Адвокат: Взяточничество Белых опровергнет свидетель

21 июня 2017, 17:30 | Репортеръ
Защита Никиты Белых заявила о свидетеле Пыхтееве, который готов подтвердить, что деньги от Юрия Зудхаймера нужно было зачислять на расчетный счет для нужд Кирова.
Адвокат: Взяточничество Белых опровергнет свидетель

24 июня 2016 года губернатора Никиту Белых задержали при получении 150 тыс. евро. По версии следствия, это была третья часть взятки от предпринимателя Юрия Зудхаймера (нынешний владелец Нововятского лыжного комбината). Источник РБК сразу после ареста Белых настаивал - эта сумма была третьей частью транша за покровительство. Первые денежные суммы губернатору якобы передавал ныне осужденный Альберт Ларицкий. В мае 2014 года Ларицкий, будучи членом совета директоров «Нововятского лыжного комбината», передал Никите Белых €200 тысяч евро, позднее глава региона получил еще €50 тыс.

На заседании в Мосгорсуде адвокаты Белых представили другой взгляд. Напомним, сразу после задержания сам тогда еще губернатор указал: деньги предназначались для нужд Кирова. Однако будучи на тот момент главой города, Владимир Быков заявил следующее: «Я знаю, что губернатор собирал бизнесменов, говоря, что есть несколько проектов. Речь, в частности шла о восстановлении Спасского собора, реставрации исторической части города, фасадов и памятников. Однако никаких денежных средств в администрацию города передано не было».

Вчера, 20 июня, адвокат Андрей Грохотов сообщил о свидетеле, показания которого якобы меняют взгляд на произошедшее при аресте Белых. Прозвучала фамилия Пыхтеев - этот человек, «знакомый Белых», которому тот «поручил зачислить полученные от бизнесмена Юрия Зудхаймера деньги на расчетный счет, с которого они бы расходовались на нужды города». Отметим, Алексея Пыхтеева называют управляющим пермскими активами Никиты Юрьевича. Так же он - директор ООО «Газета» («Вятский наблюдатель»).

Грохотова цитирует «Эхо Москвы»: «Свидетель по фамилии Пыхтеев является давним знакомым Белых. В июне 2016 года он по поручению экс-губернатора перечислил 50 тыс. евро на счет «Российского военно-исторического общества». Документы, подтверждающие исполнение этого поручения, мы сегодня приобщили. Мы просим следствие проверить эту информацию, допросить свидетеля, проверить документы, установить факты, которые позволят в принципе более правильно, на наш взгляд, оценить вообще всю эту ситуацию с денежными средствами, об их судьбе, о назначении и так далее».

По словам адвоката, это «могут быть те деньги, которые, собственно, следствие считает взяткой. На самом деле это деньги, которые определенным образом были направлены. И где они оказались, можно проверить, установить, что это военно-историческое общество Кировской области».

Как уточняет НСН, Пыхтеев подтвердил, что по поручению Никиты Белых в июне 2016 года перевел 50 тыс. евро из 200 в военно-историческое общество. Таким образом, защита, видимо, ведет к тому, что 150 тыс. евро, с которыми взяли Белых в Москве, являются второй частью денег, предназначенных для Кирова.

Арест Никиты Белых: мнения

Вскоре после ареста появились различные версии произошедшего. Бизнесмен, якобы «хорошо знакомый с арестованным губернатором», заявил: «Я не думаю, что Белых в принципе знал, что на встречу принесут деньги». Брать их от бизнес-партнера прежнего владельца НЛК Альберта Ларицкого он точно бы не стал. Ларицкий находится в СИЗО уже год, очень хочет оттуда выйти, пошел на сделку со следствием и, видимо, просто через своего партнера подставил Никиту».

А международное движение Transparency International, занимающееся борьбой с коррупцией и исследованием ее уровня по всему миру, предположило, что предприниматель мог согласиться на сотрудничество со следствием и дать взятку губернатору Кировской области, чтобы избежать уголовного преследования. А оно вполне могло начаться, ведь партнер Зудхаймера - Альберт Ларицкий - находился в СИЗО уже год (тут и «Эликон», и «НЛК»). Таким образом, заключают в Transparency International, и Ларицкий, и Зудхаймер могли пойти на сделку со следствием.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (23)К последнему
Гость_Пыхтун | 21 июня 2017, 17:30 #
кхе-кхе... это пока еще органы не занимались этим персонажем.))) какой-то бред эти чуваки сочинили! Органы у нас канеш лохи, с радостью такое проглотят и даже самого свидетеля не проверят. Надо было такую дурь придумать чтобы сначала снять с банка наличку потом отдать Былых, чтобы тот отдал какому-то управляющему-легализатору который снова положит на счет и только потом средства подйут на какие-то цели!)))) Понимаю, сидеть не захочешь и не такие бредовые версии придумаешь.
Гость_Непыхтун | 21 июня 2017, 18:35 #
Читать научись анал-итик
Губер публично бабло собирал на дела города, потому что на нас плевать всем было, кроме него!
И губер сам не имеет право сбором заниматься, поручил финансисту своему, как всегда делал. Потому что делать надо, а центр кеды покупает.
Фашист заключил соглашение с ментами и пример кэш, подставил.
Передаём как чушь пороть голову включай, а то ещё тобой займутся органы
Гость_Пыхтун | 22 июня 2017, 08:56 #
иди ка ты нахер идиот, эти сопливые песни для унылых либералов и геев исполняй, время клоунов прошло вместе с арестом этого пермского варяга.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ