Никита Белых проведет в СИЗО год и три месяца

20 июня 2017, 16:30 | Репортеръ
Суд в очередной раз удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста: Никиту Белых оставили в Лефортово до 24 сентября.
Фото Александр Щербак / ТАСС
Фото Александр Щербак / ТАСС

24 июня будет ровно год, как Никиту Белых задержали в московском ресторане по подозрению в получении взятки. Следствие в пятый раз попросило продлить срок ареста экс-губернатора, обосновывая это опасностью давления на свидетелей с его стороны и вероятностью побега.

Мнение следствия поддержал представитель прокуратуры: мол, спустя три месяца дело будет направлено в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения. 

Сегодня в Мосгорсуде Никита Белых присутствует лично, к моменту вынесения решения подтянулись телеканалы.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия: несмотря на предложение защиты оставить залог в 20 млн, Никита Юрьевич останется в Лефортово до 24 сентября 2017 года.

Арест Никиты Белых

В декабре 2016 года, после решения продлить срок ареста, следствие заявило, что Белых, находясь на свободе, намерен угрожать и препятствовать членам оперативной группы и следствию.

В январе, после безрезультатной апелляции, Никита Белых сообщил: на него оказывают давление, чтобы он оговорил себя. Тогда же были приведены слова адвокатов, которые считают, что у экс-губернатора «нет цели и возможности воспрепятствовать следственным действиям»: «Остались только результаты фоноскопической экспертизы, на которые повлиять, находясь под домашним арестом, невозможно».

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. По версии следствия, Белых получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (8)К последнему
Гость_212 | 20 июня 2017, 17:29 #
Не зарекайтесь, может ему еще продлят срок, наверняка так и будет, и суд будет идти несколько мес, минимум на пол года если не больше
Гость_Лекс | 20 июня 2017, 21:58 #
А КНДР ближе чем кажется... Издеваются над человеком как могут. Я вот все думаю, что ж он такое сделал, чтобы такую учесть заслужить? Ведь, если бы банально зарвался и перестал "сотрудничать..." с верхушкой, то могли бы просто снять с должности, никаких проблем. А тут что-то очень странное произошло. Думаю, что нематериальным поступком он наказание заслужил.
Гость_Гость Житель Кирова | 21 июня 2017, 05:01 #
Ура ура ура. ........ Слава великому Путину.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ