Главный свидетель защиты Никиты Белых дал интервью

4 августа 2017, 11:55 | Репортеръ
В разговоре с адвокатами Никиты Белых Алексей Пыхтеев рассказал про 200 тыс. евро от Юрия Судгаймера и про отложенный ради допроса отпуск.
Главный свидетель защиты Никиты Белых дал интервью

Напомним, об Алексее Пыхтееве заговорили ближе к концу июня 2017 года. По словам защиты, этот свидетель готов подтвердить, что деньги от Юрия Судгаймера нужно было зачислять на расчетный счет для нужд Кирова.

По сей день Пыхтеев, которого называют управляющим пермскими активами Белых, следователями допрошен не был. А между тем «Алексей даже специально не поехал в отпуск с семьей и сдал путевку, чтобы следственные органы могли его допросить». Тогда адвокаты Никиты Юрьевича решили побеседовать с ним сами и отправить свой допрос следствию.

Во время этого разговора Пыхтеев пояснил, что незадолго до ареста Белых официально собирал бизнесменов Кировской области (это подтверждается словами Владимира Быкова) и призывал собрать деньги для нужд Военно-исторического общества и «еще нескольких полезных проектов». Указано, что сумму в 200 тыс. евро собирал Юрий Судгаймер (нынешний владелец Нововятского лыжного комбината). Четверть этих денег экс-глава региона якобы поручил Пыхтееву перевести военно-историческому обществу.

Пыхтеев утверждает, что вся соответствующая документация имеется, а с остальными 150 тыс. евро Никиту Белых и задержали в Москве 24 июня 2016 года. Свидетель, на которого защита возлагает столько надежд, предполагает, почему Судгаймер не перевел деньги безналом: «Я могу только предполагать, но, родившись в России и имея здесь убыточный бизнес, Юрий Судгаймер являлся уже иностранным гражданином, и это могло послужить причиной для просьбы принять деньги в наличной форме».

На странице с интервью сделан акцент на положение кировских компаний Судгаймера. Утверждается, что они находились в стадии банкротства и «задолжали области по кредитам немалую сумму денег» по вине владельца «с помощью своей же компании на Кипре».

Взяткой те 150 тыс. Пыхтеев не считает и называет всю ситуацию бредом: «Лично я абсолютно уверен, что Никита Юрьевич не стал бы этим заниматься. Во-первых, он зарабатывал достаточно много, еще до губернаторской должности ему удалось составить очень серьезный капитал, который даже на момент ареста лишал бы смысла подобные действия. Все, кто знает его лично, кто работал с ним, должны прекрасно понимать, что эта история не про него».

«У меня есть его налоговая декларация. Многолетние рабочие взаимоотношения, - продолжает он. - И согласно официально задекларированным суммам, брать «взятку» от Судгаймера в московском ресторане, прекрасно понимая, что за ним наблюдают отовсюду? Ну, послушайте, это же откровенный бред. У него был приличный капитал и даже свою губернаторскую зарплату он отдал на благотворительность, какой в этом смысл?»

В ответ на выпады, почему Белых не перевел деньги сам, Пыхтеев заявил: «Белых обратился ко мне с просьбой о перечислении денежных средств на счет Кировского военно-исторического общества. При этом он сказал, что деньги необходимо перечислить от физического лица и он как губернатор сделать этого не может».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (6)К последнему
Гость_вранье голимое | 4 августа 2017, 12:09 #
Обеспеченный человек? Да ну! Какие тогда были проблемы самому профинансировать вопрос? аааа... да да, свои жалко, потом и кровью достались, понимаю. История про обналиченное бабло для благотворительности из за проблем в бизнесе))) это полная лажа для идиотов, давай другую версию.
Гость_Само голимое | 4 августа 2017, 12:54 #
Тебе ещё может в карман положить? С какого перепугу ты чужие деньги считаешь, своих нет? Если есть - иди вложи. Тебе ж не жалко, подними область, че
Лажа в голове у тебя. Юра Губера слил, спасая свою тушку трусливую
Гость_превед медвед | 4 августа 2017, 13:37 #
слыш клоун, какие чужие? нех тогда публично понтоваться про афигическую состоятельность))) ..дешевые понты про "состоятельный" и ничего не надо и даже зарплату отдавал, но так, чтобы все видели, а после в кабаке с баблом в пакете - красивая история для дураков. Осталось теперь узнать чтобы свои вложить, сколько вас тут?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ