Белых по делу о взятке допросят первым

5 сентября 2017, 14:35 | Репортеръ
Сегодня, 5 сентября, прокуратура огласила обвинительное заключение по делу о взяточничестве экс-губернатора Кировской области. Самым первым в суде допросят Никиту Белых.
Белых по делу о взятке допросят первым

5 сентября стартовало рассмотрение дела Никиты Белых. Процесс (в отличие от предварительного заседания) сделали открытым. И, судя по всему, быстрым. На сегодняшнем заседании определили порядок предъявления доказательств. Первым допросят самого Никиту Юрьевича, под это отведут все следующее заседание.

Гособвинение уже огласило фабулу обвинительного  заключения,   передает Медиазона. Так, представитель прокуратуры уже зачитал, что Белых обвиняется в получении взятки как высшее должностное лицо Кировской области. 

В чем обвиняют Белых 

«Нововятский лыжный комбинат» хотел получить контракт в сфере инвестиционной деятельности по освоению лесов Кировской области, зачитывает прокурор. У «НЛК» был совместный проект с КОГУП «Кировлес», который в дальнейшем стал УК «Кировлес».

Белых якобы указал чиновникам облправительства совершать действия в пользу Ларицкого и в ноябре подписал распоряжение, утверждающее проект «НЛК». Когда Минпромторг вернул заявку на доработку, проект изменили и отправили наверх вновь. В дальнейшем его включили в перечень приоритетных.

Затем «НЛК» предоставили лесные участки в аренду без аукциона и по пониженной ставке. Далее в перечень приоритетных включили и проект УК «Кировлес», который также получил участки для аренды.

По версии следствия, позже «у Белых возник умысел на получение от Ларицкого взятки». Посредником должен был стать экс-зампред Сергей Щерчков, при этом «размер взятки Белых оставил на усмотрение Ларицкого», хотя и «рассчитывал на получение взятки в особо крупном размере, превышающим один миллион рублей». Указывается, что поручение Сергей Владимирович выполнил. 

В 2013 году фирмы были реорганизованы в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», собственником уже был Юрий Судгаймер. В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. В будущем это грозило расторжением договоров аренды леса со стороны правительства Кировской области и сделало бы невозможным ведение бизнеса.

Белых якобы обещал Судгаймеру содействие: мол, правительство закроет глаза на эти факты. За это в 2014 году глава региона потребовал взятку. Получал он ее на протяжении 2014 - 2016 годов в виде двух частей: сначала 200 тыс. евро, позже еще 200 тыс. евро, с которыми Белых и задержали в Москве.

Деньги, читает прокурор, Белых требовал на избирательную кампанию.

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. Бывшего чиновника обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие пришло к выводу, что Белых, занимая пост главы региона, лично и через посредников получил в качестве взятки 600 тыс. евро. Следствие установило, что деньги были получены Белых в мае 2012 года и в период с 2014 года по июнь 2016 года.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ