Никита Белых не успел дочитать свое дело

25 июля 2017, 10:54 | Репортеръ
Уголовное дело экс-губернатора Кировской области вскоре будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Ознакомиться со всеми материалами Никита Юрьевич, страдающий, по словам адвоката, от головных болей и давления, не успел.
Никита Белых не успел дочитать свое дело

В пятницу, 28 июля, исполнится год отстранению Никиты Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. Только к этому времени весь процесс приблизился непосредственно к суду. Как сообщил адвокат Андрей Грохотов, Никита Юрьевич ознакомился с материалами уголовного дела. Но не со всеми.

6 июля Басманный суд обязал Белых ознакомиться с материалами дела до 21 июля, рассказал Грохотов «Интерфаксу». В деле 45 томов, и прочитать их они успели, а вот на остальные доказательства времени не хватило. «Вместе с тем мы с моим подзащитным подписали протокол об ознакомлении, будем знакомиться с оставшимися материалами по ходу дела», - сказал защитник.

По его словам, в ближайшее время дело будет передано в прокуратуру для обвинительного заключения и далее в суд.

Сейчас защита заявила ходатайство о допросе «нескольких ключевых свидетелей» в качестве дополнения к делу. Речь, в частности, об Алексее Пыхтееве, указывает «Эхо Москвы»: Грохотов утверждает, что тот готов подтвердить, что сумма в размере 50 тыс. евро, которую следствие считает взяткой, была перечислена им по поручению Белых на счет «Российского военно-исторического общества» в июне 2016 года.

Вину Никита Юрьевич по-прежнему не признает, отметил Грохотов. Сейчас его здоровье ухудшилось: Белых регулярно жалуется на головные боли, боли в спине и высокое давление, он проходит курс внутримышечной терапии и медикаментозного лечения.

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. По версии следствия, Белых получил деньги за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

20 июня суд в пятый раз удовлетворил ходатайство следствия: несмотря на предложение защиты оставить залог в 20 млн, Никита Юрьевич останется в Лефортово до 24 сентября 2017 года.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (6)К последнему
Гость_Олч | 26 июля 2017, 07:11 #
Как,бля в щколе-я не успел....пипец'
Гость_Сергей | 26 июля 2017, 07:53 #
Букв знакомых не успел найти, или как? За последние 17 лет разворовали вместе со своими хозяином всю страну и еще в это НЕ ВЕРЯТ?!
Гость_поп | 26 июля 2017, 09:24 #
Не пойму, то он изображал из себя всемогущего, быстрого, неустанного работягу, то прочитать не успел.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ