Фонд «Соцгоспроект» направил иск в суд против Навального и ФБК‍

4 августа 2017, 16:28 | Репортеръ
Фонд однокурсника Дмитрия Медведева подал в суд на Алексея Навального: от оппозиционера и и ФБК требуют опровергнуть часть фильма-расследования «Он вам не Димон».
Фонд «Соцгоспроект» направил иск в суд против Навального и ФБК‍

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального несколько месяцев назад выпустил фильм «Он вам не Димон» о премьер-министре Дмитрии Медведеве, в котором говорится, что Илья Елисеев (однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева)и руководитель фонда «Соцгоспроект» получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 миллиардов рублей.

С критикой расследования сначала выступил один из богатейших предпринимателей России Алишер Усманов. Суд с ним был ФБК проигран, но команда заявила, что удалять фильм не будет. 

Только сейчас с иском в суд обратился фонд «Соцгоспроект». Как передает rapsinews, истец усматривает в фильме сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию.

Не понравились фонду, в частности, утверждения «олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей»«Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка»«Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой».

«Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку свидетельствуют о причастности Фонда к уголовно-наказуемым деяниям», - указано в иске. Также приводится лингвистическая экспертиза, из которой следует, что распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения.

Чего хочет «Соцгоспроект»? Обязать ФБК опровергнуть фразы, по смыслу которых Фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ