Суд над Белых: кто и когда передавал взятки

5 сентября 2017, 15:44 | Репортеръ
Закончилось первое заседание по делу о взяточничестве Никиты Белых. Гособвинение огласило даты и места взяток, имена посредников и цели обогащения.
Суд над Белых: кто и когда передавал взятки

Экс-губернатор Кировской области обвиняется в получении взяток как высшее должностное лицо Кировской области. Инкриминируемая сумма - 600 тыс. евро, которые ему передали в несколько заходов.

2009 год

У «Нововятского лыжного комбината» был совместный проект с КОГУП «Кировлес» (позже ставший УК «Кировлес»), который претендовал на получение статуса приоритетного. Тогда, передает Медиазона, чиновникам правительства впервые указали принимать решения в пользу Альберта Ларицкого как руководителя «НЛК».

Белых подписал распоряжение правительства, тем самым утвердив проект «НЛК». После исправления замечаний Минпромторга инвестпроект «НЛК» включили в перечень приоритетных. Компания получила возможность арендовать лес без аукциона и по пониженной ставке, соответствующие документы оформлял теперь уже бывший зампред Сергей Щерчков и не менее бывший министр лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин.

2010-2011

По версии следствия, Никита Белых вновь подписывал распоряжения и направлял в Минпромторг заявки Ларицкого.

Приоритетным стал и проект «Кировлеса», который также получил участки для аренды.

У Белых «возник умысел на получение от Ларицкого взятки». Деньги шли как плата за прошлые услуги и как предоплата за покровительство в дальнейшем. Посредником он назначил Сергея Щерчкова, размер вознаграждения оставив при этом на усмотрение Ларицкого, но рассчитывая на сумму, превышающую миллион рублей.
Ларицкий определил сумму в размере 200 тыс. евро.

2012

Взятка в размере 200 тыс. евро перешла от директора «НЛК» Владимира Сысолятина (посредника Ларицкого) к Сергею Щерчкову (посредника Белых) в одном из офисов компании. Последний передал деньги губернатору, а тот «распорядился деньгами по своему усмотрению».

2013 год

Альберт Ларицкий обещает немецкому бизнесмену Юрию Судгаймеру познакомить его с Никитой Белых. Состоявшаяся встреча, видимо, так впечатлила предпринимателя, что в июне 2013 года через подконтрольную ему частную компанию Судгаймер купил у Ларицкого 75% доли участия в «Лесохозяйственной управляющей компании», а затем выкупил «НЛК». Отмечается, что Судгаймер рассчитывал на участие в инвестпроектах и поддержку Белых.

Исходя из описанного положения вещей, бизнесмен подготовил новые заявки на включение инвестпроектов в список приоритетных. Департаменты Кировской области в последующем дали заключение о несоответствии этих заявок, о чем Никита Юрьевич на совещании и заявил Судгаймеру.

Сознавая, что Судгаймер вынужден будет согласиться, Белых якобы решил требовать у бизнесмена взятки.

2014 год

В марте они встретились в кабинете Белых, там была озвучена сумма - 200 тыс. евро. На избирательную кампанию.

В мае в кабинете Белых деньги были переданы, и в дальнейшем губернатор «совершал действия в пользу взяткодателя и способствовал одобрению его заявок на участие в инвестпроектах, подписывая соответствующие распоряжения правительства Кировской области». Одно из таких действий - договоренность с чиновниками и налоговиками об ослаблении контроля за проектами и организациями Судгаймера.

2015 год

Заявки предпринимателя вновь не согласовали в министерствах, но Белых не исключил проект из перечня приоритетных.

2016 год

В апреле 2016 года Белых в Кирове решил потребовать от Судгаймера следующую часть взятки. Они встретились в аэропорту Риги, от бизнесмена потребовали еще 200 тыс. евро «на финансирование избирательной кампании».

Посредником Судгаймера в этот раз стал Борис Якубук, все они встретились в ресторане «Кофемания» в Малом Черкасском переулке Москвы.

Белых привлек свою подчиненную Татьяну Катанкину, не знающую о взятках. Судгаймер передал Якубуку 50 тыс. евро, в «Кофемании» Катанкина получила запечатанный конверт с этими деньгами и оставила его в сейфе в представительстве правительства Кировской области в Москве. В конце мая 2016 года Белых получил от водителя этот конверт.

Не позднее 2 июня 2016 года Судгаймер по телефону поручил Якубуку снова встретиться с Никитой Белых. В помещении ресторана на Новом Арбате они обговорили передачу оставшихся 150 тыс. евро.

В помещении ресторана в отеле «Лотте плаза» Белых встретился с Судгаймером и получил от него оставшуюся часть взятки, 150 тыс. евро. На этом моменте его и задержали.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (4)К последнему
Константин Копанев | 5 сентября 2017, 16:51 #
А храм, на который Никитка брал взятки, в это время всё возводился и возводился. Становился выше и выше. Вознёсся до небес. Стал царапать луну...


Изображение
Гость_Ха | 5 сентября 2017, 17:04 #
Какой наивняк гонят) Ну не верю я что Белых такой дурак что повелся бы на все эти заплатки фсбшные, что здесь описаны. Кто кого дурят? Если бы на Белыха что то было , он бы уже сидел, Чтоб Серебренникова ебанутым ссыловикам посадить и то понадобилось бабу в клетку посадидить , а у той больной отец и очко жим-жим, вот и начала стучать что выгоджно, . Вот уже 100 лет почти фсбфюреры пользуются одним и тем же способом выколачивать нужные доказательства, а так и не научились, что страх отвращает работать на это государство, и поэтому вы суки фсбшные живете рейдерскими захватами и пропагандой а не реальной защитой народа от коррупционеров и террористов.
Гость_Стас | 5 сентября 2017, 18:29 #
Налицо организация ОПГ. Почему судят только его одного и только за взятку? Почему в списке подельников нет Реутовой?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ