Временную свободу Никиты Белых оценили в 20 млн рублей

20 июня 2017, 16:10 | Репортеръ
Защита экс-губернатора Кировской области вновь просит отпустить Белых под домашний арест, предлагая залог в 20 млн рублей.
Временную свободу Никиты Белых оценили в 20 млн рублей

Совсем скоро суд решит, останется ли Никита Белых в Лефортово еще на три месяца. Сейчас известно, что защита экс-губернатора пытается добиться изменения меры пресечения на домашний арест. 

«Белых отрицает свою вину, он состоятельный человек, и только на благотворительные цели Кировского военно-исторического общества пожертвовал 16 млн рублей, а его обвиняют в получении меньшей суммы. В позиции следствия нет логики, мы просим об освобождении нашего подзащитного под залог в 20 млн рублей», - цитирует ТАСС адвоката Андрея Грохотова.

Он отметил, что в настоящее время речь идет о продлении ареста свыше 12 месяцев. «По закону для этого нужны исключительные обстоятельства. Но у следствия их нет», - заявил Грохотов. Сам Никита Юрьевич вновь указал: нет никаких оснований и аргументов для его содержания в СИЗО.  «Это только психологическое давление», - считает бывший чиновник.

У следствия, добавим, мотивировка все та же: может скрыться, может надавить на органы и свидетелей. В суде было заявлено, что дополнительное время может понадобиться из-за возможного предоставления новых доказательств и составления обвинительного заключения в рамках передачи дела прокурору для последующего направления в суд. 

Арест Никиты Белых

Экс-губернатора задержали 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов при получении взятки в 400 тыс. евро. По версии следствия, Белых получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания»

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ