Сегодня Никите Белых назовут срок

5 сентября 2017, 08:40 | Репортеръ
Первое заседание по делу о взятке на 600 тыс. евро начнется сегодня, 5 сентября, в Пресненском суде Москвы. На нем прокуратура огласит обвинительное заключение.
Сегодня Никите Белых назовут срок

22 августа судья Татьяна Васюченко приняла решение о продлении ареста Никиты Белых. Таким образом, несмотря на доводы адвокатов о его болезнях, экс-губернатор Кировской области останется в Лефортово до 4 февраля 2018 года.

Первое заседание по делу о взятке на 600 тыс. евро пройдет сегодня, 5 сентября 2017 года, с 11:30.

Как указывает «Эхо Москвы», процесс (в отличие от предварительного заседания) будет открытым. Не совсем пока ясно, насколько быстрым - по словам невесты Белых Екатерины Рейферт, уже в первой декаде сентября начнут допрашивать свидетелей. В то же время нужно помнить - в деле 45 томов.

Сегодняшнее заседание будет посвящено порядку предъявления доказательств. Гособвинение огласит фабулу обвинительного заключения и назовет желаемый срок и вид наказания. Самому Никите Юрьевичу предстоит высказаться по существу предъявляемых обвинений.

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. Бывшего чиновника обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие пришло к выводу, что Белых, занимая пост главы региона, лично и через посредников получил в качестве взятки 600 тыс. евро. Следствие установило, что деньги были получены Белых в мае 2012 года и в период с 2014 года по июнь 2016 года. Напомним, тогда Белых был взят с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении крупной суммы денег.

По мнению следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Никита Юрьевич получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого (ему тогда принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес»). Указано, что деньги экс-губернатор требовал за помощь в согласовании заявок этих компаний на включение их инвестпроектов в перечень приоритетных. В дальнейшем это позволило им арендовать лес на льготных условиях.

В 2013 году фирмы были реорганизованы в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», собственником уже был Юрий Зюдхаймер. «В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов», - указывают следователи. В будущем это грозило расторжением договоров аренды леса со стороны правительства Кировской области и сделало бы невозможным ведение бизнеса.

Белых якобы обещал Зюдхаймеру содействие: мол, правительство закроет глаза на эти факты. За это в 2014 году глава региона потребовал взятку. Получал он ее на протяжении 2014 - 2016 годов в виде двух частей: сначала 200 тыс. евро, позже еще 200 тыс. евро, с которыми Белых и задержали в Москве. В июле прошлого года Белых был уволен с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (5)К последнему
Гость_БОГ | 5 сентября 2017, 22:47 #
Отстаньте уже от него! Он своё уже отсидел
Гость_не, это только начало | 5 сентября 2017, 22:55 #
хахаха.. давай 27 ярдов в область и все отстанут))) ... нет денег? а как так получилось что самый распиаренный оказался обычным идиотом который подсадил всех на кредитную игу? Списать долг? Как на счет списать тем кому он ничегоне прощал? Лови успех, это круто!
Гость_Хватит бз***ть | 6 сентября 2017, 02:21 #
Чего вам идиотам не понятно-отсидит до 10 числа как минимум... Пока нового не выберут. А там отпустят за отсутствием состава преступления...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ