Белых узнал, кто из подчиненных назвал его виновным

20 июня 2017, 15:45 | Репортеръ
В рамках расследования уголовного дела о взятке экс-главы Кировской области следствие допросило около 200 человек, среди которых бывший министр экономического развития региона Сергей Толстобров.
Белых узнал, кто из подчиненных назвал его виновным

Сегодня, 20 июня, Мосгорсуд решает вопрос о пятом продлении ареста Никиты Белых, арестованного по подозрению взятки 24 июня. Как следует из оглашаемых материалов дела, следствие допросило порядка 200 человек. Среди них был бывший министр экономического развития Кировской области Сергей Толстобров.

По данным РБК, в конце марта следствие было окончено, сейчас Белых и его защита знакомятся с материалами дела, находясь на 39 из 45 томов. Таким образом, Никита Юрьевич уже прочитал показания свидетелей, заявивших о его виновности, в том числе тех, кто «находился в его служебной зависимости».

Это является одной из причин продлить арест, считает следствие: поскольку обвиняемый теперь располагает персональными данными свидетелей, на свободе он якобы сможет на них повлиять. 

Сам Никита Белых на заседании заявил, что аргументация следствия за год не изменилась: «В ходатайствах повторяются даже орфографические ошибки. То есть следствие совсем не утруждает себя приводить доводы и объяснения в пользу исключительной меры пресечения».

Арест Никиты Белых

Экс-губернатора задержали 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов при получении взятки в 400 тыс. евро.

По версии следствия, в 2012 - 2016 годах Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро. Взятки были получены им за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении областным правительством контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведение предпринимательской деятельности в Кировской области.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (11)К последнему
Гость_? | 20 июня 2017, 16:38 #
а что за акценты на Толстоброва? И кто под ео именем пишет высеры в комментах в статьях о Белых? Неужели сам Сергей Сергеевич?
Гость_guest | 20 июня 2017, 18:41 #
А, чё не Казаковцев, а чё не Ануфриев, а чё не Щерчков и ещё куча персонажей?
Гость_1234 | 22 июня 2017, 10:36 #
Всех на кол!!!И Ануфриева и Щерчкова ...Вор на воре!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ