Прокопа оставили на пожизненном заключении

7 июня 2017, 12:30 | Репортеръ
Сегодня, 7 июня 2017 года, в Верховном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Михаилу Прокопьеву и Павлу Колпакову.
Прокопа оставили на пожизненном заключении

Как рассказал адвокат Сергей Стрелков, суд оставил наказание Михаилу Прокопьеву без изменения. «Я в недоумении, - отмечает Сергей Сергеевич. - Апелляционная инстанция учла практически все доводы защиты. Полностью исключили статью о хранении оружия, смягчили наказание по статьям об убийствах. Однако по совокупности оставили пожизненное заключение. Кировский областной суд мотивировал исключительную социальную опасность Прокопьева хранением оружия с участием Михаила Юрьевича до 2014 года. Однако Верховный суд убрал эту статью. Мы еще пока не получили определением в полном объеме, поэтому не знаем, чем руководствовался суд».

Стрелков подчеркнул, что они намерены дойти до Европейского суда по правам человека. «В том числе в вопросе по даче показаний тех, кто был на сделке со следствием, - добавил он. - Есть решение ЕСПЧ в отношении Навального по сходным обстоятельствам. Чтобы объективно понять картину происходящего в 1990 - 2000-х годах необходимо участие в заседании суда и остальных товарищей, которых осудили в особом порядке».

В Верховном суде Михаил Прокопьев сказал, что просил у следователей сделку. «Он рассказал, что имеет информацию о составе коррупционных преступлений, в том числе высокопоставленных лиц и бывших, и настоящих. Однако следствие не согласилось», - пояснил адвокат.

Наказание Павлу Колпакову тоже оставили прежним. Доводы его защиты вообще не были учтены, отметил Стрелков.

Как выносили приговор

В декабре 2016 года Кировской областной суд признал Михаила Прокопьева виновным в «организации преступного сообщества, банды, совершении убийства более двух лиц организованной группой, покушении на убийство организованной группой, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов», а Павла Колпакова - в убийстве двух и более лиц.

Судья назначил Прокопьеву пожизненное лишение свободы в колонии особого режима со штрафом в 1 млн рублей, а Колпакову - 18 лет в колонии строгого режима.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (13)К последнему
Гость_Стас | 7 июня 2017, 12:41 #
Значит Розуван и Валенчук не получат свое.
Гость_ЕСПЧ | 7 июня 2017, 12:51 #
Адвокаты, быстрее идите жалобами к нам, мы любого урода оправдаем, по схожим обстоятельствам. Даем подсказку - чтобы дело было рассмотрено так как вы хотите, бандит с погонялом "Прокоп" должен по-настоящему доказать что он гомосексуалист, что это была не кровавая банда а клуб по интересам "Голубая устрица", в таком случае можете рассчитывать на хороший результат, мы всегда помогаем сексуальным меньшинствам как можем.
Гость_Справедливость! | 7 июня 2017, 12:58 #
Валенчук, Разуван, Солодовников должны в след за Мишей "уехать".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ