Чиновник из Верхнекамского района получил 3 года тюрьмы за взятку

16 августа 2017, 10:41 | Репортеръ
Верхнекамский районный суд признал бывшего начальника лесного отдела Кирсинского лесничества департамента (министерства) лесного хозяйства Кировской области виновным в получении взятки в крупном размере.
Чиновник из Верхнекамского района получил 3 года тюрьмы за взятку

В суде было установлено, что в 2016 году бывший начальник лесного отдела получил взятку. Деньги чиновник получал по частям, общая сумма взятки составила 140 тыс. рублей. За эти деньги начальник лесного отдела обещал общее покровительство юридической организации: не составлять административные акты в случае выявления различных правонарушений в области охраны окружающий среды и природопользования.

Но в их дела вмешались сотрудники УФСБ России по Кировской области, которые в марте 2017 года при получении оставшейся части денег задержали чиновника. В целом осужденный намерен был получить взятку в размере 240 тыс. рублей.

В отношении начальника лесного отдела возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение действий и бездействий, входящих в служебные полномочия, а также способствование в силу должностного положения указанным действиям и бездействиям, в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство по службе). Суд признал чиновника виновным и ему назначили наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

«После вступления приговора в законную силу прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с осужденного в доход Российской Федерации денежные средства в размере 140 тыс. рублей, полученные по «сделке», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Кировской области области.

Ранее мы писали, что лесничий получил взятку автомобильным двигателем за 50 тыс. рублей: в один из дней сентября-октября 2016 года лесничий получил от своего знакомого, занимающегося лесозаготовкой, автомобильный двигатель стоимостью 50 тыс. рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, которые входят в его служебные полномочия. Также лесничий пообещал общее покровительство и попустительство для своего знакомого, а именно не находить нарушения при приемке лесных делянок. В отношении лесничего возбудили дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Двум кировским подросткам дали по шесть лет колонии за совершение диверсии
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ