В Кирове парень может сесть на 5 лет за призывы ненавидеть жителей Кавказа

22 сентября 2017, 11:54 | Репортеръ
В отношении 18-летнего парня возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, совершенные публично с использованием сети Интернет).
В Кирове парень может сесть на 5 лет за призывы ненавидеть жителей Кавказа

В ходе расследования дела было установлено, что в июле 2016 года 18-летний кировчанин, испытывая ненависть к жителям Кавказа, публиковал на своей личной странице в «ВКонтакте» картинки с текстом. Эксперты установили, что изображения носят лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы. Преступные действия парня были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором Нововятского района города Кирова в районный суд для рассмотрения по существу, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры по Кировской области. - В случае осуждения обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет».

Напомним, летом этого года за призыв к терроризму на 2,5 года осудили 22-летнего парня. В суде было установлено, что в 2015 году молодой человек в квартире по Украинскому проезду на своей странице во «ВКонтакте» разместил аудиозаписи. По заключению экспертов, в записях содержались призывы к участию в терроризме, признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к немусульманам и атеистам.

В Яранском районе хозяина собаки, покусавшей ребенка, оштрафовали на 30 тысяч
В Кирове юноша во время ссоры брызнул знакомому в лицо из газового балончика
В тверских лесах поймали домушника из Кировской области
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ