленовую пленку достали и хотели устранить трупы. Шихов похитил из куртки огарков свыше 11 тыс. рублей. Он предложил Чикишеву продолжать грабить квартиру Огарковых, Чикишев согласился.

10-24. Не менее трёх раз проникали в квартиру Огарковых. Похитили гитару, синтезатор, внешний накопитель, ноутбук, телефон, ноутбук, нож складной, фонарь-навигатор, дрель, наплечную сумку, рюкзак, электронную сигарету, вай-Фай роутер, ноутбук-ультрабук, сумку, банку кофе, компьютерную беспроводную мышь, два обручальных кольца, кольцо из металла белого золота с трупа Огарковой.

10-25. Шихов похитил паспорт Огарковых и Огарковой, а также страховое свидетельство и военный билет Огарковых, страховое свидетельство Огарковой. Шихов вину признает полностью и раскаивается. Чикишев признает вину полностью и раскаивается.

10-30. Технический перерыв 5 мин, проверят кто пришёл из свидетелей

10-35. Татьяна Леонидовна Огаркова (мать погибшего Александра) пришла в качестве свидетеля. Ранее с подсудимыми знакома не была.

10-40. Татьяна Огаркова пояснила суду, что ее сын женился на Маргарите в 2015 году. По ее словам, они жили дружно и любили друг друга. Сначала молодожены жили дома у родителей. В январе 2016 года стало известно о беременности Маргариты, они хотели этого малыша.

10-45. В квартиру на Мостовицкую, где и произошло убийство, они переехали недавно: жили около месяца. До этого этого была съемная.

10-50. По словам Татьяны, 30 марта ей позвонил сын, который был очень опечален, так как не мог найти свою жену. «Тогда он еще не знал, что Риты уже нет, - говорит женщина. - 1 или 2 апреля мы забеспокоились и поехали к ним. Приехали около 10 утра. На столе увидели капли крови, диван был заправлен».

10-55. Женщину удивило то, что на балконе лежала куча одежды, а ведь обычно вещи находились в шкафу. Тогда они еще не могли представить, что могло произойти.

11-00. По словам Татьяны, они подумали Маргарита попала в больницу, так как ее одежды не оказалось в шкафу. Они обратились в полицию.

11-01. В квартире полицейские нашли кровь, ее было очень много: подушка в крови, одеяло и так далее. А на полу обнаружились кровавые разводы. Увидев кровавую одежду своего сына, женщина догадалась, что произошло. «Нам Риту не показали в морге, а Сашу видели», - сказала она.

11-05. С Шиховым они познакомились на Гринландии. Нашли расписку от Шихова на 17 тыс. ее оформили ещё до ее замужества на старую ее фамилию

11-05. Допрос второго свидетеля - Огаркова Алена Анатольевна, работает поваром-кассиром. С подсудимыми не знакома. Саша Огарков ее младший брат. Ее начали спрашивать она заревела.

11-10. 1 апреля 2016 года родители не дозвонились до Саши, до Риты тоже. Я тоже пыталась дозвонится до брата. С работы коллега у Саши иногда кормил их кошку. У них были ключи от квартиры Риты и Саши. 4 апреля их тела нашли на другой квартире.

11-11. От брата не слышала о Чикишеве и Шихове. Брат при жизни любил играть на гитаре, отзывчивый и добрый человек. Маргарита была скромная и добрая и спокойная. 8 марта ив на шашлыки ходили и у Риты животик уже был виден.

11-20. Третий свидетель - Огарков Ростислав (брат Саши Огаркова).

11-21. 1 апреля 2016 года я узнал от папы, что Саша с Ритой пропали, возможно их убили. 3 апреля я добрался до Кирова. Когда приехал стало известно, что их искали. Позже узнал, что на Московской на балконе в квартире нашли их тела. Перед отъездом видел Сашу и Риту в январе 2016 года.

11- 25. Ростиславу было известно о беременности. Саша мне сказал, что я скоро стану дядей. Семья Риты и Саши была замечательная семья, они жили дружно. Маргарита и Саша были спокойные, не ругались.

11-30. Про Шихова я ничего не знал. Маргарита училась, Саша работал на железной дороге. Шихов принёс соболезнование Ростиславу.

11-31. Следующий на допрос пришел Дрызлов Леонид Николаевич (погибшая Маргарита его внучка). Подсудимых он не знает.

11-33. «Приезжали к нам всегда дружно, набожные. Конфликтов между Сашей и Ритой не было. На Риту не было повода кричать, училась хорошо. Помогали деньгами, так как мать ее сторожем и уборщицей работала. За неделю до гибели были у нас. Рита хотела остаться, но потом с Сашей они пошушукались и они уехали. Если бы не уехали, может быть и жива была бы. Рита плохо беременность переносила, был токсикоз, - рассказывает Леонид Николаевич. - 30 марта бабушка позвонила Рите, никто не ответил, на следующий день было также. Потом позвонили папе Саши. Они проверили, перезвонили и сообщили, что на квартире нашли окровавленную одежду».

11-40. У Саши с Ритой из квартиры пропала электроника, также нашли расписку. Шихов и Чикишев принесли извинения деду.

11-45. Следующего на допрос вызвали свидетеля Томенко Александра Сергеевича - машинист электровоза. С подсудимыми он не знаком. С погибшими были друзьями. Рита с Сашей жили хорошо. Саша был добрым и мягким. Рита была застенчивая и робкая. Именно у него были ключи от квартиры Огарковых, так как иногда кормил кошку.

11-50. По словам Томенко, он открыл квартиру и там с родителями Саши обнаружили беспорядок и следы крови. Не было гитары, планшетов, ноутбуков. Следы крови были по всей квартире и в лифте. Вызвали полицию. Наряд нашёл кровавые вещи на балконе и на кровати постельное белье. Также нашли две расписки. В соответствии с ними Шихов получал деньги от Огарковых.

11-51. «Потом со страницы Саши мне пришло сообщение, что Рита находится в больнице. Через несколько дней я узнал от родителей Саши, что они были найдены мертвыми. По Рите было видно, что она беременна», - говорит на суде мужчина.

12-00. Перерыв на обед до 13:30.

Константин Шихов
Константин Шихов

13-30. Судебное заседание продолжилось.

13-31 Начался допрос свидетеля Кузнецовой Ольги Николаевны.

13-32. По словам Кузнецовой, она не знала, что в ее доме проживала семья потерпевших. «1 апреля 2016 года я выходила на улицу и увидела серебристую иномарку у первого подъезда. Машина заехала близко к подъезду и перегородила дорогу. Трое мужчин выходило из подъезда, багажник был открыт. Они сложили в багажник черные пакеты. Чехол был больше, чем для верхней одежды. По силуэту и по тому, как клали было похоже, как на человека», - сказала она.

13-40. По словам Кузнецовой, это все видели еще две женщины с детьми. По ее словам, все мужчины были в тёмной одежде, с щетиной. Мамаши сказали, что мужчины выходили с несколькими пакетами, затем запах в подъезде стоял неприятный. На следующий день полицейские приехали и спрашивать начали, что необычного было 1 апреля. Ранее Она Шихова не видела, все узнала из СМИ.

13-50. Следующего на суд вызвали Тимофеева Андрея Сергеевича. Он давно знаком с Шиховым, с ним у него приятельские отношения. Чикишева видел несколько раз. В 2016 году ездил на мицубиши лансер серебристый. Машина отца. В прошлом году машина была продана. «За несколько дней до 1 апреля я возил Шихова на перекрёсток Московской и Романа Ердякова. Шихов жил там с девушкой», - говорит на суде свидетель.

14-00. О том, что Шихов совершил преступления якобы он не знал.

14-02. Прокуратура начала зачитывать его показания, данные на следствии. «1 апреля мне позвонил Шихов, который попросил перевести мясо с Мостовицкой. Я приехал и увидел Шихова с каким-то парнем у подъезда. Возле них были свёртки. От них неприятно пахло. Уже потом я узнал, что перевозил трупы. Я не знал, что Шихов способен на убийство. У Шихова было несколько страниц в соцсетях», - говорится в документах.

14-10. В багажник они ничего не грузили, там был инструмент. «Шихов адекватный человек, в моём присутствии жестокости у него было. Когда его человек сам провоцировал, тогда он и отвечал. Все в зависимости от отношения человека к нему», - говорится в показаниях.

14-29. Начался допрос Чикишевой Тамары - бабушку подсудимого Чикишева.

14-30. По словам женщины, у Чикишева были проблемы с учебой. Отец на него плохо влиял. «Шесть классов закончил и ушёл в вечернюю школу, - сказала она. - Отец нашёл ему женщину и он ушёл из училища».

14-36. Потом, по словам бабушки подсудимого, Чикишев работал в Геленджике, потом с отцом сколько-то. «Чикишев добрый и доверчивый», - говорит Тамара о внуке.

14-39. «31 марта 2016 года Шихов позвонил ему и сказал: «Приезжай, отдам долг, - вспоминает женщина. - Я звонила ему и спрашивала, где он находится. Он сказал, что у Шихова. 3 апреля после обеда приехал, поел и лег спать, а потом приехала полиция и сказали ему собираться. Я спросила, что случилось. Он ответил: «Костян меня подставил». Новых вещей Олег с собой не привез. Было давление со стороны Шихова на Олега. Внук сказал только: «Зато я остался живой».

15-05. Перерыв 10 минут

15-15. Допрос Ксении Владимировны Колчановой - хозяйка квартиры на Московской, в которой нашли тела молодоженов. По ее словам, встретиться с Шиховым они договорились через соцсеть. «Мы встретились и я сдала ему квартиру на месяц. Говорил, что будет жить на квартире с девушкой пока он строит свой дом. Когда я приехала с выходных, из дома мне позвонили из полиции и сообщили, что там обнаружены на балконе тела мужчины и женщины. Через несколько дней мне разрешили туда пойти и я увидела беспорядок. Куча синих перчаток валялось.

15-28. Начали зачитывать показания Колчановой, которые она давала во время следствия. «С аккаунта Крот Киотский мне пришло сообщение, что мужчина хочет снять квартиру. По этим ником скрывался Шихов Константин», - говорилось в показаниях.

15-30. женщина подтвердила свои показания.

15-31. Следующий свидетель - Вадим Степанович Овчинников. С подсудимым не знаком. Александр Огарков был его другом.

15-35. По его словам, он был знаком с Сашей с декабря 2012 года. «У меня собирались на праздники. Между Огарковыми были трепетные отношения. Когда Саня узнал, что у него будет ребёнок, он был рад. Рита была спокойная, Саша тоже был добрый», - говорит мужчина на суде.

15-40. «Саша упомянул, что Костя должен ему деньги. Он говорил, что узнал о Косте такое, что хотел прекратит с ним общение. Это он мне сказал, а подробности я не спрашивал, - говорил суду другу погибшего. - 31 марта мы приехали в Лянгасово и Сашка убежал вперед. Он сидел на платформе с телефоном. Сашу встретил парень с рыжей бородой. В Кирове больше я Сашу не видел. У нас перенесли поездку и я стал звонить Саше с Ритой, но дозвониться не смог».

15-43. Потом, по его словам, все начали искать молодоженов. В лифте стоял неприятный запах.

15-50. «Когда открыли квартиру там были открыты окна, диван был собран, одежды практически не было, рабочая сумка Саши была не разобрана. Меня это удивило. Не было гитары, ноутбука, кошку не могли найти, - рассказывает Вадим Степанович. - Когда Сашины родители приехали, то нашли кошку в шкафу. Нашли расписки, одна на 10 тыс, другая на 7 тыс. Первая была написана от декабря 2015, вторая от февраля 2016. Когда подняли одеяло с дивана, то обнаружили большое пятно крови на диване. За спинкой дивана были следы крови на стене. На балконе стали внимательно вещи осматривать и увидели под ними окровавленное постельное бельё и подушки. Кровь прям капала с них».

16-07. Оглашают показания Овчинникова

16-08. Свидетеля отпустили.

16-09. Шихов заявил ходатайство о допуске общественного защитника наряду с адвокатом. Шихов нуждается в моральной поддержке, заявила адвокат.

16-10. Прокурор попросила отказать в удовлетворении ходатайства. Суд отказал в ходатайстве Шихова.

Следующее заседание назначено 26 апреля в 9:30

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ