В Кильмезе мужчина, состоящий на учете у психиатра, незаконно владел оружием

26 июня 2017, 11:12 | Репортеръ
Прокуратура Кильмезского района провела проверку соблюдения федерального законодательства «Об оружии».
фото: Forum.guns.ru
фото: Forum.guns.ru

Прокурорская проверка установила, что один из местных жителей владеет охотничьим гладкоствольным ружьём «ИЖ 27», хотя он состоит под наблюдением у врача психиатра. Разрешение на оружие ему было выдано давно. В настоящее же время у него имеются противопоказания к владению огнестрельным оружием.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о лишении гражданина специального права на хранение и ношение оружия, а также признать недействительными ранее выданные разрешения.

«Малмыжский районный суд по результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора района признал законными и обоснованными, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Кировской области. - Решение суда не вступило в законную силу».

Добавим, что согласно Федеральному закону «Об оружии» право на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия на территории Российской Федерации имеют граждане, у которых отсутствуют медицинские противопоказания к владению оружием.

Лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации, состоящим на учёте в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании (п. 9 ст. 13 Закона).

Напомним, врач психиатр-нарколог «Малмыжской ЦРБ» в сентябре 2016 года, находясь в служебном кабинете, внес запись в амбулаторную карту пациента об отсутствии у последнего противопоказаний к управлению автомобилем. Позже было установлено, что мужчина состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Тогда в отношении врача-нарколога было возбуждено уголовное дело.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ