Заключенных судят за доносы из-за жалоб на колонии

5 июля 2017, 11:57 | Репортеръ
В Кировской области бывшему заключенному Алексею Галкину вынесут приговор за ложный донос после его заявления о пытках и избиениях в колонии.
Фото: kherson.net.ua.
Фото: kherson.net.ua.

Алексей Галкин несколько раз судим и провел в местах лишения свободы 17 лет, пишет «Коммерсантъ». Зимой 2017 года он вышел на свободу и пожаловался на избиения со стороны руководства ИК-20 в Следственный комитет России.

По словам Галкина, после очередного избиения его ребра начали гнить, и врачи их удалили. Перед освобождением медкомиссия признала его здоровым. «После этого меня вызвал начальник оперативной части и ударил несколько раз по лицу. А спустя пять дней меня сфотографировали на паспорт. На фотографии хорошо виден отек»,- рассказал Галкин.

Следователь поручил провести следственные действия в колонии сотрудникам ФСИН. «Они решили, что заключенный упал с турника,- пояснил изданию адвокат Петр Курьянов.- После проверки СК отказал Галкину, а заодно возбудил против него дело о ложном доносе - статья 306 УК РФ».

Прокурор попросил признать Галкина виновным и назначить ему 2,5 года лишения свободы.

По словам Курьянова, в Кировской области есть аналогичное дело в отношении заключенного из ИК-6 Эдуарда Горбунова, который заявил об изнасиловании паяльником и палкой. «По его словам, в этом участвовал сам начальник колонии. Проверка не нашла подтверждения его слов»,- отметил адвокат.

По словам зампредседателя ОНК Кировской области Артура Абашева, заключенные боятся жаловаться. «Они отказываются с нами говорить, либо сообщают, что все нормально. Так что про избиения мы узнаем, только когда они освобождаются», - пояснил он.

Руководитель фонда «За права человека» Лев Пономарев считает, что появилась новая тенденция - возбуждать уголовные дела за ложный донос в отношении заключенных, которые жаловались на избиения и даже на изнасилования. Подобные уголовные дела были возбуждены в Мордовии, Саратовской области, Пермском крае и Карелии.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (2)
Гость_Гость- Абашеву | 5 июля 2017, 12:23 #
Абашев лично прикрывал все жалобы от осужденных , вместе с бывшим руководителем СК области Пановым , - псевдо правозащитником . Для этого их и поставил Белых на свои кормушки. В открытом доступе на сайте "Гулагу-нет" против них многократные требования наказать их , за сокрытие преступлений. Так что врет Абашев , за навального и его холуев.
Гость_! | 5 июля 2017, 16:31 #
Такая практика не только в колониях
У граждан наших широкие права.Можно кричать "слава ЕДРО" .Кто не желает--может на зону-вэлком!
Ленинский районный суд Томска оштрафовал на 20 тысяч рублей местную пенсионерку Галину Шергину, которая 15 июня вместе с другими горожанами около здания областной администрации записала видеообращение к президенту Владимиру Путину на его прямую линию, состоявшуюся в тот день.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ