Семья отдала 66 тыс. рублей мошеннику за путевки в пансионат

30 июня 2017, 11:18 | Репортеръ
В полицию обратилась жительница поселка Свеча, семью которой обманул мошенник.
Фото: Russiakurort.ru
Фото: Russiakurort.ru

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по Кировской области, весной жители Свечи нашли в интернете сайт пансионата в Абхазии. Они договорились об аренде двух домиков в пансионате, на электронную почту им пришел договор и счет. Они подписали документы, перевели деньги в размере 66 тыс. рублей, чтобы забронировать жилье.

На днях, перед выездом из дома, семья позвонила в пансионат. Однако оказалось, что деньги владельцы пансионата не получали, а сотрудник, с которым разговаривали жители Свечи, никогда там не работал.

Потерпевшие обратились в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Таким же способом обманули и кировчанку. В феврале женщина начала планировать свой отпуск и забронировала жилье на Кипре. Через интернет-сайт женщина арендовала апартаменты и перевела 50 тыс. рублей. В июне перед вылетом кировчанка позвонила в отель и выяснила, что на ее имя жилье не забронировано и деньги не поступали.

Полицейские напоминают: бронируйте жилье и билеты только на проверенных сайтах, всегда сохраняйте платежные документы. Просите у арендодателей реальные фотографии жилья, а также читайте отзывы путешественников.

Мошенники используют сайты-двойники, которые очень похожи по дизайну, наполнению и составу рубрик на настоящие. Обязательно смотрите, что написано в адресной строке: адрес ненастоящего сайта отличается от настоящего буквально одним знаком, например, стоит тире вместо точки.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ