Кировские прокуроры закрыли группу «А.У.Е.» «ВКонтакте», прославляющую воров

2 августа 2017, 10:15 | Репортеръ
Прокуратура города Кирова обнаружила в социальной сети «ВКонтакте» страницу о субкультуре А. У. Е., в которой содержались оскорбления сотрудников правоохранительных органов, а также призывы к совершению преступлений.
Кировские прокуроры закрыли группу «А.У.Е.» «ВКонтакте», прославляющую воров

По информации прокуратуры Кировской области, страница о криминальной субкультуре А.У.Е. находилась в свободном доступе: информация на странице побуждала неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, совершать преступления и правонарушения, а также вовлекает данных лиц в криминальную субкультуру, влияет на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск с требование закрыть данную страницу. «Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры города законными и обоснованными, а интернет - ресурс с незаконной к распространению информацией подлежащим закрытию», - прокомментировали в ведомстве. - Решение суда не вступило в законную силу».

Субкультура А.У.Е.

АУЕ - это акроним из слов «Арестантский уклад един», созданный тюремными заключенными. Смысл выражения в том, что жизнь в тюрьме объединяет всех одна идеология.

Правоохранительные органы отмечают, что пока приходится говорить о субкультуре, о приверженности молодежи к какой-то криминальной романтике, нежели о какой-то системной организации: нет лидера, нет организатора, нет какой-то финансовой поддержки, никакого устава.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ