В этом году животные искусали более 2 тыс. кировчан

11 июля 2017, 16:00 | Репортеръ
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что обстановка по бешенству животных остается напряженной, так как очаг заражения захватывает все новые территории.
фото: Pinterest
фото: Pinterest

По информации Роспотребнадзора, в этом году бешенство было подтверждено у животных, которые находятся на территории 11 районов области и в городе Кирове. Специалисты зарегистрировали 30 неблагополучных пунктов. Всего в 2017 году животные покусали 2 тыс. 21 человека, из которых 624 ребенка до 17 лет. По сравнению с прошлым годом число лиц, пострадавших от укусов животными снизилось на 49%.

«Анализ ситуации свидетельствует о появлении новых очагов неблагополучных по бешенству в природе с вовлечением домашних животных (собаки, кошки), - прокомментировали в Управлении. - Обращаем внимание жителей на обязательное соблюдение мер личной и общественной профилактики бешенства, в т.ч. правил содержания домашних животных с обязательной их вакцинацией против бешенства, содержание придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, проведение мероприятий по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах».

Что такое бешенство

Бешенство (гидрофобия) - чрезвычайно опасное неизлечимое вирусное заболевание человека и теплокровных животных, которое всегда заканчивается смертью больного. Бешенство можно только предупредить.

Источник болезни - дикие животные, например, волки, лисицы, енотовидные собаки, а также грызуны и летучие мыши. Эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу. Вирус бешенства домашним и сельскохозяйственным животным (собакам, кошкам, коровам) передается через укус. Человек заражается бешенством от животных. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается.

Где находится вирус

Вирус находится в слюне больного животного. С ней он попадает в рану при укусе, реже при ослюнении, а затем по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чаще 1-3 мес.). При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5 - 2 раза.

Как происходит бешенство у человека

Бешенство у человека начинается с неврологических болей по ходу нервов в месте укуса. У больных появляется бессонница, беспокойство, чувство тоски, они начинают избегать людей. Через 2-3 дня начинается стадия возбуждения, характеризующаяся сильным беспокойством, чувством страха и неминуемой смерти. Несмотря на жажду, отмечается гидрофобия, сопровождающаяся спазмами глотательной мускулатуры. Спазмы и мышечные судороги появляются при сквозняках, звуке переливающейся воды.
Смерть наступает на 4 - 6 сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и сосудодвигательного центра. Лечения нет.

Что делать, если укусило животное?

Если человека укусило или оцарапало бешеное или даже здоровое на вид животное и укушенного невозможно быстро доставить в лечебное учреждение, необходимо немедленно сделать следующее:

  • рану обильно промыть струей воды с мылом
  • края раны обработать дезинфицирующими средствами: 40%-70% этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода и наложить стерильную повязку (нельзя высасывать кровь из раны).

Далее необходимо обязательно обратиться к хирургу лечебно-профилактическую организацию по месту жительства или в поликлинику КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» по адресу: г. Киров, ул. Московская, 163-а, где медицинская помощь оказывается круглосуточно, антирабический кабинет работает в рабочие дни с 8-00 до 15-30ч.

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ