За неудаление фильма о Медведеве Навальному могут дать реальный срок: мнения юристов

2 июня 2017, 16:20 | Репортеръ
Адвокат политика по делу «Кировлеса» Вадим Кобзев рассказал, что за неисполнение решения суда по иску Усманова ФСИН может потребовать для Навального дополнительную меру ответственности.
За неудаление фильма о Медведеве Навальному могут дать реальный срок: мнения юристов
Фото: Андрей Котельников

31 мая суд удовлетворил иск Алишера Усманова к Алексею Навальному‍ и постановил удалить фильм-расследование «Он вам не Димон», а также опровергнуть, что «Усманов преступник».

Освещение процесса резко подняло популярность «Он вам не Димон» - днем 2 июня фильм получил высший пользовательский рейтинг на «Кинопоиске» (9,712 при 20 тыс. голосов).

Экс-советник Никиты Белых и члены его команды дали, в принципе, один и тот же ответ. Навальный, в частности, указал в Twitter: «Суд обязал меня удалить расследование «Он вам не Димон». Да, конечно. Спешу и падаю. Это исключается полностью».

Адвокат политика Вадим Кобзев (он представлял его интересы по делу «Кировлеса») рассказал «Новой газете», чем может обернуться такая позиция: «Его могут оштрафовать 2,5 тысячи рублей по статье 17.15 КоАп РФ, если он не исполнит решение суда». После этого ФСИН может попросить суд установить Навальному дополнительную меру ответственности: увеличить испытательный срок или изменить условное наказание на реальное. 

Кобзев уточнил, что о санкциях можно будет говорить только после рассмотрения апелляции. Как скоро она пройдет, пока не ясно. 

Newsler.ru попросил кировских юристов оценить вероятность угрозы реального срока. Ян Чеботарев, например,критично отнесся к предложенному сценарию. «К сожалению, адвокат лукавит. Ничего, кроме штрафа, ни ФБК, ни Навальному не грозит, - сказал юрист. - Хотя... при деньгах Усманова и интересе того самого Димона не удивлюсь. А вообще в деле Навального возможно все. Где замешана политика, закону делать нечего».

Антон Долгих, рассуждая, также допустил возможность такого исхода - но только при соблюдении ряда условий.

«Говорить об исполнении решения суда - как и об ответственности за неисполнение - можно только после вступления решения суда в законную силу. В данном гражданском деле два ответчика: А.Навальный и некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией». Наверняка решение суда будет обжаловано одним или обоими ответчиками в апелляционном порядке - и вступит в силу только после оглашения апелляционного определения (если не будет отменено).

Если А.Навальный как гражданин не исполнит решение суда, вступившее в законную силу, то он может быть привлечён к административной ответственности сначала по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, а затем (в случае неисполнения решения после назначения административного штрафа) по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ.

После привлечения Навального к административной ответственности ФСИН действительно может обратиться в суд с представлением об увеличении испытательного срока. Отмена условного осуждения в связи с привлечением к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ не предусмотрена законом», - объяснил Антон Витальевич.

«Если же суд удовлетворил исковые требования Усманова к некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», то Навальный как руководитель организации может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ - если уклонение от исполнения решения суда будет злостным, - продолжил юрист. - Если Навального привлекут к уголовной ответственности, то суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда - то есть, проще говоря, заменить условный срок на реальный».

Комментарии (16)К последнему
Юрист Антон Долгих | 2 июня 2017, 17:12 #
Добавлю: если Навальный прекратит свои полномочия руководителя некоммерческой организации - тогда ему 315-ая не грозит. Субъекты по статье 315 УК РФ - руководители организаций, должностные лица.
Гость_Честь и совесть Усманова | 2 июня 2017, 17:56 #
Поздно уже прекращать. Мозги нужно включать до, а не после
Гость_гы!!! | 2 июня 2017, 18:37 #
у нас еще микронавальный есть- тот, что "похож на опасного извращенца"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ