Алексею Навальному уменьшили срок

16 июня 2017, 17:59 | Репортеръ
Мосгорсуд сократил срок ареста Навального, задержанного перед митингом 12 июня, на 5 суток.
Фото zona.media
Фото zona.media

Экс-советник кировского губернатора был задержан 12 июня в подъезде своего дома. В тот же день ГУ МВД по Москве сообщило: Навальный, «размести­вший в сети интернет призывы переместиться с проспекта Саха­рова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное мэрией Москв», в центр города для участия в несогласованной протестной акции, задержан сотрудниками полиции».

Сам Алексей решение о смене площадки митинга объяснил тем, что прокатные компании по требованию мэрии Мосвквы отказываются ставить на проспекте Сахарова сцену и звук.

Навального арестовали на 30 сутокза повторное нарушение правил проведения митингов, сегодня рассматривалась жалоба оппозиционера на это решение. Приняв во внимание ходатайства защиты, что политик нуждается в лечении из-за ожога глаза и что на его содержании находятся двое малолетних детей, суд все же не нашел оснований для отмены ареста.

В итоге суд признал Навального организатором несогласованной акции на Тверской улице «через видеохостинг YouTube» и изменил срок ареста с 30 до 25 суток. 

Сам политик на суде заявлял, что«имеет право участвовать в массовых мероприятиях, какую бы позицию ни выражали Мосгорсуд и мэрия Москвы». Также он повторил традицонное: «Этот месячный арест - попытка воспрепятствовать моей избирательной кампании».

Напомним, глава ЦИК подчеркнула, что Навальный не может участвовать в выборах президента из-за судимости.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_ОПГ ШБК | 17 июня 2017, 10:02 #
По букве закона этому тупому жулику условный срок по делу Кировлеса надо менять на реальный. Но ведь это насквозь кремлевская прошмандовка, посадившая даже собственного брата. Ведь ни за кого другого российская прокуратура за всю историю не просила заменить реальный срок условным, пусть даже это была кировская прокуратура, зависимая от Приволжского прокурора Белых, брата вороватого губера, у которого не просто рыльце в пушку, а в пуху все рыло.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ