Руководителя пяти УК осудили на полтора года

24 июля 2017, 20:31 | Репортеръ
Руководитель пяти управляющих компаний города Котельнича был осужден за причинение имущественного ущерба в размере 1,7 млн рублей.
Руководителя пяти УК осудили на полтора года

Котельничский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего руководителя пяти управляющих компаний. Как сообщили в прокуратуре Кировской области, мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

В суде было установлено, что в течение 2015 года КМП «Горводоканал» на основании договоров предоставило услуги по отпуску воды и прием сточных вод для жителей Котельнича, проживающих в домах, обслуживаемых несколькими УК: ООО «Управляющая компания ЖКХ г. Котельнича №1», ООО «Управляющая компания ЖКХ г. Котельнича №3», ООО «Базис», ООО «Базис №1», ООО «РКЦ». Собранные с жильцов деньги за поставленные ресурсы на общую суммы более 14 млн рублей эти УК должны были перечислить на расчетный счет КМП «Горводоканал». Однако обвиняемый, который осуществлял управление в обозначенных УК, умышленно уклонился от исполнения обязательств по договорам водоснабжения и незаконно удержал деньги, поступившие от потребителей. Тем самым руководитель пяти УК причинил имущественный ущерб ресурсоснабжающей организации в размере 1,7 млн рублей.

В ходе расследования подозреваемым полностью был возмещен причиненный ущерб. Суд, рассмотрев материалы дела, постановил признать руководителя УК виновным и назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год. А также обязал осужденного выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ