В Кирово-Чепецке осужден врач-хирург, по вине которого умер пациент

21 июня 2017, 13:10 | Репортеръ
Суд признал врача-хирурга КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин, являясь лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного).
фото: Sotsproekt-ryazan.ru
фото: Sotsproekt-ryazan.ru

Судом было установлено, что вечером 28 октября 2016 года 46-летний пьяный мужчина упал на площадке на ул.Ленина 1 «б». Он сильно ударился головой об асфальт. Очевидцы происшествия вызвали «скорую» помощь. Мужчина был доставлен в хирургическое отделение КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница».

Там дежурный хирург не стал обследовать пострадавшего, и, видимо, на глаз зафиксировал отсутствие хирургической, травматологической патологии. В итоге он отказался госпитализировать мужчину в хирургическое отделение. Пострадавшего положили в помещение в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы.

«Таким образом, состояние потерпевшего было оценено неправильно, не установлены имевшиеся повреждения мягких тканей головы, не установлены симптомы, характерные для закрытой черепно-мозговой травмы, необходимые дополнительные обследования назначены и проведены не были, - комментируют ситуацию в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - Сделанное врачом хирургом заключение об отсутствии хирургической и черепно-мозговой патологии у потерпевшего не позволило своевременно начать необходимое лечение в ближайшие часы после поступления пациента в больницу. Спустя 2 дня мужчина скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения».

Во время расследования дела врач признал свою вину. В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев условно, с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 1,5 года. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в 2015 году в Советске 50-летний пьяный мужчина упал в своем гараже и ударился головой о бетонный пол. После чего он был доставлен в хирургическое отделение «Советской ЦРБ». Местный врач-хирург обследовал мужчину и не нашел на его голове никаких гематом и повреждений. Даже на рентгенограмме костей черепа он не увидел никаких повреждений, хотя пострадавший говорил, что у него из уха идет кровь. Мужчине был поставлен диагноз «повреждение барабанной перепонки справа». После чего врач отпустил пострадавшего домой, а на утро мужчина умер. В итоге суд признал 55-летнего врача-хирурга КОГБУЗ «Советская ЦРБ» виновным и назначил ему 1,5 года ограничения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (5)К последнему
Гость_Врачи | 21 июня 2017, 17:18 #
Скоро из-за алкашей всех врачей осудят. пусть алкаши и работают за врачей. бухающие алкаши когда вы все передохните
Гость_Ты не врач, ты говно! | 25 июня 2017, 22:34 #
Ты,мразь,клятву дала! У вас и не алкаши дохнут как мухи, вам если денег не сунуть, пройдешь мимо. Реальный случай в хирургии этой поликлиники. Врач или как это чмо назвать, в реанимации, при живом еще человеке по телефону сообщает, что этот пациент умирает и на чистом глазу говорит родственникам, что человек идет на поправку!!! Обычная грыжа, чмо, не справились, ввели в кому на 9 дней, вывели и начали издеваться над больным и родственниками! Вам, суки, желаю сдохнуть! Ваш морг-это верх издевательства над людьми. Когда приехали забирать, мало того, что заставили самим вытаскивать...из морозильника... там люди кучами запиханы, как куски мяса...тела перебирали!!! СДОХНИТЕ САМИ,МРАЗИ!!!
Гость_Ты не врач, ты говно! | 25 июня 2017, 22:44 #
К вам, мрази, как к последней надежде идешь! Как надо было ответить, на вопрос матери: " Почему они по телефону сказали, что я все равно умру?!""

Каким надо быть недочеловеком, какое равнодушие иметь ко всему, чтобы при живом человеке нести свое говно?! Каким надо быть недочеловеком, чтобы врать, что все хорошо и она идет на поправку?! Я желаю вашим детям получить все то, что вы отдаете людям!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ