За взрыв на «Полиспене» начальнику цеха дали 1,5 года условно

21 июля 2017, 10:10 | Репортеръ
Кирово - Чепецкий районный суд признал начальника одного из цехов ООО ПКФ «Полиспен» виновным в нарушении требований охраны труда (ч.2 ст.143 УК РФ).
За взрыв на «Полиспене» начальнику цеха дали 1,5 года условно
Фото: СУСК

Напомним, взрыв полистирольной пыли на производственной территории ООО «Производственно-коммерческая фирма «Полиспен» произошел 26 января 2017 года во время сварочных работ. Тогда посрадали пять сотрудников: четверо были госпитализированы в больницу с ожогами, 7 февраля в кировской «травме» скончался один из рабочих, электрогазосварщик. 

К расследованию дела подключилась и Государственная инспекция труда по Кировской области, которая выяснила, что причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ.

В суде было установлено, что начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен» (аттестован и несет ответственность за соблюдение требований по охране труда), «не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка». Именно это впоследствии и привело к взрыву и смерти рабочего.

В отношении начальника цеха было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека). Он признал свою вину.

«Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, - рассказывают в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - Пока приговор суда не вступил в законную силу».

Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Двум кировским подросткам дали по шесть лет колонии за совершение диверсии
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ